П. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «05» апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.; подсудимого Мусаева Н.Р.; защитника Тайца А.Ю., представившего удостоверение и ордер №122055; при секретаре Овечкиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мусаева Н.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусаев Н.Р. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, Мусаев Н.Р., находясь в помещении ночного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью его совершения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого внутреннего кармана пальто, висевшего на спинке стула, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек с сим-картой абонента <данные изъяты> не представляющей для потерпевшей материальной ценности, который находился в сумочке (чехле), стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО, которая в указанный период времени отлучилась, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. ФИО значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Мусаев Н.Р. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мусаев Н.Р. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Мусаев Н.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Мусаева Н.Р. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаев Н.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Мусаев Н.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Мусаеву Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мусаевым Н.Р. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Мусаева Н.Р., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д.14).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мусаевым Н.Р. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Мусаеву Н.Р. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Мусаеву Н.Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Мусаева Н.Р. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Мусаеву Н.Р.

Мусаев Н.Р. осуждается за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусаева Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Мусаеву Н.Р. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки <данные изъяты> гарантийный талон, кассовый чек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: