Ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст.30 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки Московской области «27» июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С., подсудимого Ружанского К.Ф., защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ружанского К.Ф., <данные изъяты> ранее судимого:

28.03.2008г. Головинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца; постановлением Стародубского районного суда Брянской области 10.06.2010г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ружанский К.Ф. согласился с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

он (Ружанский К.Ф.) не имея законного источника доходов, из корыстных побуждений, с целью извлечения доходов от незаконного сбыта наркотических средств, /дата/, примерно в <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь рядом с подъездом <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), пытался сбыть гражданину ..., выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> с наркотическим средством из растения <данные изъяты>, внесенное в «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в размере <данные изъяты>. и <данные изъяты>., каждый (общей массой <данные изъяты>.) (согласно справке об исследовании от /дата/ и заключению эксперта от /дата/), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, тем самым совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

Однако Ружанский К.Ф. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... а период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/ в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство <данные изъяты>, в размере <данные изъяты>., приобретенное им примерно в <данные изъяты> /дата/ у Ружанского К.Ф.

В ходе проведения личного досмотра Ружанского К.Ф. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/ в правом кармане куртки, надетой на досматриваемом, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты> года выпуска, используемые сотрудниками <данные изъяты> для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ружанский К.Ф. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Ружанский К.Ф. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Ружанского К.Ф. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ружанскому К.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым, Ружанский К.Ф.: ранее судим, <данные изъяты> на учете у врача нарколога не состоит; положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей; его состояние здоровья.

В ходе предварительного расследования в отношении Ружанского К.Ф. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 105-109), согласно выводам которой Ружанский К.Ф. в настоящее время не обнаруживает признаков временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики и не обнаруживал их в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния; мог в указанный период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом выводов указанного экспертного заключения, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ружанскому К.Ф., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ружанскому К.Ф. предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Ружанский К.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 28.03.2008г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ к реальному лишению свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ружанским К.Ф. преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение аналогичных преступлений оказалось недостаточным, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ружанскому К.Ф. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Ружанский К.Ф. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление, относящегося к категории тяжких, то есть в его действиях, на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив, в связи с чем назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Ружанскому К.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Ружанскому К.Ф. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Данные о личности Ружанского К.Ф., обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ружанского К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Ружанскому К.Ф., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания подсудимому Ружанскому К.Ф., с зачетом предварительного заключения, исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства: наркотическое средство из <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от /дата/ – уничтожить; <данные изъяты> денежных билета Банка России, номиналом <данные изъяты> рублей, каждый, с серийными номерами <данные изъяты> года выпуска, находящиеся на ответственном хранении <данные изъяты> - оставить по принадлежности сотрудникам <данные изъяты>; мобильный телефон марки <данные изъяты>, <данные изъяты> с сим-картой абонента «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от /дата/ – передать по принадлежности Ружанскому К.Ф. или его родственникам при наличии соответствующей доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ружанским К.Ф., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ружанский К.Ф. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий