Ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки Московской области «29» июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Харченко Ю.В., защитника - адвоката Соколова Д.А., представившего удостоверение и ордер , с участием потерпевших ..., ..., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харченко Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко Ю.В. согласился с обвинением в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно в том, что:

он (Харченко Ю.В.), являясь единственным участником и генеральным директором <данные изъяты> на основании единоличного решения от /дата/ , обладая в соответствии с пунктом 4.6 устава Общества организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями - /дата/, примерно в <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, заключил от имени Общества договор поручения с ..., в соответствии с которым за вознаграждение в размере <данные изъяты> обязался приобрести для ... в <данные изъяты> автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> года выпуска, модель кузова <данные изъяты> пробег до <данные изъяты> км, комплектация салона <данные изъяты>, стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, произвести его разборку, доставку до таможенной границы России, таможенную очистку и сборку, оформление в ГИБДД и отправку железной дорогой в <адрес> в течение <данные изъяты> рабочих дней с момента получения предоплаты. ... обязался оплатить вышеуказанные услуги.

Исполняя свои обязательства по договору, непосредственно после его заключения, то есть /дата/, ... передал Харченко Ю.В. в качестве предоплаты наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, что по курсу Центрального Банка РФ на день передачи составило <данные изъяты>. Получив денежные средства в указанной сумме, Харченко Ю.В. собственноручно написал расписку, указав в ней, что получает денежные средства по договору как генеральный директор <данные изъяты>, после чего отдал ее ... в качестве документа, подтверждающего оплату.

Далее, /дата/ (точное время следствием не установлено) Харченко Ю.В. сообщил ... о том, что для таможенного оформления автомобиля необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> что входит в стоимость автомобиля по договору.

/дата/ примерно в <данные изъяты> ..., доверяя Харченко Ю.В. и считая, что выполняет свои обязательства по договору поручения, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, передал Харченко Ю.В. в счет оплаты по договору поручения наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, что по курсу Центрального Банка РФ на день передачи составило <данные изъяты>. Получив денежные средства в указанной сумме, Харченко Ю.В. собственноручно написал расписку, указав в ней, что получает денежные средства по договору как генеральный директор <данные изъяты> после чего отдал ее ... в качестве документа, подтверждающего оплату.

Харченко Ю.В., имея в своем распоряжении принадлежащие ... денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, вверенные ему ... для оказания услуги по осуществлению доставки из <данные изъяты> автомобиля, не выполнив условий договора и принятых обязательств, противоправно и безвозмездно, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений против воли ... и вопреки его интересам, присвоил деньги и обратил в свою пользу, распорядившись ими в своих корыстных целях, чем причинил ... имущественный вред в размере <данные изъяты>, что является для последнего значительным ущербом.

Кроме того, Харченко Ю.В. согласился с обвинением в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно в том, что:

он (Харченко Ю.В.) являясь единственным участником и генеральным директором <данные изъяты> на основании единоличного решения от /дата/ , обладая в соответствии с пунктом 4.6 устава Общества организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями - /дата/, примерно <данные изъяты> минут, находясь в помещении здания гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> заключил от имени <данные изъяты> договор-поручение с ..., в соответствии с которым обязался приобрести для ... в <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты>, модель кузова <данные изъяты>, пробег до <данные изъяты> км, комплектация салона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, произвести его разборку, доставку до таможенной границы России, таможенную очистку и сборку, а также отправку железной дорогой в <адрес> в течение 39 рабочих дней, с момента получения предоплаты в размере <данные изъяты>% от общей стоимости автомобиля. ... обязался оплатить вышеуказанные услуги.

/дата/ (точное время следствием не установлено), ..., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои обязательства по договору-поручению, произвел согласно разового поручения от /дата/ в качестве предоплаты банковский платеж в размере <данные изъяты> рублей на банковский счет Харченко Ю.В., открытый в Филиале «<данные изъяты>. В период времени с /дата/ до /дата/ (более точные дата и время следствием не установлены) Харченко Ю.В. подтвердил получение вышеуказанной суммы, сообщив при этом ..., что данной суммы недостаточно и необходимо оплатить еще <данные изъяты> рублей.

/дата/ (точное время следствием не установлено), ..., доверяя Харченко Ю.В. и считая, что выполняет свои обязательства по договору поручения, произвел, согласно квитанции от /дата/ из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, блиц-перевод в размере <данные изъяты> рублей на имя Харченко Ю.В.

В период времени с /дата/ до /дата/ (более точные дата и время следствием не установлены), Харченко Ю.В. подтвердил получение вышеуказанной суммы, сообщив при этом ..., что для доставки автомобиля и его таможенной очистки необходимо оплатить еще <данные изъяты> рублей.

/дата/ (точное время следствием не установлено), ..., доверяя Харченко Ю.В. и считая, что выполняет свои обязательства по договору поручения, произвел, согласно квитанций от /дата/ из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, блиц-перевод в размере <данные изъяты> рублей на имя Харченко Ю.В.

В период времени с /дата/ до /дата/ (более точные дата и время следствием не установлены), Харченко Ю.В. подтвердил получение вышеуказанной суммы, сообщив при этом ..., что денежных средств ему не хватило и необходимо оплатить еще <данные изъяты> рублей.

/дата/ (точное время следствием не установлено), ..., доверяя Харченко Ю.В. и считая, что выполняет свои обязательства по договору поручения, произвел согласно квитанции от /дата/ из <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, блиц-перевод в размере <данные изъяты> рублей на имя Харченко Ю.В.

Вверенные ему - ... для оказания услуги по осуществлению доставки из <данные изъяты> автомобиля денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, Харченко Ю.В., не выполнив условий договора и принятых обязательств, противоправно и безвозмездно, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений против воли ... и вопреки его интересам, обналичил в период времени с /дата/ по /дата/ в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в дополнительном офисе Московского банка <данные изъяты> , расположенном в <данные изъяты>» и в банкомате , расположенном в <данные изъяты> после чего присвоил деньги и обратил в свою пользу, распорядившись ими в своих корыстных целях, чем причинил ... имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, что является для последнего значительным ущербом.

Кроме того, Харченко Ю.В. согласился с обвинением в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно в том, что:

он (Харченко Ю.В.), являясь единственным участником и генеральным директором <данные изъяты> на основании единоличного решения от /дата/ , обладая в соответствии с пунктом 4.6 устава <данные изъяты> организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями - /дата/ (точное время следствием не установлено), находясь в помещении здания гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> заключил договор поручения с ..., в соответствии с которым за вознаграждение в размере <данные изъяты> обязался приобрести для ... в <данные изъяты> автомобиль марки «<данные изъяты> года выпуска, с пробегом до <данные изъяты>, с комплектацией салона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, произвести его разборку, доставку до таможенной границы России, таможенную очистку и сборку, оправку железной дорогой в <адрес> в течение <данные изъяты> рабочих дней с момента получения предоплаты. ... обязался оплатить вышеуказанные услуги.

/дата/ (точное время следствием не установлено), исполняя свои обязательства по договору, ..., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> на <адрес>, в качестве предоплаты передал Харченко Ю.В. наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Получив денежные средства в указанной сумме, Харченко Ю.В. собственноручно написал расписку, указав в ней, что получает денежные средства в счет поставки автомашины по договору, после чего отдал ее ... в качестве документа, подтверждающего оплату.

/дата/ (точное время следствием не установлено), Харченко Ю.В. сообщил ... о том, что для доставки автомобиля необходимо оплатить еще <данные изъяты> рублей, при этом Харченко Ю.В. просил осуществить платеж блиц-переводом через <данные изъяты> на имя ...

/дата/ (точное время следствием не установлено), ..., доверяя Харченко Ю.В. и считая, что выполняет свои обязательства по договору поручения, согласно квитанции от /дата/ произвел из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, блиц-перевод в размере <данные изъяты> рублей на имя ..., который не был осведомлен о происхождении данных денежных средств и взаимоотношениях между ... и Харченко Ю.В. ... перечисленные ... денежные средства в сумме 20000 рублей /дата/ обналичил в дополнительном офисе Московского банка СБ РФ расположенном в <адрес> и впоследствии в неустановленное время и в неустановленном месте передал их Харченко Ю.В.

Харченко Ю.В, имея в своем распоряжении принадлежащие ... денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, вверенные ему последним для оказания услуги по осуществлению доставки из <данные изъяты> автомобиля, не выполнив условий договора и принятых обязательств, противоправно и безвозмездно, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений против воли ..., и вопреки его интересам, присвоил деньги и обратил в свою пользу, распорядившись ими в своих корыстных целях, чем причинил ... имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, что является для последнего значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харченко Ю.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Харченко Ю.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Харченко Ю.В. и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному в отношении ..., - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; по преступлению, совершенному в отношении ..., – по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; по преступлению, совершенному в отношении ..., – по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Харченко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, согласно которым: Харченко Ю.В. ранее не судим; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по бывшему месту жительства характеризуется положительно; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харченко Ю.В. по каждому из совершенных преступлений, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Харченко Ю.В. трех преступлений, относящихся, каждое, к категории тяжких, с учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Харченко Ю.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Харченко Ю.В. наказания, за каждое из совершенных преступлений, в виде реального лишения свободы, в пределах санкций, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, поскольку исправление подсудимого Харченко Ю.В. невозможно без его изоляции от общества.

Оснований для назначения Харченко Ю.В. по каждому из совершенных преступлений дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории по каждому из совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Харченко Ю.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Данные о личности Харченко Ю.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

Окончательное наказание Харченко Ю.В. подлежит назначению в порядке ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Разрешая исковые требования потерпевших ... и ..., суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Харченко Ю.В. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> в пользу ... взыскать с Харченко Ю.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, поскольку размеры материального ущерба, причиненного ... и Прохоренко А.А., обоснованы и подтверждены имеющимися доказательствами.

Разрешая исковые требования потерпевшего ... к подсудимому Харченко Ю.В. о возмещении ему материального ущерба в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> являются суммой причиненного материального ущерба, переданные ... подсудимому Харченко Ю.В. в качестве аванса на покупку автомобиля и <данные изъяты> – проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из 8-ми процентной ставки рефинансирования, а также <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск частично, в связи с нижеследующим.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент вынесения судом приговора составляет 8% (Указание Банка России от 23.12.2011 № 2758-У).

Таким образом, размер процентов за пользование чужими денежными средствами за не исполнения денежного обязательства в срок за период с /дата/ по /дата/, т.е. с момента завладения указанными денежными средствами Харченко Ю.В. и до момента обращения ... с исковым заявлением в суд, составляет <данные изъяты>

Из изложенного следует, что заявленный потерпевшим ... гражданский иск о возмещении материального ущерба с учетом 8-ми процентной ставки рефинансирования на сумму <данные изъяты> рубля необходимо удовлетворить в полном объеме и на основании ст.ст.395, 1064 ГК РФ взыскать с Харченко Ю.В. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами. Исковые требования ... в части взыскания с Харченко Ю.В. морального вреда в сумме стоимости не полученного им по договору автомобиля – <данные изъяты> рублей не подлежат удовлетворению, поскольку факта причинения потерпевшему физических или нравственных страданий в результате неправомерных действий подсудимого и, как следствие, нарушение его личных неимущественных прав, предусмотренных ст.150 ГК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Харченко Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (преступление в отношении ...) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (преступление в отношении ...) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (преступление в отношении ...) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Харченко Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Харченко Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Харченко Ю.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства: расписку от /дата/ Харченко Ю.В. на имя ...; расписку от /дата/ Харченко Ю.В. на имя ...; договор поручения от /дата/, заключенный между Харченко Ю.В. и ...; расписку от /дата/ Харченко Ю.В. на имя ...; квитанцию от /дата/; договор поручения от /дата/ заключенный между Харченко Ю.В. и ...; разовое поручение от /дата/ от имени ... о поручении <данные изъяты> перечисление денежных средств на сумму <данные изъяты>.; рублевые переводы из филиалов <данные изъяты> на имя Харченко Ю.В.; договор поручения от /дата/ заключенный между Харченко Ю.В. и ...; квитанцию ; квитанцию ; квитанцию ; приходный кассовый ордер от /дата/ на сумму <данные изъяты> руб.; приходный кассовый ордер от /дата/ на сумму <данные изъяты> руб.; приходный кассовый ордер от /дата/ на сумму <данные изъяты> руб.; приходный кассовый ордер от /дата/ на сумму <данные изъяты> руб.; приходный кассовый ордер от /дата/ на сумму <данные изъяты> руб.; приходный кассовый ордер от /дата/ на сумму <данные изъяты> руб.; срочную телеграмму на имя ...; копию отчета из Московского <данные изъяты> по блиц-переводам Харченко Ю.В.; сведения из <данные изъяты> об операциях с использованием расчетных банковских карт Харченко Ю.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Взыскать с Харченко Ю.В. в пользу ..., /дата/ года рождения, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубль; в пользу ..., /дата/ года рождения, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>; в пользу ..., /дата/ года рождения, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в остальной части исковые требования ... о возмещении морального вреда – оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий