Ч. 1 ст. 107 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «19» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

потерпевшего - Кукушкина Д.А.,

подсудимого – Иванова П.В.,

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер №095549,

при секретаре Овечкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил убийство в состоянии аффекта, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного издевательством со стороны потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Иванов П.В., сожительствуя с ФИО с /дата/, оказывал на последнюю моральное воздействие, направленное на прекращение злоупотребления ею спиртными напитками. ФИО, после длительного воздержания от употребления алкогольных напитков, познакомилась с ФИО1, которая склоняла ФИО к злоупотреблению спиртными напитками.

В период времени с 01 часа 10 минут /дата/ по 01 час 10 минут /дата/, точное время следствием не установлено, Иванов П.В., находясь в <адрес> совместно с ранее знакомой ФИО1, потребовал от нее прекратить склонять его сожительницу ФИО к злоупотреблению спиртными напиткам. В ответ на это ФИО1, издеваясь над Ивановым П.В., высказала в адрес последнего в грубой форме суждения, унижающие честь и достоинство Иванова П.В., в частности о том, что его сожительница ФИО постоянно вступает в <данные изъяты>, а также о том, что намерена продолжать вовлечение ФИО в совместное злоупотребление спиртными напитками вне зависимости от воли Иванова П.В.

Данные действия ФИО1 вызвали у Иванова П.В. состояние значительного эмоционального возбуждения, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение, снизившего возможности самоконтроля и приведшего к частичной утрате на какое-то время опосредованности действий (вариант физиологического аффекта).

Находясь в состоянии физиологического аффекта, вызванного издевательством со стороны ФИО1, Иванов П.В. в период времени с 01 часа 10 минут /дата/ по 01 час 10 минут /дата/, точное время следствием не установлено, в <адрес>, имея умысел на убийство ФИО1, неустановленным следствием ножом нанес последней не менее 13 ударов по различным частям тела, в том числе, в область сердца, как жизненно важного органа, причинив ФИО1 двенадцать колото-резанных ранений в пределах мягких тканей: <данные изъяты>, в связи с чем расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от гемотампонады сердца, развившейся в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

После совершения указанных действий Иванов П.В. с места происшествия скрылся.

Иванов П.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов П.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Иванов П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.107 УК РФ, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Иванова П.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Иванов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.107 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (т.1л.д.138-140) Иванов П.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования, в период инкриминируемого Иванову П.В. деяния он не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов П.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Как не обнаруживающий признаков хронического алкоголизма и наркомании в назначении принудительных мер медицинского характера Иванов П.В. не нуждается. Таким образом, анализ материалов уголовного дела и данного экспериментально-психологического исследования позволяет делать вывод о том, что в момент содеянного Иванов П.В. находился в состоянии значительного эмоционального возбуждения, оказавшем существенное влияние на его сознание и поведение, снизившего возможности самоконтроля и приведшего к частичной утрате на какое-то время опосредованности действий (вариант физиологического аффекта). Можно отметить такие индивидуально- психологические особенности, как сочетание повышенной эмоциональной возбудимости и уязвимого самолюбия с чувствительностью к внешним воздействиям, сниженным порогом фрустрации и толерантности к стрессам.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Иванова П.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым П.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Иванова П.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Подлежит исключению из вводной части обвинительного заключения ссылка на судимость Иванова П.В. по приговору Чудовского районного суда Новгородской области от 09.12.1999 года по тем основаниям, что данная судимость погашена.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Иванову П.В., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной (т.1л.д.47-48).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ивановым П.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данных о личности виновного положительно его характеризующих, его отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова П.В. при назначении ему наказания в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.1 ст.107 УК РФ предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства.

Меру пресечения Иванову П.В. – содержание под стражей – отменить, освободить Иванова П.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; мобильный телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья