Ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «04» октября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Хохриной Е.В.,

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер №004243,

при секретаре Жуковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парра - Мойа Х.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парра - Мойа Х.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Парра-Мойа Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и во исполнение задуманного, вступил в преступный сговор с ФИО (осужденной приговором Химкинского городского суда Московской области от 11.08.2010 года по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ), при этом ими был разработан план преступных действий с распределением ролей каждого.

Согласно составленного плана и распределенных ролей - Парра-Мойа Х.А. должен был приобретать наркотические средства, предназначенные для сбыта и заниматься подъискиванием клиентов, при необходимости расфасовкой наркотических средств, взвешиванием с помощью электронных весов, а ФИО должна была так же заниматься подъискиванием клиентов, непосредственно передавать наркотические средства и получать за них денежные средства, которые в последствии должны были распределяться между Парра-Мойа Х.А. и ФИО

С целью реализации преступного умысла, ФИО /дата/ в вечернее время, действуя согласно единого преступного умысла и заранее распределенным ролям, договорилась с ФИО2 о продаже последнему наркотического средства – <данные изъяты>, после чего по телефону сообщила Парра-Мойа Х.А. о том, что ей нужно наркотическое средство – <данные изъяты> для продажи, затем Парра-Мойа Х.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью последующего сбыта ФИО2 в не установленное следствием время, вплоть до /дата/, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, внесённое в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от /дата/ , в размере <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, тем самым умышленно создал условия для сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое принес по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где хранил его до /дата/.

Далее, Парра-Мойа Х.А. передал ФИО один сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> который ФИО должна была продать ФИО2 Затем, ФИО, согласно ранее разработанного плана преступных действий и определенной ей роли, /дата/, примерно в 21 час 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, г.о. Химки, <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками <данные изъяты>, умышленно, путём продажи, пыталась сбыть ФИО2 за <данные изъяты> рублей, переданное Парра-Мойа Х.А. наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в одном свертке из полимерного материала, в количестве <данные изъяты> г., однако не довела преступление до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как проданное ею наркотическое средство <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, умысел ФИО и Парра-Мойа Х.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как проданное ФИО2, наркотическое средство <данные изъяты>, внесённое в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в размере <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Судебное разбирательство по делу проведено в порядке, предусмотренном ч.5 ст.247 УПК РФ, в отсутствии подсудимого Парра-Мойа Х.А., который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, уклоняется от явки в суд, при этом Парра – Мойа Х.А. не был привлечен к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Подсудимый Парра – Мойа Х.А., в ходе судебного заседания 15 июня 2010 года (т.2л.д.29-30) виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, признал полностью.

Из показаний подсудимого Парра – Мойа Х.А., данных им в ходе судебного заседания 15.06.2010 года, которые в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены (т.2 л.д.29-30), следует, что он виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Парра – Мойа Х.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.46-48) явствует, что /дата/ он обратился с заявлением в <данные изъяты> с целью изобличения девушки по имени ..., занимающейся распространением наркотических средств. Ранее он ФИО2 неоднократно покупал наркотическое средство – <данные изъяты> у девушки по имени ... которое ей давал её брат по имени .... Они сообща занимались сбытом наркотического средства – <данные изъяты>. /дата/ примерно в 17.00 часов он ФИО2 позвонил на мобильный телефон девушке по имени ... и спросил её, может ли она продать ему наркотическое средство – <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей, на что последняя ответила согласием. После этого в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии двух понятых сотрудник милиции осмотрел и передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты>, о чем был составлен соответствующий протокол. Также были сделаны ксерокопии указанных денежных купюр, на которых он и понятые расписались. Денежные средства были переданы ему с целью проведения «проверочной закупки» наркотического средства - <данные изъяты> у девушки по имени .... Затем он в присутствии понятых и сотрудников милиции снова позвонил ... на мобильный телефон и договорился о покупке <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. Встретиться с ... они договорились в 21час.00мин. во 2-м подъезде <адрес> После этого он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми на двух автомашинах проследовали к месту встречи. Подъехав к вышеуказанному дому, он снова позвонил ..., и та сказала, чтобы он поднимался к ней на лестничную площадку во 2-й подъезд дома. После чего, зайдя в указанный подъезд, он остался на лестничной площадке между 2 и 3 этажом, а сотрудники милиции и двое понятых поднялись этажом выше. Через несколько минут к нему из <адрес> вышла ..., которой он (ФИО2 передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а та в свою очередь передала ему полиэтиленовый свёрток с наркотическим веществом – <данные изъяты> Далее он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что закупка состоялась, и девушка по имени ... была задержана сотрудниками милиции. При задержании ... закричала, и на крик из <адрес> выбежал её брат по имени ... который также был задержан сотрудниками милиции. После этого <данные изъяты> он (ФИО2) в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток с наркотическим веществом – <данные изъяты>, который он приобрел в ходе «проверочной закупки» у ... за <данные изъяты> рублей. Указанный сверток был упакован, опечатан, скреплен его подписью и понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Никаких долговых обязательств перед девушкой по имени ... которую задержали сотрудники милиции, у него не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.42-44) явствует, что /дата/ примерно в 20час.00мин. его пригласили сотрудники милиции принять участие при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Далее в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился как ФИО2 Перед началом досмотра ему, второму понятому и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности. В результате досмотра каких-либо предметов или веществ запрещенных к гражданскому обороту у ФИО2 обнаружено и изъято не было. Далее в его ФИО1 присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции осмотрел и передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> у девушки по имени .... Данные денежные купюры были отксерокопированы, серии и номера купюр были занесены в соответствующий протокол. Затем ФИО2 в его ФИО1 присутствии и в присутствии второго понятого и сотрудников милиции позвонил девушке по имени ... и договорился о покупке наркотического средства <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. Встретиться с ... они договорились в 21час.00мин. во 2-м подъезде <адрес>. После чего он ФИО1 второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции на служебных автомашинах проследовали к месту встречи. Подъехав к вышеуказанному дому, ФИО2 снова позвонил ..., после чего, зайдя в указанный подъезд, остался на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, а он ФИО1 вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции поднялись на лестничную площадку четвертого этажа. Дверь в подъезд была открыта, так как домофон не работал. Через несколько минут он услышал шум открывающейся двери и голос девушки и ФИО2, которые разговаривали между собой. Далее ФИО2 подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, и также были слышны шаги. После этого он ФИО1 второй понятой и сотрудники милиции сразу же спустились на 3-й этаж, где сотрудники милиции задержали неизвестную девушку. При задержании данная девушка закричала, и на крик из <адрес> выбежал неизвестный молодой человек, который пояснил, что он приходится братом задержанной. Данный молодой человек также был задержан сотрудниками милиции. Затем в одном из кабинетов <данные изъяты> ФИО2 в присутствии его ФИО1 и второго понятого, добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый свёрток с веществом внутри, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у девушки по имени .. за <данные изъяты> рублей. Указанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Далее в его ФИО1 присутствии, и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как Пара-Мойа Х.А., проживающий по адресу: <адрес> В результате его досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д.38-40) следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.69-71) явствует, что /дата/ примерно в 21 час.40 мин. ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой. Далее в служебном кабинете, в помещение <данные изъяты> сотрудник милиции в ее ФИО4 присутствии и в присутствии второй понятой произвела личный досмотр девушки, которая представилась как ФИО Перед началом досмотра ей, второй понятой и ФИО были разъяснены их права и обязанности, включая ст.51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане спортивной кофты, надетой на ФИО, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>. В правом наружном кармане кофты обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с абонентским номером . Как пояснила ФИО, обнаруженные у неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она получила от своего знакомого ФИО2 за продажу ему наркотического средства – <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой принадлежит ей. Все обнаруженное при личном досмотре ФИО было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д.65-67) следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО8 данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.79-80) явствует, что, она состоит на службе в <данные изъяты> /дата/ примерно в 21 час 45 минут в присутствии двух понятых ею был произведен личный досмотр девушки, которая представилась как ФИО Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а ФИО ст. 51 Конституции РФ, которая как та пояснила, ей ясна и понятна. В ходе личного досмотра у ФИО в левом наружном кармане спортивной кофты, надетой на последней, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>. В правом наружном кармане кофты обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> При этом ФИО заявила, что данные денежные средства она получила от молодого человека по имени ... при продаже ему наркотического средства – <данные изъяты> Номера и серии данных купюр совпадали с номерами и сериями денежных купюр врученных ФИО2 для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Все обнаруженное при личном досмотре ФИО было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.81-83) явствует, что /дата/ во <данные изъяты> обратился ФИО2 с письменным заявлением о том, что хочет добровольно принять участие в изобличении девушки по имени ..., которая занимается сбытом наркотического средства – <данные изъяты> на территории г.о. Химки. По данному факту было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление. /дата/ в присутствии понятых им ФИО6 был досмотрен ФИО2, также были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> у девушки по имени .... Затем ФИО2 позвонил данной девушке на мобильный телефон и договорился о покупке наркотического средства – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а также они договорились о месте встречи в подъезде <адрес>. После этого он ФИО6 совместно с другими сотрудниками милиции, ФИО2, а также двумя понятыми, проследовали по указанному адресу. Подъехав к вышеуказанному дому, ФИО2 еще раз позвонил ... после чего, зайдя во второй подъезд, остался на лестничной площадке между 2 и 3 этажом, а он ФИО6 вместе с другими сотрудниками милиции и понятыми поднялись на четвертый этаж. Через несколько минут они услышали звук открывающейся двери и голос девушки и ФИО2. Затем послышались шаги на лестнице, и ФИО2 подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, и стал спускаться вниз. Сразу после этого на площадке третьего этажа была задержана девушка. При задержании она закричала, и на крик из <адрес> выбежал парень, который пояснил, что он приходится братом задержанной. Девушка и парень были задержаны и доставлены во <данные изъяты> где в присутствии двух понятых сотрудник милиции ФИО8. произвела личный досмотр девушки, которая представилась ФИО Затем ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем веществом, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у девушки по имени ... за <данные изъяты> рублей. Указанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Далее он ФИО6 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как Пара-Мойа Х.А. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Парра-Мойа Х.А. кроме того была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, которая как тот пояснил ему ясна и понятна. В результате досмотра каких-либо предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у вышеуказанного гражданина обнаружено не было. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы.

Из показаний ФИО данных ею в ходе судебного заседания /дата/, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.2 л.д. 30) следует, что она виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласна. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Рапортом (л.д.4,30) подтверждается, что <данные изъяты> ФИО7 сообщил о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» /дата/ примерно в 21час. 15мин. на лестничной площадке 3 этажа 2 подъезда <адрес> за сбыт наркотического средства была задержана гр. ФИО., в ходе личного досмотра которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей используемые в ходе проведения ОРМ. Также в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» /дата/ был задержан Парра –Мойа Х.А.

Заявлением (л.д.5), рапортом (л.д.6), постановлением (л.д.7) подтверждается, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> у девушки по имени ..., которая занимается распространением наркотического средства – <данные изъяты> на территории г.о. Химки, к участию в этом мероприятии привлечен ФИО2

Протоколом (л.д.8), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (л.д.9), приложением к протоколу (л.д.10-13) подтверждается, что ФИО2 для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах.

Протоколом (л.д.14) подтверждается, что ФИО2 добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом внутри, приобретенным им в ходе проверочной закупки у девушки по имени ... данный сверток упакован, опечатан и осмотрен (л.д.92-94) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.101-102).

Протоколом (л.д.15) подтверждается, что при личном досмотре ФИО обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО2 для проведения проверочной закупки), которые были осмотрены (л.д.92-94) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.101-102).

Протоколом (л.д.56-57) подтверждается, что Парра – Мойа Х.А. добровольно выдал сотруднику милиции электронные весы марки <данные изъяты>, которые он использовал для взвешивания наркотических средств, которые были осмотрены (л.д.92-94) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.101-102).

Из заключения эксперта (л.д.87-89) явствует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала, добровольно выданное ФИО2, содержит наркотическое средство <данные изъяты> Количество <данные изъяты> составляет: <данные изъяты> г.;

Из приговора Химкинского городского суда Московской области от /дата/ (т.2 л.д.63-70) следует, что ФИО была признана виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ее действия по данному преступлению квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимой. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Парра – Мойа Х.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Парра – Мойа Х.А. и ФИО незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, /дата/, при вышеуказанных обстоятельствах, по предварительному сговору между собой, во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в размере <данные изъяты> грамма, и в соответствии с отведенными им ролями в совершении преступления, совершили действия направленные на сбыт путем продажи наркотического средства – <данные изъяты>, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». При этом результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у Парра – Мойа Х.А и ФИО. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Парра – Мойа Х.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ).

Судом установлено, что наличие сговора у Парра – Мойа Х.А. и ФИО на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается согласованностью, последовательностью их действий, направленных на совершение указанного преступления.

Тот факт, что после совершения преступления, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010г. №486 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> содержащийся в составе вещества, реализованного Парра – Мойа ФИО2, перестал относиться к разряду наркотических средств 1-го списка, будучи включенным в разряд психотропных веществ 1-го списка, по мнению суда, в данном случае не указывает на необходимость квалификации действий Парра – Мойа Х.А. как покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния», а на момент совершения преступления Парра – Мойа Х.А., <данные изъяты> был отнесен к разряду наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Парра – Мойа Х.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Парра – Мойа Х.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Парра – Мойа Х.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Парра – Мойа Х.А. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Парра – Мойа Х.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Парра – Мойа Х.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Данные о личности Парра – Мойа Х.А., его характеризующие, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания.

В связи с тем, что у Парра – Мойа Х.А. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать Парра – Мойа Х.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Парра – Мойа Х.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парра - Мойа Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парра – Мойа Х.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания подсудимому Парра – Мойа Х.А. исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – <данные изъяты>., электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки (квитанции №, 093131 от /дата/) – уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки (квитанция от /дата/) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий