п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 28 мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Абдусаттарова Л.Т.,

защитника – Базелюка А.Ю., представившего удостоверение и ордер №015594,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдусаттарова Л.Т., <данные изъяты> ранее судимого

16.06.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Адусаттаров Л.Т. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/, примерно в 19 часов 20 минут, Абдусаттаров Л.Т. являясь оператором багажно-транспортного оборудования Участка багажно-транспортного обслуживания пассажиров в Международном аэропорту <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности на привокзальной площади Московского международного аэропорта <данные изъяты> тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил оставленный на тележке для багажа при выходе из терминала <данные изъяты> IPad2 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Черных Д.Б., причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Абдусаттаров Л.Т. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдусаттаров Л.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Абдусаттаров Л.Т. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Абдусаттарова Л.Т. поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдусаттаров Л.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Абдусаттарова Л.Т. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдусаттаровым Л.Т. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Абдусаттарова Л.Т., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Наличие у Абдусаттарова Л.Т. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Абдусаттарова Л.Т. по данной судимости имело место быть за умышленное преступление небольшой тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание Абдусаттарова Л.Т. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной (л.д.6-7).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Абдусаттаровым Л.Т. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдусаттарова Л.Т. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Абдусаттарову Л.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Абдусаттарова Л.Т. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и прежней работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – несовершеннолетних детей, жены, матери, состояние здоровья последних, суд учитывает при определении размера наказания Абдусаттарову Л.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдусаттарова Л.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Абдусаттарова Л.Т. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Абдусаттарову Л.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – IPad2, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Черных Д.Б., – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись