Ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «21»мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; защитника - адвоката Рахимова М.З., представившего удостоверение и ордер № 007914; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойловой Л.Н., <данные изъяты>; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлова Л.Н. совершила покушение на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно в том, что:

она (Самойлова Л.Н.), /дата/ в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> московского международного аэропорта <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, примерно в 19 часов 50 минут, с целью выезда из Российской Федерации в <данные изъяты> авиарейсом по маршруту <данные изъяты> авиакомпании <данные изъяты> пыталась пересечь охраняемую Государственную границу Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля контролеру пограничного наряда <данные изъяты> ФПС России ФИО3 в качестве подлинного документа, удостоверяющего свою личность, чужой заграничный паспорт <данные изъяты>, оформлены на ФИО, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Судебное разбирательство по делу проведено в порядке, предусмотренном ч.4 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимой Самойловой Л.Н., которая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Самойловой Л.Н., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой (т.1 63-67) и обвиняемой (т.2 л.д.71-74, 81-87, 88-90, 95-100, 105-109; т.2 л.д.22-26), следует, что виновной себя она признала полностью, в содеянном раскаялась, и показала, что в /дата/ года с целью заработка она намеревалась выехать в <адрес>. В конце /дата/ она познакомилась с ФИО4, которая, узнав про ее тяжелое материальное положение, предложила выехать вместе в <адрес> и устроиться там на высокооплачиваемую работу, на что она согласилась, но пояснила, что у нее отсутствует загранпаспорт. ФИО4 сообщила ей, что имеет у себя загранпаспорт гражданки <данные изъяты>, а поскольку Самойлова Л.Н. своей внешностью похожа на ту девушку, то она (Самойлова Л.Н.) может использовать для выезда за границу РФ указанный паспорт. С данным предложением ФИО4 она согласилась. /дата/ она вместе с ФИО4 прибыла в <адрес>, где стала проживать у последней. Того же числа ФИО4 заказала по телефону для себя и нее в московской компании <данные изъяты> билеты на /дата/ на авиарейс по маршруту <данные изъяты> Согласно требованию ФИО4, деньги за авиабилет она должна была отдать, как только заработает их в <данные изъяты>. /дата/, примерно в 17 час. 15 мин., она вместе с ФИО4 выехала в московский международный аэропорт <данные изъяты> В московском метрополитене в вагоне поезда по пути следования в аэропорт ФИО4 дала ей для изучения заграничный паспорт <данные изъяты> , оформленный на имя ФИО для того, чтобы она запомнила установочные данные этого документа. После ознакомления с содержанием паспорта она вернула его обратно ФИО4 По приезду в московский международный аэропорт <данные изъяты> она и ФИО4 прошли таможенный контроль по так называемому «зеленому коридору» и подошли к стойке регистрации на рейс, где ФИО4 подала на регистрацию свой загранпаспорт и загранпаспорт гражданки <данные изъяты>, оформленный на имя ФИО.к., сотруднице аэропорта, осуществлявшей оформление пассажиров рейса. После регистрации на рейс авиакомпании <данные изъяты> вылетавший /дата/ в 20 час. 20 мин. по маршруту <данные изъяты> примерно в 19 час. 50 мин. ФИО4 передала ей заграничный паспорт <данные изъяты> , оформленный на имя ФИО который она (Самойлова Л.Н.) собиралась использовать как документ, удостоверяющий ее личность, с целью выезда из Российской Федерации в <адрес> и в период пребывания за рубежом. Далее, /дата/ при прохождении пограничного паспортного контроля в том же аэропорту она (Самойлова Л.Н.) предъявила контролеру <данные изъяты> ФСБ России ФИО3 в качестве подлинного документа, удостоверяющего ее личность и предоставляющего ей право выезда из РФ, вышеуказанный заграничный паспорт <данные изъяты>, оформленный на ФИО после чего была задержана пограничным нарядом и снята с рейса для разбирательства. В дальнейшем, в ходе разбирательства, она сообщила сотрудникам <данные изъяты> ФСБ России, что в действительности является Самойловой Л.Н., а заграничный паспорт <данные изъяты> , оформленный на имя ФИО, удостоверяет не ее личность.

Вина подсудимой Самойловой Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортами контролера 1 отделения ПК ФИО3 (т.1 л.д.7) и заместителя начальника 1 отдела ПК ФИО1 (т.1 л.д.8), из которых следует, что /дата/ была выявлена гражданка, которая при оформлении на рейс авиакомпании <данные изъяты>, вылетающего в <адрес>, предъявила загранпаспорт гражданки <данные изъяты> , выданный /дата/, на имя ФИО, /дата/ года рождения, который не принадлежал гражданке, его предъявившей;

-актом о проведении специальной проверки документов у лица, следующего через Государственную границу Российской Федерации (т.1 л.д.10), из которого следует, что /дата/ начальником <данные изъяты> ФИО2 в ходе проведения специальной проверки было установлено, что Самойлова Л.Н. предъявила чужой заграничный паспорт <данные изъяты> , оформленный на ФИО

-картой на чужой документ (т.1 л.д.12), согласно которой /дата/ для выезда из Российской Федерации в <адрес> Самойловой Л.Н. был предъявлен чужой загранпаспорт <данные изъяты> ;

-протоколом личного досмотра, досмотра и изъятия вещей и документов (т.1 л.д.15), согласно которому, в установленном законом порядке, в присутствии понятых, /дата/ у Самойловой Л.Н. были обнаружены и изъяты, в том числе, следующие документы: загранпаспорт <данные изъяты> , выданный /дата/ на имя ФИО, /дата/ года рождения; билет на рейс по маршруту <данные изъяты> на имя ФИО; посадочный талон на рейс по маршруту <данные изъяты> на имя ФИО; которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.1 л.д.147-149, 155-157, 163-166), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.167-168)

-заключением эксперта от /дата/ (т.1 л.д.138-140), из выводов которого следует, что в паспорте гражданки <данные изъяты> серии на имя ФИО признаков подчистки, травления, исправлений не обнаружено. Изображение, расположенное на странице , не является фотокарточкой;

-кроме того, показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.115-117, 118-120) следует, что она состоит в должности контролера отделения пограничного контроля <данные изъяты>. /дата/, согласно приказу на охрану Государственной границы РФ, она несла службу в пограничном наряде зала «Вылет» по проверке документов у лиц (пассажиров), убывающих международными авиарейсами из аэропорта <данные изъяты>. Примерно в 19 час. 50 мин., при оформлении авиарейса авиакомпании «<данные изъяты> вылетавшего из РФ в <адрес> по маршруту «<данные изъяты> ей на паспортный контроль в кабинку, где она несла службу, пассажиркой этого рейса был предъявлен в качестве подлинного документа, удостоверяющего личность, и основания для выезда из РФ, загранпаспорт гражданки <данные изъяты> оформленный на ФИО. При проверке этого загранпаспорта с использованием технических средств (лупа, ультрафиолет), имевшихся в кабинке паспортного контроля, у нее не возникло сомнений в его подлинности, однако возникло сомнение при визуальной идентификации личности предъявителя паспорта с лицом, имевшимся на фотоизображении на странице с установочными данным владельца паспорта. Черты лица женщины предъявителя паспорта не соответствовали чертам лица женщины, указанной в этом паспорте как владельца документа. В ходе дальнейшего разбирательства по установлению личности пассажира, то есть женщины, предъявившей ей на паспортном контроле заграничный паспорт <данные изъяты> , оформленный на ФИО, было выявлено, что данным предъявителем документа является Самойлова Л.Н., /дата/ года рождения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.121-122) следует, что /дата/ ей стало известно о задержании Самойловой Л.Н. сотрудниками <данные изъяты> ПС ФСБ России при пересечении Государственной границы РФ, в связи с чем, она предоставила Самойловой Л.Н. для временного проживания квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.126-128, 129-132) следует, что он является заместителем начальника отделения пограничного контроля <данные изъяты> ПС ФСБ России. /дата/, согласно приказу на охрану Государственной границы РФ, он нес службу старшим пограничного наряда «Вылет» по проверке документов у лиц (пассажиров), убывающих международными авиарейсами из аэропорта <данные изъяты> Примерно в 19 час. 50 мин. при оформлении авиарейса авиакомпании <данные изъяты> вылетавшего из РФ в <адрес> по маршруту <данные изъяты> ему поступил доклад от контролера отделения пограничного контроля ФИО3 о том, что ей на паспортный контроль в кабинку, где она несла службу, пассажиркой этого рейса предъявлен в качестве подлинного документа, удостоверяющего личность, и основания для выезда из России, заграничный паспорт <данные изъяты> , оформленный на ФИО. При проверке ФИО3 этого заграничного паспорта с использованием технических средств (лупа, ультрафиолет), имевшихся в кабинке паспортного контроля, сомнений в его подлинности не возникло, однако возникло сомнение при визуальной идентификации личности предъявителя паспорта с лицом, имевшимся на фотоизображении на странице с установочными данным владельца паспорта. Черты лица женщины предъявителя паспорта не соответствовали чертам лица женщины, указанной в этом паспорте, как владельца документа. При проведении им повторной проверки с использованием названных выше технических средств и визуальной идентификации личности предъявителя паспорта, он посчитал сомнения контролера ФИО3 обоснованными. По данному факту он доложил по команде для принятия решения о непропуске этой пассажирки через охраняемую Государственную границу РФ, снятии ее с рейса и проведении дальнейшего разбирательства. В ходе разбирательства по установлению личности пассажира, то есть женщины, предъявившей ФИО3 заграничный паспорт <данные изъяты> , оформленный на ФИО, было выявлено, что предъявителем документа является Самойлова Л.Н. /дата/ года рождения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.191-193) следует, что примерно в /дата/ года она познакомилась с ... данные которые ей не известны. У ... она приобретала вещи, которая та привозила из-за границы. Через некоторое время ... предложила ей поехать в <адрес> для трудоустройства, на что она согласилась, но сообщила, что не имеет загранпаспорта, поскольку у нее нет денежных средств для его получения. ... сказала, что поможет в получении загранпаспорта. Во второй /дата/ она получила загранпаспорт, но поскольку за его получение ей необходимо было отдать ... 150 долларов США, а денег у нее не было, ... забрала у нее загранпаспорт, и оставила его у себя. Заграничный паспорт <данные изъяты> оформлен на ее имя и официально принадлежит ей.

По мнению суда, все следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных действий, судом не установлено.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Доводы проведенной по делу криминалистической экспертизы документов - паспорта гражданки <данные изъяты> , оформленный на имя ФИО, суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку это не заинтересованные в исходе дела лица, показания которых последовательны, не имеют противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенного Самойловой Л.Н. преступления. Оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимой в судебном заседании установлено не было.

Обвинение Самойловой Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Суд считает вину Самойловой Л.Н. в совершении покушения на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Самойлова Л.Н., /дата/ в зоне пограничного контроля зала «Вылет» московского международного аэропорта <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, примерно в 19 часов 50 минут с целью выезда из Российской Федерации в <данные изъяты> авиарейсом по маршруту <данные изъяты>» авиакомпании <данные изъяты> пыталась пересечь охраняемую Государственную границу Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля контролеру пограничного наряда <данные изъяты> ФПС России ФИО3 в качестве подлинного документа, удостоверяющего свою личность, чужой загранпаспорт гражданки <данные изъяты> , оформленый на ФИО, однако Самойлова Л.Н. смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Самойловой Л.Н. по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Самойловой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности. На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление не было доведено Самойловой Л.Н. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Как обстоятельства смягчающие наказание Самойловой Л.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые, наличие малолетнего ребёнка.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Самойловой Л.Н. преступления, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Самойловой Л.Н. при назначении наказания ей в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Самойловой Л.Н. к содеянному, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, ее имущественное положение, суд учитывает при определении размера наказания Самойловой Л.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30 ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Самойловой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная Самойлова Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий