Ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки                                                                                                «28» октября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого - Байковского С.В.,

защитника - Леонтьева А.В., представившего удостоверение и ордер №290,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байковского С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Байковский С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Байковский С.В. вплоть до 00 час. 30 мин /дата/, находясь рядом с домом по адресу: <адрес> незаконно, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в размере <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, незаконно, храня приобретенное психотропное вещество при себе, примерно в 00 час. 30 мин. /дата/, находясь рядом <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен для проведения личного досмотра в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого, в период времени с 00 час.50 мин. до 01 час. 10 мин. /дата/, у него (Байковского С.В.) было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в размере <данные изъяты> г., что является особо крупным размером.

Байковский С.В. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Байковский С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Байковский С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Байковский С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Байковского С.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Байковский С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Байковский С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Байковскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Байковским С.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Байковского С.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

            Как обстоятельства, смягчающие наказание Байковского С.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории городского округа <адрес>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Байковским С.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Байковскому С.В. наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Байковского С.В., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Байковскому С.В. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.              

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает

Совокупность смягчающих наказание Байковского С.В. обстоятельств, его отношение к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а так же его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Байковскому С.В.      дополнительное наказание в виде штрафа.

Байковский С.В. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байковского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байковскому С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Байковскому С.В. исчислять с 28 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в размере <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от /дата/) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: