Ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «20» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Настас Д.В.,

потерпевшего – Юсова В.В.,

подсудимого – Смирнова В.В.,

защитника – Лыкова В.С., представившего удостоверение и ордер №20,

при секретаре Овечкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.В. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 21 часа Смирнов В.В., находясь в парке <данные изъяты> расположенном вблизи <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО два удара руками в область головы последнего, от которых ФИО упал на землю, затем Смирнов В.В.продолжая свой преступный умысел, нанес лежащему ФИО три удара ногой в область головы, после чего прыгнул обеими ногами на голову, лежащего на земле ФИО

В результате умышленных действий Смирнова В.В., ФИО согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от /дата/ были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно – мозговая травма: в виде параорбитальных гематом справа и слева, ушибленных ран в подглазничной области слева, и на верхнем веке правого глаза (следствием заживления которых являются рубцы), перелома основания черепа слева, диффузного аксонального повреждения головного мозга. Указанная травма могла образоваться от воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении, а именно /дата/, что подтверждается данными представленной медицинской документации. Указанная травма по признаку опасности для жизни в соответствии с п.6.1.3. приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смирнов В.В. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Смирнов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Смирнов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Смирнова В.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Смирнов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Смирнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым В.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова В.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Смирнова В.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Смирновым В.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Смирнову В.В.наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 111 ч.1 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Смирнову В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Данные о личности Смирнова В.В., положительно его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд учитывает при определении размера наказания.

Смирнов В.В. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову В.В. оставить без изменения – заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с тампоном со смывом вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: