Ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «17» февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ковальского В.П., потерпевшего ФИО подсудимого Серебрякова А.С., защитника Сафронова Н.А., представившего удостоверение и ордер №0050, при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серебрякова ФИО, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серебряков А.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Серебряков А.С., являясь заместителем генерального директора по закупочной деятельности <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея полномочий по заключению договоров с поставщиками товаров и услуг, ввёл в заблуждение соучредителя <данные изъяты> осуществляющего в соответствии с договором от /дата/ химическую чистку пледов <данные изъяты> ФИО относительно своих полномочий по заключению договоров, сообщив последнему, что в <данные изъяты> обращаются организации, у которых стоимость услуг по химчистке пледов ниже, чем у <данные изъяты> примерно в /дата/, предложил ФИО, не заключая дополнительного соглашения к вышеуказанному договору, выплатить ему <данные изъяты> рублей, а с /дата/ платить ему определённый процент от выручки <данные изъяты> пообещав за это, оказывать содействие <данные изъяты> в отношениях с <данные изъяты> способствовать в ускорении оплат <данные изъяты> по счетам <данные изъяты> и не заключать договоров по химической чистке <данные изъяты> с конкурентами <данные изъяты> которые якобы обращаются в <данные изъяты> с намерениями заключения договоров. Во исполнение своего преступного умысла, не имя реальной возможности и желания выполнить обещанное, /дата/, примерно в 13 часов 25 минут, находясь на территории парковки возле здания <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, получил от ФИО денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты>, проводящими оперативно- розыскное мероприятие - оперативный эксперимент. Своими действиями Серебряков А.С. покушался на причинение ФИО значительного ущерба на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Серебряков А.С. виновным себя в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не признал.

Серебряков А.С. показал, что он работает в <данные изъяты> в должности заместителя директора по закупкам. В /дата/ года между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор о химической стирке пледов. В /дата/ от <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> поступило письмо с просьбой увеличения стоимости оказываемых со стороны <данные изъяты> услуг, а именно предлагалось повысить на 18 % стоимость химической чистки пледов, которые используются на бортах самолетов в бизнес и эконом классах. Правление <данные изъяты> поручило ему провести переговоры с представителями <данные изъяты> чтобы оставить прежние цены. Примерно в /дата/ он познакомился с одним из учредителей <данные изъяты> ФИО, с которым вел переговоры, последний жестко придерживался своей позиции, мотивируя повышение роста цен возрастающими затратами своей фирмы. После этого он (Серебряков) доложил результаты их переговоров руководству <данные изъяты> в результате чего руководством было принято решение найти альтернативную компанию по оказанию аналогичных услуг, чтобы не дать <данные изъяты> монополизировать рынок и иметь в дальнейшем возможность выбора партнера, не допуская резкого увеличения цен. В практике работы компаний существует включение в договоры условий о выплате поставщиками премий покупателю при достижении определенного уровня закупок, так называемые «ретро-бонусы», в связи с этим, он решил проявить личную инициативу и предложить применение «ретро-бонуса» в отношении компаний, оказывающих услуги. Примерно в начале /дата/ им (Серебряковым) был найден поставщик услуг по химической чистке пледов <данные изъяты> с которым после переговоров <данные изъяты> заключило договор в середине /дата/. На очередной встрече с ФИО он сообщил, что <данные изъяты> заключен договор с новым партнером по химчистке, а также про условия «ретро-бонуса», с целью добиться желаемого результата по стабилизации цен. Так как изменение тарифов на оказываемые услуги не может происходить в одностороннем порядке и для этого требуется дополнительное соглашение, он уведомил ФИО о том, что если он станет продолжать настаивать на повышении цен на химчистку, то <данные изъяты> будет инициировать заключение дополнительного соглашения о «ретро-бонусе», что все равно снизит цены на его услуги. Также он довел до ФИО обычные для поставщиков проценты «ретро-бонуса», при объеме от <данные изъяты> рублей «ретро- бонус» будет составлять <данные изъяты>, от <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> от <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> а свыше <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> от выручки. ФИО предложил ему официально «ретро-бонус» не оформлять в дополнительном соглашение, а разделить его пополам, предлагал половину передать ему (Серебрякову) наличными, а вторая половина снизит затраты <данные изъяты> на что он (Серебряков) ответил отказом, так как всё должно быть оформлено официально. В /дата/ от <данные изъяты> поступило письмо о согласии оставить цены на <данные изъяты> на уровне /дата/. В /дата/ ФИО в своем письме просил увеличить объем обрабатываемых пледов, в разговорах интересовался о возможности повышения цен и можно ли расторгнуть договор с альтернативной компанией по химчистке, на что он (Серебряков) неоднократно объяснял ФИО, что договор заключён, вопросы расторжения договоров от него не зависят, это не входит в его компетенцию, а если тот поставит вопрос о повышении цен, то возникнет вопрос о дополнительном соглашении о «ретро-бонусе». В процессе его (Серебрякова) общения с ФИО между ними сложились приятельские отношения, последний неоднократно предлагал ему помощь в решении различных проблем, он поделился с ФИО о возникших материальных проблемах и они договорились, что Чупров даст ему в долг <данные изъяты> рублей на срок примерно полтора-два месяца. ФИО сказал, что такая сумма для него вообще несерьезная, он рад, что сможет оказать ему услугу и готов передать деньги тогда, когда ему они понадобятся. Это происходило в конце /дата/ года. В мае ФИО сам ему позвонил и сообщил, что готов с ним встретиться в середине месяца, они согласовали дату встречи. В /дата/ ФИО позвонил и подтвердил дату встречи, они договорились, что ФИО привезет ему копию письма, в котором он отказывается от повышения тарифов на услуги <данные изъяты> и деньги в размере <данные изъяты> рублей в долг, примерно на полтора-два месяца. ФИО произвел на него впечатление отзывчивого и доброго человека, с которым они обсуждали не только вопросы бизнеса, но и жизненные дела. Это ему дало основания считать, что тот искренне хотел ему помочь в разрешении материальных проблем, а потому он считал, что ФИО действительно дает ему деньги в долг. /дата/ примерно в 12 часов 30 минут ФИО приехал к нему на работу, предварительно позвонив, и они встретились с ним возле здания <данные изъяты> на территории стоянки. ФИО опять стал спрашивать его о процентах по «ретро-бонусу», о возможности избавления от конкурентов <данные изъяты> чтобы не отдавать им часть рынка, на что он (Серебряков) ответил, что в его компетенцию не входит заключение и расторжение договоров, что договор с <данные изъяты> уже заключен, и что в этом вопросе он никак помочь ФИО не может. Затем ФИО отдал ему файл, в котором был конверт, после чего они попрощались. Зразу после этого к нему (Серебрякову) подошли сотрудники <данные изъяты> и спросили, что находится в конверте. Он ответил, что в конверте находятся деньги, которые он получил в долг от ФИО Данный конверт в присутствии понятых у него был изъят, по данному факту был составлен соответствующий протокол.

Виновность Серебрякова А.С. в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО показал, что он является соучредителем <данные изъяты> /дата/ между <данные изъяты> и <данные изъяты> осуществляющем поставку на борт воздушных судов в международном аэропорту <данные изъяты> пледов был заключен договор на химическую чистку и антистатическую обработку пледов. В /дата/ года в <данные изъяты> было направлено письмо с предложением повышения цен на оказываемые <данные изъяты> услуги, так как оказание услуг в /дата/ году по ценам уровня /дата/ становилось не выгодным. После этого у него ФИО состоялась встреча с заместителем генерального директора <данные изъяты> Серебряковым А.С., который сообщил, что цены <данные изъяты> повышать не должно, а наоборот должно их снизить, так как в <данные изъяты> обращаются другие организации, которые оказывают такие же услуги, но по ценам значительно ниже. На что он ответил, что снижение стоимости оказываемых <данные изъяты> услуг не возможно, в связи с тем, что их размер прописан в договоре, что осуществление деятельности даже по существующим ценам, уже становится не выгодным для <данные изъяты> Позже Серебряков сообщил ему, что со /дата/ значительно увеличится объём заказов <данные изъяты> по чистке пледов и по данному поводу направил в <данные изъяты> письмо с предложением о не повышении цен на оказываемые услуги в /дата/. В /дата/ Серебряков позвонил ему на мобильный телефон и попросил о встрече, которая состоялась в холле <данные изъяты> где последний сказал, что при увеличении объёма с /дата/, он (ФИО должен будет выплачивать ему % от суммы выручки <данные изъяты> а Серебряков будет передавать данные денежные средства директору департамента по закупочной деятельности <данные изъяты> который впоследствии может оказывать содействие в отношениях между <данные изъяты> и <данные изъяты> Серебряков предложил схему, по которой при увеличении объёма выручки с <данные изъяты> до <данные изъяты>, ему необходимом будет передавать <данные изъяты> от суммы выручки <данные изъяты> наличными, свыше <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> от суммы выручки, свыше <данные изъяты> - <данные изъяты> от суммы выручки, на что он ФИО ответил отказом. Тогда Серебряков опять напомнил, что имеются другие организации подобные <данные изъяты>, которые согласны работать на его условиях и посоветовал ему хорошо подумать над его предложением. Примерно /дата/ Серебряков позвонил и сообщил, что ему необходимо передать <данные изъяты> рублей, в связи с тем, что только в его силах не заключать договор на оказание услуг по химчистке с другой организацией, но если он не передаст ему эти деньги, то вопрос в итоге решится не в пользу <данные изъяты> в связи с чем он был вынужден передать Серебрякову указанную сумму. Момента передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей Серебрякову на автостоянке <данные изъяты> никто не видел. После этого, /дата/ Серебряков неоднократно звонил ему и сообщал, что платежи в адрес <данные изъяты> отправлены и что он ждёт с ним встречи для получения процента от суммы выручки, а именно <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться /дата/ на автостоянке <данные изъяты> примерно в обед, после этого он обратился в <данные изъяты> с заявлением о данном факте. После чего сотрудниками <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативного эксперимента с его участием. Он ФИО сотрудникам <данные изъяты> добровольно предоставил денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей купюрами по <данные изъяты> рублей для проведения оперативного эксперимента, которые в его присутствии и присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы, после чего были переданы ему. Так же сотрудники <данные изъяты> вручили ему спецсредства. Затем /дата/, примерно в 13 часов 00 минут он встретился с Серебряковым на автостоянке <адрес> и после недолгого разговора с ним, передал ему конверт с денежными средствами, после чего Серебряков был задержан. О «ретро бонусах» Серебряков ему ничего не говорил, просил привозить денежные средства ему лично.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.212-214) следует, что он является генеральным директором <данные изъяты> Между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключён договор от /дата/ о химической чистке пледов. Точную дату он не помнит, примерно в /дата/ от <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> поступило письмо, в котором содержалась просьба об увеличении стоимости оказываемых со стороны <данные изъяты> услуг, в частности предлагалось повысить на 18 % стоимость химической чистки пледов, которые используются на бортах самолетов в бизнес и эконом классах. Такое повышение увеличивало издержки <данные изъяты> В связь с этим его заместителю по закупочной деятельности Серебрякову А.С. правлением <данные изъяты> было поручено провести переговоры с представителями <данные изъяты> с целью урегулирования возникшего вопроса и минимизации повышения цены на услуги <данные изъяты> Никаких договоров Серебряков А.С. заключать не имеет право. Все договоры заключаются лично им ФИО1 после их обсуждения и одобрения всеми членами Правления <данные изъяты> Серебряков А.С. имеет право только проводить переговоры по порученным ему им (ФИО1 или Правлением <данные изъяты> вопросам. Указаний Серебрякову А.С. о заключении дополнительного соглашения о «ретро-бонусе» к договору с <данные изъяты> никто не давал. Практика заключения договоров с поставщиками, в которых предусмотрены положения о «ретро-бонусе» в <данные изъяты> существует, при условии, если предпочтительного поставщика для продукции поставляемой <данные изъяты> выбирает на конкурсной основе <данные изъяты> Никаких рекомендаций о введении «ретро-бонусов» от <данные изъяты> относительно договора от /дата/ о химической стирке пледов с <данные изъяты> не поступило. Примерно в /дата/ года Серебряков А.С. предложил в качестве второго поставщика услуг по химчистке пледов <данные изъяты> С данной организацией был заключён договор, однако управления <данные изъяты> были сомнения по поводу реальных возможностей обеспечить потребности <данные изъяты> по химчистке, к тому же данная организация находилась на удалённом расстоянии от <данные изъяты>, что могло стать причиной несвоевременного выполнения обязательств <данные изъяты> по заключенному договору. Примерно в июле <данные изъяты> прислало письмо <данные изъяты> с требованием возложить ответственность за деятельность <данные изъяты> по заключённому договору на <данные изъяты> Так как требование <данные изъяты> противоречило здравому смыслу, а так же, что дееспособность <данные изъяты> была под вопросом и ими не подтверждена, им было направлено письмо руководству <данные изъяты> с извещением о расторжении с ними ранее заключённого договора. Более в <данные изъяты> с намерениями заключить договор никто не обращался.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.167-169) следует, что /дата/ им совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 был проведён оперативный эксперимент с целью проверки информации полученной от ФИО, в соответствии с которой заместитель генерального директора по закупкам <данные изъяты> Серебряков А.С. требовал от последнего ежемесячной выплаты денежных средств в сумме 10% от выручки <данные изъяты> соучредителем которого является ФИО, за оказание содействия в отношениях между <данные изъяты> и <данные изъяты> а так же за недопущение конкурентов <данные изъяты> которые оказывают подобные <данные изъяты> услуги к заключению договоров с <данные изъяты> /дата/ от ФИО было получено согласие на участие в оперативном эксперименте, после чего ФИО предоставил свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы, после чего были переданы ФИО для проведения оперативного эксперимента. Затем сотрудниками <данные изъяты> ФИО была выдана специальная техника аудио и видео контроля, после чего последний созвонился с Серебряковым и через некоторое время они встретились на автостоянке <данные изъяты> После непродолжительной беседы ФИО передал Серебрякову конверт с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После того как ФИО попрощался с Серебряковым, последний был задержан. В ходе осмотра места происшествия Серебряков добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО Номера денежных купюр выданных Серебряковым следователю совпадали с номерами купюр используемых для проведения оперативного эксперимента. Серебрякову был задан вопрос о происхождении выданных им денежных средств, он ответил, что данные денежные средства ему одолжил ФИО.

Из показаний свидетелей ФИО3 (л.д.170-172), ФИО4 (л.д.173-175), данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО2

Заявлением ФИО от /дата/ (л.д.3), согласно которого, он просит принять меры к заместителю генерального директора <данные изъяты> Серебрякову А.С., от которого поступили требования к нему ФИО как к собственнику <данные изъяты> о ежемесячной выплате денежных средств в размере <данные изъяты> от выручки <данные изъяты> которое предоставляет услуги по химчистке пледов <данные изъяты>

Постановлением (л.д.8-9), актом осмотра и выдачи денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.10), заявлением (л.д.11), подтверждается, что было принято решение о поведении ОРМ- оперативный эксперимент в отношении Серебрякова А.С., что ФИО для проведения ОРМ- оперативный эксперимент переданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документа.

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ (л.д.17-24), согласно которого у Серебрякова А.С. на автостоянке <данные изъяты>, были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО для проведения ОРМ- оперативный эксперимент, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.217).

Актом проведения ОРМ - оперативный эксперимент (л.д.25-26), согласно которого ФИО передал Серебрякову конверт с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, с использованием специальной техники аудио и видео контроля.

Приказом -к от /дата/ (л.д.42), согласно которого Серебряков А.С. назначен на должность заместителя генерального директора по закупкам <данные изъяты>

Должностной инструкцией заместителя генерального директора по закупкам <данные изъяты> (л.д.), согласно которой Серебряков А.С. не уполномочен заключать договора.

Договором от /дата/ (л.д.65-72), согласно которого ООО «Стратум» осуществляет химическую чистку пледов 3АО «Аэромар».

Протоколом осмотра предметов (л.д.176-178), постановлением (л.д.179), согласно которых были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: - СD-диск на котором содержится звукозапись разговора /дата/ между ФИО и Серебряковым А.С. (стенограмма л.д.118-132), в ходе которого Серебряков сообщает ФИО что он пытается не допустить начала работы организации <данные изъяты> - конкурента <данные изъяты> а так же решает с ФИО пока остановиться на выплате ему <данные изъяты> от выручки <данные изъяты>, а при увеличении объёмов поставки пледов для химчистки установить иные более высокие проценты выплат, так при достижении выручки <данные изъяты> свыше <данные изъяты> рублей - сумма выплаты должна составить <данные изъяты> от суммы выручки, свыше <данные изъяты> -<данные изъяты> от суммы выручки, поясняя при этом, что он очень заинтересован оставить <данные изъяты> как единственного поставщика услуг для <данные изъяты> по химчистке пледов; - СD-диск , на котором содержатся файлы видеозаписи, на которых зафиксирована встреча и разговор /дата/, содержащийся на СD-диске , между ФИО и Серебряковым А.С. на автостоянке <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты>. На данной видеозаписи видно как ФИО передаёт Серебрякову конверт, в котором находятся денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Протоколом очной ставки (л.д.207-211), согласно которого потерпевший ФИО показал, что в дружеских отношениях с Серебряковым он не состоит, что между ними были исключительно деловые отношения, а так же подтвердил, что Серебряков /дата/ на автостоянке <данные изъяты> получил от него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве ежемесячной выплаты от выручки <данные изъяты>

Обвинение Серебрякова А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд считает вину Серебрякова А.С. в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Серебрякова А.С. по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Утверждения подсудимого Серебрякова А.С. о том, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей он получил в долг от ФИО поскольку между ними сложились приятельские отношения, представляется суду как выбранный способ защиты, эти утверждения суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела. Из материалов дела следует, что каких-либо неприязненных отношений у потерпевшего, свидетелей с Серебряковым А.С. не имелось и не имеется; показания потерпевшего, свидетелей, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого.

Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Серебряковым А.С. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Серебрякова А.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Серебрякова А.С. суд учитывает совершение преступления впервые.

При назначении Серебрякову А.С. наказания суд также учитывает данные о его личности, согласно которым Серебряков А.С. женат, занимается трудовой деятельностью, характеризуется по месту <данные изъяты> положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Серебряковым А.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности виновного, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Серебрякова А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не находит оснований для назначения Серебрякову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, а также его возраст и состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Серебрякову А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серебрякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Серебрякова А.С. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Серебрякову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – СD-диск , СD-диск , хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: