Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области                        «27» февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Басова С.Н.; защитника Лустовой Л.С., представившей удостоверение , ордер №36; при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басова С.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

17.10.2007 года Химкинским городским судом Московской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 17.11.2008 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Басов С.Н. согласился с обвинениемв том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Басов С.Н., незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у <адрес> в неустановленное время у неустановленного лица /дата/ и хранил при себе до изъятия в 18 час.10 мин. /дата/ сотрудниками полиции в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Басов С.Н. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Басов С.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Басов С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Басова С.Н. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Басов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Басов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (л.д.80-81) Басов С.Н. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от психостимуляторов, что при сохранных интеллектуально- мнестических способностях и критике, при отсутствии бреда и галлюцинаций не лишает Басова С.Н. способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Поэтому, как не психически больной, в период инкриминируемого ему деяния, когда он находился и вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, Басов С.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Басов С.Н. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера он в настоящее время не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Басова С.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Басовым С.Н.преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Басову С.Н.суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Басов С.Н. ранее судим за противоправные деяние, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в т.ч. и к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Басовым С.Н. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Басову С.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В действиях Басова С.Н. наличествует рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

          Суд не находит оснований для назначения Басову С.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

          Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Басова С.Н. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Басову С.Н.

Басов С.Н. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Басову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Басову С.Н. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: