Ч.1 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «04» апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Прохоровой Л.Ф.,

подсудимого Гладышева И.В.,

защитника – Лукина А.Н., представившего удостоверение и ордер №599,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гладышева И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гладышев И.В. согласился с обвинением в том, что он совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах:

Гладышев И.В. назначенный на должность инспектора <данные изъяты> приказом начальника <данные изъяты> от /дата/ л\с с /дата/, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, пользуясь всеми правами предоставленными сотрудникам дорожно-патрульной службы действующим законодательством, наделенным в соответствии с Законом РФ "О полиции" №3-ФЗ от 07.02.2011 г., нормативно-правовым актами Министерства внутренних дел РФ, должностной инструкцией инспектора <данные изъяты>, утвержденным командиром <данные изъяты> от /дата/ , полномочиями контролировать в пределах представленных полномочий соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения БДД, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к их устранению, в установленном законом порядке задерживать автотранспортные средства. осуществлять производство по делам об административных нарушениях в пределах представленных полномочий, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных действующим законодательством, /дата/, примерно в 14 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, за не привлечение водителя ФИО к административной ответственности за допущение им нарушения правила дорожного движения РФ, предусмотренного ч.4 ст.12.9 КоАП РФ, а именно: превышение допустимого скоростного режима, не составил протокол об административном нарушении, за что получил лично взятку в виде денег в размере 5 000 рублей, после чего был задержан оперативными работниками <данные изъяты>. Таким образом, Гладышев И.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, за действия в пользу взяткодателя, которое входило в его полномочия.

Гладышев И.В. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гладышев И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Гладышев И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Гладышев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Гладышева И.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Гладышев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), т.е. получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гладышевым И.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Гладышева И.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Гладышева И.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гладышевым И.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Гладышева И.В. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает целесообразным назначить Гладышеву И.В. по ч.1 ст.290 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных функций в органах внутренних дел.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Гладышева И.В. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту прежней работы и жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - жены, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Гладышеву И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладышева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в виде штрафа в размере 125000 (ста двадцати пяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных функций в органах внутренних дел сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гладышеву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три компакт диска, <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись