Ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «10» апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Арнаутовой И.В.,

подсудимой – Бобровой А.В.,

защитника – Танасийчук А.В., представившей удостоверение и ордер №002837,

при секретаре Овечкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобровой А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Боброва А.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 00 минут /дата/, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Боброва А.В. незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрела наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и хранила его при себе, без цели сбыта.

/дата/ примерно в 18 часов 30 минут при проведении мероприятий направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на лестничной площадке 11 этажа 7 подъезда <адрес> была остановлена Боброва А.В. и приглашена в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>

В этот же день в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут при проведении личного досмотра Бобровой А.В. в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес> бюстгальтере с левой стороны был обнаружен сверток из полимерного материала внутри которого находилось два полимерных пакетика с пазовыми застежками с <данные изъяты> веществом внутри каждого, являющегося наркотическое средство <данные изъяты>, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, общей массой <данные изъяты>. (соответственно <данные изъяты>. и <данные изъяты> гр.), что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Боброва А.В. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Боброва А.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Боброва А.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Боброва А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Бобровой А.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Боброва А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Боброва А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобровой А.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бобровой А.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бобровой А.В. суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бобровой А.В. преступления, данных о личности виновной положительно ее характеризующих, в том числе совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Бобровой А.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Бобровой А.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, данные о личности, положительно ее характеризующие по месту <данные изъяты>, а так же ее состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Бобровой А.В.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Бобровой А.В. дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Боброву А.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бобровой А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты> первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: