Ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки                                                                                                          «07» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В.,

потерпевшего Крылова А.Н.,

подсудимого Корнышева ФИО1,

защитника - Горипова М.В., представившего удостоверение и ордер №06260,

при секретаре Овечкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корнышева В.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корнышев В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/дата/ вплоть до 02 часов 22 минут, более точное время следствием не установлено, Корнышев В.Ф., находясь около строительного вагончика относительно входа на территорию гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, из правого кармана, надетых на нем брюк, достал нож хозяйственно бытового назначения и умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки. В результате умышленных действий Корнышева В.Ф., ФИО5 были причинены, согласно заключению судебной медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Установить достоверно механизм образования раны на левой половине грудной клетки, по имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным. В представленной медицинской документации рана указана как «колото-резаная». Давность образования повреждения в срок, указанный в постановлении, а именно /дата/ не исключается и подтверждается данными представленной медицинской документации. По данным представленной медицинской карты стационарного больного, на имя потерпевшего, достоверных признаков проникающего характера ранения в ходе оперативного вмешательства от /дата/ установлено не было. По данным рентгенологического исследования, признаков скопления крови и воздуха (гемо- и пневмоторакса), обычно выявляемых при подобных ранениях, в левой плевральной полости так же установлено не было. Однако, как следует из протокола допроса от /дата/, врача-хирурга ФИО8, осуществлявшей оперативное вмешательство, на проникающий характер ранения, с её слов, указывало следующее: «.. . В ходе ревизии палец проникает в плевральную полость, пальпируется ткань дышащего легкого, поступление крови, воздуха из плевральной полости не получено». «Отсутствие этих признаков (пневмо- или гемоторакса) не позволяет полностью исключить повреждение плевры или легкого (малое количество крови или воздуха в плевральной полости могут быть не диагностированы при рентгенографии и ультразвуковом обследовании)». Из протокола допроса от /дата/ <данные изъяты> врача-хирурга ФИО10, принимавшего участие в оперативном вмешательстве: «.. . я выполнил ревизию раны пальцем, в ходе которой был установлен раневой канал длиной около 7 см., кончиком указательного пальца я проник в плевральную полость и уперся в ткань легкого. Проникающий характер ранения не вызвал у меня сомнения». Принимая во внимание показания врачей-хирургов, а именно их обоюдную убежденность в проникающем характере ранения левой половины грудной клетки, гр. Крылова А.Н., подтвержденную данными, проведенной ими пальцевой ревизии, это повреждение в соответствии с п.6.1.9 (приказа №194н Минздравсоцразвития РФот 24.04.08 г.), как создающее угрозу для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью».

Подсудимый Корнышев В.Ф.виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью.

Корнышев В.Ф. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном раскаивается. Явку с повинной поддерживает.

Виновность подсудимого Корнышева В.Ф.подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний потерпевшего ФИО5 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 157-159) следует, что он работает и проживает на территории гостиничного комплекса <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Проживает в строительном вагончике вместе со своим братом ФИО5, его сожительницей ... ФИО9, ФИО16 и ФИО11 /дата/ он весь день находился в строительном вагончике с ФИО9, ФИО16 и ФИО11 Примерно в 23 часа 00 минут, точное время он не помнит, к нему в вагончик пришел охранник гостиничного комплекса по имени ..., который сказал, что его брат ... лежит в состоянии алкогольного опьянения на дороге вдоль парковки, недалеко от строительных вагончиков. Когда он вместе с ФИО9 пошел за братом, то увидел, что рядом с ним лежит неизвестный мужчина, а недалеко от них стоят Корнышев В. и ФИО1, которые также проживают на территории <данные изъяты> Затем он ФИО5 вместе со своим братом и ФИО9 направился в строительный вагончик, где уложил брата спать. После чего он ФИО5 пошел к охраннику ... в вагончик. Через некоторое время они услышали крики, которые раздавались с противоположного конца гостиничного комплекса. Подойдя к вагончикам, расположенным в конце гостиничного комплекса, они услышали словесную перебранку, драку они не видели, но он предполагает, что до их прихода был конфликт между человеком по прозвищу <данные изъяты> который работает электриком на территории <данные изъяты>», Корнышевым В. и ФИО1 Около вагончика находилась ... и жена .... Затем он ФИО5 и ... решили успокоить ... и Корнышева В. ... начала ругать Корнышева за то, что он устроил эту драку, после чего тот нецензурно обозвал её и бросился на неё с кулаками. В это время он <данные изъяты> находился рядом с Назирой и решив заступиться за неё, нанес Корнышеву один удар кулаком по лицу, а именно в левый висок, в результате чего последний упал на землю, при падении ударился о железное ограждение и потерял сознание. В этот момент ... пошел к ФИО1, тот начал отступать к забору и кричал: «Не подходите ко мне, у меня в руках нож». Он ФИО5 с охранником ... также подошли к ФИО1 и заметили у него в руках канцелярский нож с желтой рукояткой. Затем по его ФИО5 просьбе ФИО1 выбросил нож к забору и пошел поднимать Корнышева, которой уже пришел в себя и лежал на земле. После чего Корнышев спросил у присутствующих, кто его ударил, на что он ФИО5 ответил, что это он ударил его за то, что тот оскорбил ... и сказал ему, что нельзя оскорблять женщин. После чего все начали успокаиваться и расходиться. Он ФИО5 нанес Корнышеву только один удар, кто бил последнего до его прихода, ему неизвестно. Корнышев находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как все успокоились и разошлись, он ФИО5 опять пошел в вагончик к охраннику .... Примерно через час он вернулся в свой вагончик и увидел, что его брата ... там нет. Кто-то из проживающихпояснил, что ... пошел в вагончик к «стекольщикам». После чего он ФИО5 пошел за братом. В вагончике за столом сидели Корнышев В., ФИО1 и .... Он начал ругать брата за то, что он распивает спиртные напитки, что ему пора домой и они с ... вышли на улицу, чтобы поговорить, при этом Корнышев и ФИО1 остались в вагончике и в их разговор с братом не вмешивались. На улице они с братом начали ругаться, так как тот не хотел идти домой. В этот момент он ФИО5 заметил сожительницу брата - ..., которая также настаивала на том, чтобы ... шел домой. Через некоторое время Корнышев вышел к ним на улицу и начал вмешиваться в их с братом разговор. Затем Корнышев замахнулся на него и хотел нанести удар, но он ФИО5 отступил назад и тот промахнулся. После чего Корнышев опять замахнулся и нанес ему один удар в область грудной клетки слева. В этот момент он ФИО5 почувствовал онемение в области удара, а на своей кофте увидел кровь и понял, что тот ударил его ножом. В этот момент в руке Корнышева он увидел нож, описать нож не может, но это был не тот канцелярский нож, который ранее он видел у Кудрявцева. В этот момент ... находился рядом, ... находилась около вагончика. После того, как Корнышев его ударил, он крикнул брату: «У него в руках нож» и побежал к своему вагончику, а Корнышев некоторое время бежал за ним и кричал «Убью, зарежу!». Когда он ФИО5 забежал в вагончик, то разбудил ФИО9 и ФИО11 и сказал, что его порезали и нужно вызвать скорую помощь и полицию. Через некоторое время приехала скорая помощь и его забрали в больницу. Почему Корнышев нанес ему ФИО5 ножевое ранение ему неизвестно, драки между ними не было.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 34-37) следует, что он работает и проживает на территории гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Проживает в строительном вагончике вместе с отцом ФИО16, ФИО11 ФИО5 /дата/ они находились на территории спортивного объекта и примерно в 01 час ночи легли спать. ФИО5 перед сном вышел погулять. Затем примерно в 02 часа 30 минут он ФИО9 проснулся оттого, что в бытовку пришел ФИО5, который кричал, что его порезали, при этом он держался рукой за левую сторону грудной клетки в области сердца. Когда ФИО5 снял куртку, то он увидел у него в области сердца рану, из которой идет кровь. Они наложили ФИО5 марлевую повязку и вызвали наряд скорой медицинской помощи. Кто нанес ФИО5 ножевое ранение ему ФИО9 неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО11 (л.д.38-39) ФИО16 (л.д. 40-41) следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО12 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 117-119) следует, что он работает в должности охранника-вожатого на территории гостиничного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Проживает по вышеуказанному адресу в строительном вагончике один. Ему известно, что на территории строительного комплекса проживает ФИО5 и ФИО15 которые проживают в строительном вагончике вместе с ФИО9, ФИО16 и ФИО11 Также на территории комплекса в трех вагончиках проживают калмыки. Они занимаются остеклением зданий, поэтому на территории комплекса их называют «стекольщики». Визуально он их всех знает. Также ему известен Корнышев В., который занимается остеклением зданий. На территории комплекса он проживал с /дата/. /дата/ «стекольщики» на канале им. Москвы отмечали день строителя. Их было несколько человек, ему известно, что там был Корнышев В. и ФИО15 Примерно в 22 часа, они вернулись. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО15. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При входе на территорию гостиничного комплекса <данные изъяты> ... упал на землю и не мог подняться. Он ФИО12 отправился за братом ... - ФИО5 и сказал, что его брат лежит в состоянии алкогольного опьянения на дорогевдоль парковки, недалеко от строительных вагончиков. После чего ФИО5 с ФИО9 пошел за братом, проводил его в вагончик и уложил его спать. Примерно через 20 минут к нему ФИО12 пришел ФИО5 Через некоторое время, примерно в 23 часа, а может быть, около полуночи, точное время он не может назвать, они с ФИО5 услышали крики, нецензурные выражения, которые раздавались издалека, с противоположного конца гостиничного комплекса. Затем подойдя к вагончикам, расположенным в конце гостиничного комплекса, они услышали словесную перебранку, драку они не видели, но он может предположить, что до их прихода был конфликт между человеком по прозвищу <данные изъяты> и Корнышевым В. Он ФИО12 увидел, что около вагончика находится ФИО1, ... и жена .... Затем он ФИО12 с ФИО5 решили успокоить <данные изъяты> и Корнышева. ФИО5 подошел к Корнышеву В., который что-то ему сказал, на что ФИО5 нанес последнему один удар кулаком по лицу, в результате чего Корнышев пошатнулся. ФИО5 нанес Корнышеву только один удар. Кто бил его до их прихода, ему неизвестно, но в тот момент, когда они пришли, он заметил, что у Корнышева на лице были кровяные подтеки, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как все успокоились и разошлись, они с ФИО5 пошли к нему ФИО12 в вагончик, смотрели телевизор. Примерно через 20 минут ФИО5 пошел к себе в вагончик, но через 10 минут вернулся и сказал, что в вагончике отсутствует его брат ..., которого ранее он уложил спать, пояснил, что ему кто-то сказал, что брат пошел в вагончик к «стекольщикам». ФИО5 не знал, где находится вагончик «стекольщиков», поэтому он ФИО12 проводил его. Подойдя к вагончику «стекольщиков», они увидели, что дверь вагончика открыта, за столом сидит Корнышев В., ФИО5 и ФИО1 После этого он ФИО12 пошел в свой вагончик, а ФИО5 зашел к ним в вагончик. Примерно через 20 минут к нему ФИО12 прибежали ребята, которые жили с ФИО5 в одном вагончике, и сообщили ему, что последнего «порезали» и необходимо вызвать скорую помощь. Кто именно его порезал, они не сказали. Впоследствии ему стало известно, что Корнышев В. нанес ножевое ранение ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО1 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 130-132) следует, что он работает монтажником на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Проживает по вышеуказанному адресу в строительном вагончике. Ранее с ним проживал Корнышев В., который является его земляком. /дата/ примерно в 19 часов 00 минут он вместе с Корнышевым В., ФИО2 и ФИО3 решили отметить день строителя. На территории гостиничного комплекса они встретили ФИО15, его фамилия ему неизвестна, он работает на территории <данные изъяты> и предложили ему пойти с ними на канал имени Москвы в районе <данные изъяты> для того, чтобы отметить день строителя, на что последний согласился. Примерно в 21 час, точное время он не помнит, Корнышев В. и он ФИО1 проводили ... после чего зашли в магазин, где купили двухлитровую бутылку пива. Возвратившись, они встретили ФИО15 и ..., при входе на территорию гостиничного комплекса ФИО15 упал на землю и не мог подняться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. За ним пришел его брат ФИО5 и еще какой-то молодой человек. Он (ФИО1 ... и Корнышев пошли в вагончик, чтобы уложить ... спать, по дороге они встретили ... который работает электриком на территории <данные изъяты> и тот спросил, куда они тащат пьяного человека, который не проживает на территории комплекса, на что он ФИО1 ответил, что это их друг, и он переночует в их вагончике. Через некоторое время, примерно в 23 часа, он ФИО1 услышал крики, понял, что на улице драка и вышел из вагончика, взяв с собой нож, которым нарезал хлеб. Выйдя из вагончика, он увидел ФИО5 - брата ФИО15, Корнышева В., ..., женщину, имени которой он не знает. Он ФИО1 суть конфликта не понял, кто о чем разговаривал, он не помнит. На расстоянии 10 метров он увидел, что ФИО5 находится рядом с Корнышевым В., у которого было разбито лицо, и поэтому он решил, что того избили. Держа в руках нож, он ФИО1 крикнул всем присутствующим: «Не подходите, отойдите от него, у меня в руках нож». Он стоял с ножом около вагончика, смотрел за происходящим. Через некоторое время он услышал, как охранник ... кричал: «Всем расходиться». Кто конкретно бил ... он ФИО1 не видел, но предполагает, что это ФИО5. Он (ФИО1 никакого участия в конфликте не принимал, наблюдал за происходящим на расстоянии примерно 10 метров. Через некоторое время к вагончику подошел Корнышев и выхватил у него из рук нож. Охранник ... всех успокоил, сказал, чтобы все разошлись. После чего все разошлись по своим вагончикам. Затем он ФИО1 с Корнышевым зашли в свой вагончик и стали распивать пиво. Через некоторое время, примерно в 00 часов 30 минут, точное время он не помнит, к ним в вагончик пришел ФИО15, и они вместе стали выпивать. Затем в вагончик пришла сожительница ФИО15 - ... и сообщила, что ему пора домой, но тот не хотел уходить, и она вышла на улицу. Через несколько минут в вагончик пришел брат ФИО15 - ФИО5 который стал ругаться, что тот распивает спиртные напитки. После чего ... выпроводил ФИО5 и ФИО15 на улицу. Затем через некоторое время ФИО5 или ФИО15, кто именно он ФИО1 не помнит, позвали на улицу ..., с какой целью ему неизвестно. Он ФИО1 вышел на улицу первый, затем вышел .... На улице находились он, ..., ФИО15 ФИО5 и ... ФИО5 сказал ...: «Тебе что, мало?», после чего подошел к ... и ударил его один раз кулаком по корпусу тела. После этого он ФИО1 пошел к себе в вагончик и лег спать, а они остались на улице. На следующее утро пришли полицейские, которые сообщили, что В. нанес ФИО1 ножевое ранение в область сердца, и что ФИО1 находится в больнице. Ilервоначально при допросе в качестве свидетеля он ФИО1 сообщил, что был свидетелем драки и видел, как В. нанес ФИО1 ножевое ранение. На самом деле он при этом не присутствовал. Первоначально он давал другие показания, так как был в состоянии шока, и не понял, что произошло.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 66-67) следует, что /дата/, около 23 часов 10 минут, после ссоры со своим гражданским мужем ФИО5, который находился целый день в состоянии алкогольного опьянения, так как отмечал день строителя, она находилась в строительном вагончике по адресу: <адрес>. После чего вышла на улицу, так как услышала ругань и увидела, что ... затеял драку с Корнышевым В., его другом ... и еще одним мужчиной. Она видела, что находясь возле парковки на территории <данные изъяты> вышел брат ... по имени ..., следом за ним вышла его жена по имени ..., у ... был в руках канцелярский нож. Затем ..., Корнышев В., ... и ранее не знакомый ей мужчина, начали драться, подбежал ФИО5, который сразу же ударил по голове Корнышева, после чего последний потерял сознание примерно на 5 минут. После этого все разошлись, Корнышев пришел в себя, и вместе со своим другом ... они ушли. Она ФИО4 находилась в вагончике у своих знакомых и слышала, что рядом в вагончике, где проживают Корнышев и его друг ..., они пьют пиво и обсуждают, из-за чего произошла драка. Примерно через 20 минут к ним в вагончик пришел её гражданский муж ... После этого она пришла к ним в вагончик и начала ругаться с ..., через 10-15 минут в вагончик пришел охранник ... и ФИО5, который начал ругаться с ..., говорить ему, чтобы он шел домой, они вышли, стали выяснять отношения, затем из вагончика вышли ... и Корнышев. ФИО5 сказал Корнышеву В.: «Что ты лезешь? Тебе мало? Еще ударить?», тот ответил: «Ну, ударь», после чего ФИО5 сильно толкнул Корнышева, а тот сразу же вытащил из кармана нож и ударил ФИО5 один раз ножом в область тела.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 120-122) следует, что он работает слесарем на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Проживает по вышеуказанному адресу в строительном вагончике вместе со своим братом - ФИО5, ФИО9, ФИО16 и ФИО11 /дата/ примерно в 19 часов 00 минут на территории гостиничного комплекса <данные изъяты> он встретил Корнышева В. и ФИО1, которые работают «стекольщиками». Вместе с ними были ранее незнакомые ему .... Они пригласили его (ФИО5) на канал имени Москвы в районе <данные изъяты> отметить день строителя, на что он согласился. Примерно в 21 час, точное время он не помнит, Корнышев В. пошел провожать ..., а он отправился к себе в вагончик, при входе на территорию гостиничного комплекса он упал на землю и не мог подняться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. За ним пришел его брат ФИО5 и ..., с которым он проживает в вагончике. Затем ночью, точное время он не помнит, он проснулся, вышел на улицу подышать свежим воздухом и встретил ФИО1, который пригласил его в вагончик для распития спиртных напитков, на что он согласился. В вагончике находился Корнышев В., ФИО1 и он. У Корнышева В. было разбито лицо, на лице были сильные кровоподтеки. Через некоторое время в вагончик пришла его (ФИО5) сожительница - ФИО4 и сказала, что ему пора домой. Он не хотел возвращаться в вагончик, а ... вышла на улицу и ждала его. Через несколько минут в вагончик пришел его (ФИО5) брат- ФИО5 и охранник ... который сразу ушел. Затем ФИО5 начал нецензурно ругаться за то,что он распивает спиртные напитки, сказал ему, что пора домой. После чего они с братом вышли на улицу, чтобы поговорить, начали ругаться. ... также настаивала на том, чтобы он шел домой. Через некоторое время ... и ... вышли к ним на улицу и ... начал вмешиваться в их с братом разговор, ... оттолкнул ... двумя руками, но драки между ними не было, и в тот момент, ... нанес .... удар в грудь. После чего ... схватился рукой за область сердца, отступил несколько шагов назад и побежал в сторону своего вагончика. Чем именно ... нанес Александру удар, он (ФИО5) не видел, нож он не видел, как и откуда у ... оказался нож ему неизвестно. Что именно произошло, он понял не сразу. После чего ... пробежал 4 или 5 метров в сторону ..., а затем остановился, что-то крикнул и побежал к лифтовым шахтам. Придя в вагончик, он (ФИО5) увидел, что ребята, с которыми они вместе проживают, оказывают Александру медицинскую помощь. Ему стало известно, что ... нанес Александру ножевое ранение в область сердца.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 137-139) следует, что он работает в должности электрика на территории гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Проживает по вышеуказанному адресу в строительном вагончике с женой, его называют <данные изъяты> Также на территории комплекса в трех вагончиках проживают калмыки. Они занимаются остеклением зданий, поэтому на территории комплекса их называют «стекольщики». Визуально он их всех знает. Также ему известен ...-калмык, который занимается остеклением зданий. На территории комплекса он проживал с /дата/. Также ему известно, что на территории <данные изъяты> проживают братья ФИО5 и ФИО15, их фамилия ему неизвестна. /дата/ «стекольщики» на канале им. Москвы отмечали день строителя. Вечером, примерно в 23 часа или в 23 часа 30 минут, точное время он не помнит, он стоял около своего вагончика и курил, мимо проходили ... и ..., которые были в состоянии алкогольного опьянения и тащили незнакомого человека, который был сильно пьян. На его ФИО6 вопрос, куда они тащат пьяного человека, который не проживает на территории комплекса, ... ответил, что это их с ... друг, и он переночует в их вагончике. На что он ФИО6 сказал, что начальник поручил ему присматривать за тем, чтобы на территорию никто не пускал посторонних граждан. ... стал возмущаться, между ними завязалась словесная перебранка, они громко кричали, но вспомнив что они ранее работали вместе, прекратили ссору. ... находился от них с ... примерно на расстоянии 3-х метров и слышал разговор. Через некоторое время на улицу вышла ... сожительница его ФИО6 брата, а также к ним подошли ..., ... (сожительница брата ... и охранник ... которому ... сказала, что ей не дают спать. После чего ... обозвал её нецензурными словами, а ... заступился за ..., подошел к ... и ударил его один раз кулаком по лицу, в результате чего последний упал на землю, при падении ударился о железное ограждение и потерял сознание. После этого он ФИО6 и ... помогли ... подняться и потащили его в вагончик, но тот сразу вышел из вагончика и подойдя к ... спросил зачем он его ударил, на что тот ответил, что ударил ... за то, что он оскорбил ..., сказал, что женщин оскорблять нельзя. Между ними завязалась словесная перебранка, в ходе которой охранник ... успокаивал ... и ... В этот момент ... находился около своего вагончика и держа в руках нож кричал чтобы отпустили .... Он ФИО6 ... и ... успокаивали ... и ..., так как боялись, что они вновь начнут драться. Затем ... подошел к ... и забрал у него нож, после чего все успокоились и разошлись по вагончикам. На следующий день ему стало известно, что ... нанес ножевое ранение .... При каких обстоятельствах ему неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 171-173) следует, что она проживает на территории гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в строительном вагончике с бывшим мужем - ФИО6, который работает <данные изъяты> на территории комплекса. Проживающие называют её ... /дата/ примерно в 23 часа или в 23 часа 30 минут, точное время она не помнит, она находилась в своем вагончике и услышав крики, вышла на улицу, где увидела незнакомых людей, среди которых ей был известен только ... родной брат ее мужа. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, ругались очень громко, что именно они говорили друг другу, она не помнит. Между кем был конфликт, она не поняла. Затем она ФИО7 сказала, чтобы все успокоились, к ним подошел охранник и начал всех успокаивать. Через некоторое время один из присутствующих, кто именно она не помнит, обозвал её нецензурными выражениями, а второй мужчина, также ей незнакомый сказал ему, что женщин оскорблять нельзя. После чего она ушла в свой вагончик. Что было после этого на улице, ей неизвестно. Через некоторое время все успокоились и разошлись по вагончикам, в ее присутствии драки не было. Через несколько дней ей стало известно, что в ночь с14 на 15 августа на территории <данные изъяты> один мужчина нанес другому мужчине ножевое ранение. Эти мужчины ей неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 192-194) следует, что он проживает на территории гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с бывшей женой - ФИО7, которую на территории комплекса проживающие называют .... Также на территории комплекса проживает его брат - ФИО6, которого называют .... /дата/ примерно в 23 часа или в 23 часа 30 минут, точное время он не помнит, его жена ... вышла из вагончика на улицу и долго не возвращалась. После чего он также вышел на улицу, услышал крики, увидел группу ранее незнакомых ему людей, среди которых ему был известен только брат ... который разговаривал с двумя незнакомыми ему (ФИО6) людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и тащили человека, который также был сильно пьян. ... спросил, куда они тащат пьяного человека, который не проживает на территории комплекса, он не хотел пропускать на территорию комплекса незнакомого человека и сказал, что начальник поручил ему смотреть за соблюдением порядка. ... громко кричала, чтобы все успокоились, иначе она позвонит начальнику, и они лишатся работы, так как на территории комплекса нужно соблюдать тишину и порядок. Драки он (ФИО6) не видел, в разговор ни с кем не вмешивался, так как все были пьяны, после чего он ушел в свой вагончик. Через некоторое время в вагончик пришла ... и сказала, что кто-то обозвал её нецензурными выражениями, а второй мужчина, также ей незнакомый, сказал ему, что женщин оскорблять нельзя. Что было после этого на улице, ему (ФИО6) неизвестно. Через несколько дней ему стало известно, что в ночь с 14 на 15 августа на территории <данные изъяты> один мужчина нанес другому мужчине ножевое ранение. Эти мужчины ему неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 205-207) следует, что она проживает на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в строительном вагончике с мужем ФИО6, который работает <данные изъяты> на территории комплекса и которого называют .... /дата/ примерно в 22 часа 30 минут она находилась в своем вагончике, а её муж вышел на улицу и долго не возвращался. Примерно в 23 часа или в 23 часа 30 минут, точное время она не помнит, она также вышла на улицу и увидела, что муж разговаривает с охранником .... Недалеко от них стоял ... (родной брат мужа) и разговаривал со своей женой .... О чем они разговаривали, ей неизвестно. Вдалеке от них она увидела несколько незнакомых людей. Никакой драки при ней не было. Они с мужем пошли домой, охранник также пошел к себе в вагончик. ... и ... сказали, что тоже пойдут к себе домой. Что было после этого на улице, ей неизвестно. Придя домой, муж рассказал ей, что на улице один мужчина ударил другого кулаком по лицу. Кто именно эти мужчины, ей неизвестно, почему один мужчина ударил другого и при каких обстоятельствах, ей также неизвестно. На следующий день от мужа ей стало известно, что в ночь с 14 на /дата/ на территории <данные изъяты> один мужчина нанес другому мужчине ножевое ранение.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 92-94) следует, что /дата/ примерно в 09 часов 00 минут в <данные изъяты> обратился Корнышев В.Ф., который сообщил, что /дата/ он вместе со своим знакомым ФИО1 отмечал день строителя и распивал спиртные напитки. В ночь с 14 на /дата/ на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у него произошел конфликт с незнакомым ему ранее молодым человеком, который оскорблял его (Корнышева). После чего молодой человек ударил его по лицу, а он (Корнышев) на почве внезапно возникших неприязненных отношений к неизвестному ранее человеку (впоследствии было установлено, что это ФИО5) нанес ему удар ножом по корпусу тела, после чего выкинул нож в шахту лифта. По данному факту им ФИО14 была принята явка с повинной, которая была собственноручно написана и подписана Корнышевым В.Ф.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 143-147) следует, что с /дата/ года по настоящее время состоит в должности врача-хирурга МУЗ ХЦРБ. /дата/ в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство совместно с доктором ФИО10 /дата/ в 02 часа 45 минут в приемный покой ХЦРБ был доставлен ФИО5 с диагнозом врача скорой помощи «колото-резаная рана грудной клетки слева». В 03 часа 30 минут ФИО5 был госпитализирован во второе хирургическое отделение. В 03 часа 45 минут ею ФИО8 была начата операция «ПХО раны», в ходе которой она установила, что рана имеет проникающий характер, на это указывали следующие признаки: в ходе ревизии палец проникает в плевральную полость, пальпируется ткань дышащего легкого, поступление крови, воздуха из плевральной полости не получено. Отсутствие этих признаков (пневмо- или гемоторакса) не позволяет полностью исключить повреждение плевры или легкого (малое количество крови или воздуха в плевральной полости могут быть не диагностированы при рентгенографии и ультразвуковом обследовании).

Из показаний свидетеля ФИО10 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. 148-151) следует, что он состоит в должности врача-хирурга МУЗ ХЦРБ. /дата/ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство совместно с доктором ФИО8 /дата/ в 02 часа 45 минут в приемный покой ХЦРБ был доставлен ФИО5 с диагнозом врача скорой помощи «колото-резаная рана грудной клетки слева». В 03 часа 30 минут ФИО5 был госпитализирован. В 03 часа 45 минут ФИО8 была начата операция «ПХО раны», в ходе которой было установлено, что рана имеет проникающий характер. Он ФИО10 выполнил ревизию раны пальцем, в ходе которой был установлен раневой канал длиной около 7 см., кончиком указательного пальца он проник в плевральную полость и уперся в ткань легкого. Проникающий характер ранения не вызвал у него сомнения.

         Из заявления (л.д.4) явствует, что ФИО5 обратился в органы внутренних дел с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который /дата/ около 1 час. 15 мин. рядом со строящейся гостиницей <данные изъяты> нанес ему один удар ножом по телу.

Из справки (л.д.6) явствует, что ФИО5 находился на стационарном лечении в ХЦГБ с /дата/ с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева.

Из телефонограммы (л.д.8) явствует, что /дата/ в 02 час. 22 мин. нарядом «Скорой помощи» в ХЦГБ был доставлен ФИО5 с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки слева.

Протоколом явки с повинной (л.д.9) подтверждается, что Корнышев В.Ф. обратился в правоохранительные органы и подробно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с 14 на /дата/ на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у него произошел конфликт с незнакомым ему ранее молодым человеком, который его (Корнышева) оскорблял. После чего молодой человек ударил его по лицу, а он (Корнышев) на почве внезапно возникших неприязненных отношений к неизвестному ранее человеку нанес ему два удара ножом по корпусу тела, после чего выкинул нож в шахту лифта. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.16-18), иллюстрационной таблицы к нему (л.д.19-23) явствует, что при осмотре участка местности, расположенного на территории спортивного комплекса <данные изъяты> обнаружен и изъят нож, который был осмотрен (л.д.161-162) и приобщен в качестве вещественных доказательств (л.д.163).

       Из заключения эксперта (л.д.86-88) явствует, что кровь потерпевшего ФИО5 - группы <данные изъяты>. На клинке и ручке ножа выявлена кровь человека группы <данные изъяты> которая могла произойти от потерпевшего ФИО5

       Из заключения эксперта (л.д.113-116) явствует, что у потерпевшего ФИО5 установлены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки слева, следствием заживления которой является рубец. Установить достоверно по имеющимся данным механизм образования раны не представляется возможным. В представленной медицинской документации рана указана как «колото-резаная». Давность образования повреждения в срок, указанный в постановлении, а именно /дата/ не исключается и подтверждается данными представленной медицинской документации. По имеющемуся в представленной медицинской документации описанию операции - первичная хирургическая обработка раны от /дата/, подтвердить проникающий характер ранения левой половины грудной клетки не возможно. Для установления истинного характера повреждения необходимо предоставить протокол допроса хирургов, производивших операцию, с детальным описанием хода операции, интраоперационных находок и методик, применявшихся в ходе операции».

       Из заключения эксперта (л.д.152-155) явствует, что представленный на экспертизу нож, <данные изъяты> и не относится к холодному оружию.

        Из заключения эксперта (л.д.212-217) явствует, что у потерпевшего ФИО5 были установлены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки слева, следствием заживления которой является рубец (длина рубца 2,2 мм). У становить достоверно механизм образования раны на левой половине грудной клетки, по имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным. В представленной медицинской документации рана указана как «колото-резаная». Давность образования повреждения в срок, указанный в постановлении, а именно /дата/ не исключается и подтверждается данными представленной медицинской документации. По данным представленной медицинской карты стационарного больного, на имя потерпевшего, достоверных признаков проникающего характера ранения в ходе оперативного вмешательства от /дата/ установлено не было. По данным рентгенологического исследования, признаков скопления крови и воздуха (гемо- и пневмоторакса), обычно выявляемых при подобных ранениях, в левой плевральной полости так же установлено не было. Однако, как следует из протокола допроса от /дата/, врача-хирурга ФИО8, осуществлявшей оперативное вмешательство, на проникающий характер ранения, с её слов, указывало следующее: «.. . В ходе ревизии палец проникает в плевральную полость, пальпируется ткань дышащего легкого, поступление крови, воздуха из плевральной полости не получено». «Отсутствие этих признаков (пневмо- или гемоторакса) не позволяет полностью исключить повреждение плевры или легкого (малое количество крови или воздуха в плевральной полости могут быть не диагностированы при рентгенографии и ультразвуковом обследовании)». Из протокола допроса от /дата/, врача-хирурга ФИО10, принимавшего участие в оперативном вмешательстве: «.. . Я выполнил ревизию раны пальцем, в ходе которой был установлен раневой канал длиной около 7 см., кончиком указательного пальца я проник в плевральную полость и уперся в ткань легкого. Проникающий характер ранения не вызвал у меня сомнения». Принимая во внимание показания врачей-хирургов, а именно их обоюдную убежденность в проникающем характере ранения левой половины грудной клетки, гр. ФИО5, подтвержденную данными, проведенной ими пальцевой ревизии, это повреждение в соответствии с п.6.1.9 (приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г.), как создающее угрозу для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью».

         Обвинение Корнышева В.Ф.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, свидетелей, последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего, свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшего, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

        Суд считает вину Корнышева В.Ф.в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Корнышева В.Ф. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Корнышева В.Ф.по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что, нанеся удар потерпевшему ФИО5столь острым предметом как нож, причем в жизненно важный орган - в область грудной клетки, подсудимый Корнышев В.Ф. желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5

При назначении наказания подсудимому Корнышеву В.Ф.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корнышевым В.Ф.преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Корнышева В.Ф., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.9),

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Корнышевым В.Ф.преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Корнышеву В.Ф.наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Корнышеву В.Ф.наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Данные о личности Корнышева В.Ф., положительно его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, суд учитывает при определении размера наказания.

Корнышев В.Ф.осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнышева Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корнышеву В.Ф.оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, бумажный конверт с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от /дата/.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий