Ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области         «03» мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Пирогова И.Ю.; защитника - адвоката Башанаева К.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пирогова И.Ю., <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов И.Ю. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно в том, что:

он (Пирогов И.Ю.), /дата/, около <данные изъяты>, у <адрес> по адресу: <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное психотропное вещество он (Пирогов И.Ю.) незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до изъятия его сотрудниками полиции до <данные изъяты> /дата/ в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом, Пирогов И.Ю. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Пирогова И.Ю. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере; его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Пирогову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Пирогов И.Ю. ранее не судим; привлекался к административной ответственности; с <данные изъяты>; по месту <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

В ходе предварительного расследования в отношении Пирогова И.Ю. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д.59-60), согласно выводам которой Пирогов И.Ю. в настоящее время не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики и не обнаруживал их в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния; мог в указанный период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом выводов указанного экспертного заключения, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение им противоправного деяния впервые.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у Пирогова И.Ю., поскольку решением Химкинского городского суда Московской области от 24.08.2011г. Пирогов И.Ю. лишен родительских прав в отношении <данные изъяты> - <данные изъяты> года рождения.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Пирогова И.Ю., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд не считает целесообразным назначить Пирогову И.Ю. наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения наказания подсудимому Пирогову И.Ю. в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.73 УК РФ и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Пирогову И.Ю. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пирогова И.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Пирогова И.Ю. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Возложить на условно осужденного Пирогова И.Ю. исполнение определенных обязательств - регулярно, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Пирогову И.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.

         Вещественное доказательство - психотропное вещество - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий