Ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «26» января 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимой - Михайловой Е.А.,

защитников – Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер №372, Фурс В.Э.

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Е.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Михайлова Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 20 часов 15 минут Михайлова Е.А., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за <данные изъяты> рублей, пыталась незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыть ФИО, выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты>, имеющееся у нее и находящееся в одном полиэтиленовом свертке вещество, которое согласно заключению эксперта от /дата/, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Однако Михайлова Е.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимая Михайлова Е.А. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, признала полностью.

Михайлова Е.А. показала, что виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласна. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимой Михайловой Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.60-62) явствует, что психотропное вещество <данные изъяты> он употребляет эпизодически около двух лет. Несколько месяцев назад в компании он познакомился с девушкой по имени Имя, проживающей <адрес> От нее он узнал, что она может продать <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за дозу. С того времени он ФИО) не менее семи раз покупал у нее <данные изъяты> Номер квартиры, в которой она проживает, ему не известен, но известно, что Имя проживает на первом этаже во втором подъезде данного дома. /дата/ он обратился с заявлением в <данные изъяты>, так как решил оказать содействие в изобличении девушки по имени Имя занимающейся сбытом психотропного вещества <данные изъяты>. Затем в присутствии понятых был произведен его (ФИО личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего в присутствии понятых сотрудник <данные изъяты> осмотрел и передал ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же была сделана ксерокопия указанной денежной купюры, на которой он и понятые расписались. Деньги были переданы ему с целью проведения «проверочной закупки» психотропного вещества <данные изъяты> у девушки по имени Имя. После этого около 19 час. 35 мин. он (ФИО позвонил Имя по номеру и договорился о приобретении психотропного вещества <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Также Имя добавила, что она перезвонит, и скажет, когда они встретятся, при этом она уточнила, что встретятся они около подъезда, где она проживает, а именно у <адрес>. Далее около 20 час. 00 мин. Имя перезвонила ему ФИО) на мой мобильный телефон и сказала, чтобы он подъезжал к ее подъезду, как и условились. После этого ФИО с сотрудниками полиции и понятыми направились на служебном автомобиле к месту встречи. Около 20 час. 10 мин. прибыв к дому <адрес> он (ФИО вышел из автомобиля и подошел к подъезду, а двое сотрудников полиции зашли в подъезд и поднялись выше, так как он сообщил, что Имя живет на первом этаже и как правило продает <данные изъяты> на крыльце подъезда. Затем он позвонил Имя и сообщил, что находится около ее подъезда. Всё это время он находился в поле зрения сотрудников полиции. Примерно в 20 час. 15 мин. из подъезда вышла Имя и передала ему сверток, а он ей передал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую ранее ему выдали сотрудники <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Как пояснила Имя, в данном свертке находился «<данные изъяты> и если он будет готов в последующем приобретать у нее данное вещество, то она будет ему продавать по более низкой цене. После вышеуказанных произведенных действий он (ФИО поправил бейсболку, подав тем самым условленный сигнал, что сделка состоялась. Затем в кабинете <данные изъяты>, в присутствии понятых он (ФИО добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится психотропное вещество <данные изъяты>, которое он приобрела в ходе «проверочной закупки» у девушки по имени Имя Вышеуказанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Никакого психического и физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.54-56) явствует, что /дата/ примерно в 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Далее в здании <данные изъяты> сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр неизвестного мужчины, представившегося как ФИО Перед началом досмотра ему ФИО1), второму понятому и ФИО были разъяснены их права и обязанности. В результате досмотра каких-либо денежных средств, предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у вышеуказанного гражданина обнаружено и изъято не было. Далее в его ФИО1) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции осмотрел, и передала ФИО денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей для проведения «проверочной закупки» психотропного вещества <данные изъяты> у девушки по имени Имя Данная денежная купюра была отксерокопирована, серия и номер купюры были занесены в соответствующий протокол. После этого примерно в 19 часов 35 минут ФИО по мобильному телефону, набрав номер позвонил неизвестной девушке, как впоследствии выяснилось Михайловой Е. и сказал, что ему нужен <данные изъяты> для личного употребления, на что последняя ответила, что готова продать ему дозу <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что она позвонит ему и скажет, когда он должен подъехать к ее дому, где она проживает, а именно: <адрес>. Затем около 20 часов 00 минут Михайлова позвонила ФИО и сказала, что бы он подъезжал ко второму подъезду вышеуказанного дома. Далее он ФИО1 вместе со вторым понятым, ФИО и сотрудниками полиции, на служебных автомобилях проследовали к месту встречи. Затем ФИО подошел ко второму подъезду вышеуказанного дома и стал ждать Михайлову. Двое сотрудников полиции прошли во второй подъезд дома и расположились между первым и вторым этажами на лестничной площадке. Это было видно с улицы через окна, так как в подъезде горел свет. Все это время ФИО находился в их поле зрения, тот позвонил по телефону, и примерно в 20 часов 15 минут к ФИО вышла неизвестная девушка, которая что-то передала ФИО, а тот в свою очередь что-то передал девушке. Затем ФИО поправил на голове бейсболку, тем самым, подав условный сигнал сотрудникам полиции о том, что покупка психотропного вещества - <данные изъяты> состоялась. Сразу после этого, девушка и ФИО были задержаны и доставлены в <адрес>, где последний в его (ФИО1 присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из полиэтилена с веществом внутри, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел в ходе «проверочной закупки» у девушки по имени Имя Вышеуказанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО, в результате которого каких-либо денежных средств, предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Все действия сотрудников полиции он ФИО1 зафиксировал своей подписью в соответствующих протоколах.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д.57-59) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.52-53) явствует, что /дата/ примерно в 20 час. 30 мин. она была приглашена в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Далее, в <данные изъяты> сотрудник полиции в ее (ФИО3 присутствии и присутствии второй понятой произвела личный досмотр неизвестной девушки, которая представилась как Михайлова Е.А. Перед началом досмотра ей (ФИО3 и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, так же Михайловой были разъяснены ее права, ст. 51 Конституции РФ, которые, как пояснила последняя, ей ясны и понятны. В результате личного досмотра у Михайловой в левом кармане кофты была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, в правом кармане кофты был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> Как пояснила Михайлова, данную денежную купюру она получила от молодого человека по имени Имя1, за проданный ею сверток с психотропным веществом. Вышеуказанная денежная купюра и мобильный телефон были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, Михайлова от подписи отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д.63-64) следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.77-79) явствует, что /дата/ в <данные изъяты> обратился гр. ФИО с заявлением о том, что он согласен добровольно принять участие в изобличении девушки по имени Имя, которая занимается сбытом психотропного вещества <данные изъяты> на территории <адрес> по <данные изъяты> за дозу. По данному факту было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. Далее, в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, сотрудником полиции была осмотрена, отксерокопирована и передана ФИО денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, для проведения «проверочной закупки» психотропного вещества <данные изъяты> у девушки по имени Имя. После этого примерно в 19 часов 35 минут ФИО по мобильному телефону, набрав номер позвонил девушке по имени Имя, как впоследствии выяснилось Михайловой Е.А. и сказал, что ему нужен <данные изъяты> для личного употребления, на что последняя ответила, что готова продать ему дозу <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что она позвонит ему и скажет, когда он должен подъехать к ее дому, где она проживает, а именно: <адрес>. Затем около 20 часов 00 минут Михайлова позвонила ФИО и сказала, что бы он подъезжал ко второму подъезду вышеуказанного дома. После этого ФИО, двое понятых и сотрудники полиции, на служебных автомобилях проследовали к месту встречи. Затем ФИО подошел ко второму подъезду вышеуказанного дома и стал ждать Михайлову. Двое сотрудников полиции прошли во второй подъезд дома и расположились между первым и вторым этажами на лестничной площадке. Примерно в 20 часов 15 минут к ФИО вышла неизвестная девушка, которая что-то передала ФИО, а тот в свою очередь что-то передал девушке. Затем ФИО поправил на голове бейсболку, тем самым, подав условный сигнал сотрудникам полиции о том, что покупка психотропного вещества - <данные изъяты> состоялась. Сразу после этого, девушка и <данные изъяты> были задержаны и доставлены в <данные изъяты>, где последний в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из полиэтилена с веществом внутри, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел в ходе «проверочной закупки» у девушки по имени Имя. Вышеуказанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО, в результате которого каких-либо денежных средств, предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Все действия сотрудников полиции были зафиксированы в соответствующих протоколах. Далее в результате проведенного личного досмотра Михайловой, в левом кармане надетой на ней кофты была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с денежной купюрой, которая была выдана ФИО для проведения ОРМ «проверочная закупка», в правом кармане кофты был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> Как пояснила Михайлова, данную денежную купюру она получила от молодого человека по имени Имя1 за продажу ему психотропного вещества <данные изъяты> Вышеуказанная денежная купюра и мобильный телефон были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, Михайлова от подписи отказалась.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.80-81) явствует, что /дата/ примерно в 20 час. 20 мин. в <данные изъяты> она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр неизвестной девушки, которая представилась как Михайлова Е.А. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, Михайловой были разъяснены ее права, а также ст. 51 Конституции РФ, которые как та пояснила, ей ясны и понятны. В результате личного досмотра у Михайловой в левом кармане кофты была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , в правом кармане кофты был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> Как пояснила Михайлова, данную денежную купюру она получила от молодого человека по имени Имя1, за проданный ею сверток с психотропным веществом. Вышеуказанная денежная купюра и мобильный телефон были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, Михайлова от подписи отказалась.

Рапортом ст. о/у <данные изъяты> ФИО5 (л.д.6) подтверждается, что /дата/, примерно в 20 час. 15 мин. при проведении ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес> была задержана гр. Михайлова Е.А. у которой, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства <данные изъяты> рублей, используемые при проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые она получила за проданное ею психотропное вещество <данные изъяты>

Постановлением (л.д.3), заявлением (л.д.7), рапортом (л.д.8), подтверждается, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества – <данные изъяты> в отношении девушки по имени Имя в г.о. <адрес>.

Протоколом (л.д.11), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (л.д.12), приложением к протоколу (л.д.13) подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки переданы денежные средства <данные изъяты> рублей, при этом номер и достоинство денежной купюры зафиксированы в указанных документах.

Протоколом (л.д.14) подтверждается, что при личном досмотре Михайловой Е.А. обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «<данные изъяты> денежные средства <данные изъяты> рублей, достоинство денежной купюры и ее номер полностью идентичны денежной купюре, переданной ФИО для проведения проверочной закупки, данная денежная купюра и телефон, упакованы, опечатаны, осмотрены (л.д.89-91) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.92-93).

Протоколом (л.д.15) подтверждается, что ФИО добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, приобретенный им в ходе проверочной закупки у девушки по имени Катя, который был упакован, опечатан и осмотрен (л.д.89-91) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.92-93).

Протоколом наблюдения (л.д.16), в котором отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка» /дата/ сотрудниками <данные изъяты>

Из заключения эксперта (л.д.86-88) явствует, что представленное на исследование вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, добровольно выданное ФИО после проведения ОРМ «проверочная закупка», является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Масса психотропного вещества – смеси составляет <данные изъяты>.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

Суд считает вину Михайловой Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Михайлова Е.А. незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, /дата/ примерно в 20 час. 15 мин., при вышеуказанных обстоятельствах, совершила действия направленные на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО, действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика», психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: вследствие того, что психотропное вещество было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Михайловой Е.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Михайловой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловой Е.А. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой Е.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Михайловой Е.А. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Михайловой Е.А., наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Михайловой Е.А., ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Михайловой Е.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положений ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимой Михайловой Е.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание Михайловой Е.А. обстоятельств, ее отношение к содеянному, данных о личности положительно ее характеризующих, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Михайловой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Михайлова Е.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайловой Е.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - уничтожить; мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – вернуть по принадлежности Михайловой Е.А.; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, находящуюся на ответственном хранении у <данные изъяты> ФИО7 – вернуть по принадлежности сотрудникам <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: