Ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки                                                                                                «13» января 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого - Данилина С.А.,

защитника - Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер № 063579,

при секретаре Жуковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилина С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

         01.09.2008 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 16.11.2010 года условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 15 дней, наказание полностью не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Данилин С.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 15 часов, находясь в <адрес> Данилин С.А., незаконно, а именно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в одном полимерном свертке массой <данные изъяты> грамма, которое является наркотическим средством, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а затем и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в полимерном свертке, в правом кармане куртки, одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> вблизи <адрес> примерно в 21 час 00 минут /дата/, где с 21 часа 05 минут до 21 часа 10 минут /дата/ в ходе личного досмотра Данилина С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.

        Органами предварительного следствия Данилину С.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данилин С.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данилин С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Данилин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Данилин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Данилина С.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

          При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Данилина С.А., а именно: просил исключить из обвинения Данилина С.А. незаконную перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Данилина С.А. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый Данилин С.А.      обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Данилин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Данилину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Данилиным С.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

            Как обстоятельства, смягчающие наказание Данилина С.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Данилин С.А. ранее судим за противоправное деяние, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела к категории тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и осуждается за умышленное преступление отнесённое к категории тяжких, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Данилиным С.А.ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Данилину С.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Данилину С.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В действиях Данилина С.А.наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Приговором Химкинского городского суда. Московской области от 01.09.2008 года Данилин С.А. осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 16.11.2010 года условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 15 дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания Данилин С.А. совершил умышленное преступление, за которое суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, назначение Данилину С.А. наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В действиях Данилина С.А. наличествует опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Совокупность смягчающих наказание Данилина С.А. обстоятельств, данные о личности, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания.

В связи с тем, что у Данилина С.А. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать Данилину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда <адрес> от /дата/ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилину С.А. оставить без изменения - заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от /дата/) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: