Ч.1 ст. 322, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело №1-251/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «07» июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимой Курбанбековой М.А.; защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанбековой М.А,, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанбекова М.А. согласилась с обвинением в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

она (Курбанбекова М.А.), /дата/ в <данные изъяты>, в зале «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>», терминал «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, намереваясь въехать в Российскую Федерацию из <данные изъяты> Республики рейсом авиакомпании «<данные изъяты>» по маршруту «<данные изъяты>», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотрудникам ОПК ФСБ России в МАП «<данные изъяты>» в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, чужой паспорт гражданина <данные изъяты> , выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/ года рождения, однако, не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Курбанбекова М.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Курбанбекова М.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Курбанбекова М.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Лустова Л.С. ходатайство Курбанбековой М.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась Курбанбекова М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Курбанбековой М.А. и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курбанбековой М.А. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Курбанбековой М.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые, наличие двоих малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Курбанбековой М.А., отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Курбанбековой М.А., при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.322 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Курбанбековой М.А., влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, ее отношение к содеянному, данные о личности, суд учитывает при определении размера наказания Курбанбековой М.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанбекову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Курбанбековой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина <данные изъяты> , выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/ г.р.; электронный пассажирский авиабилет , на рейс , авиакомпании «<данные изъяты>», оформленный на имя ...; посадочный талон на рейс , оформленный на имя ...; квитанцию к приходному ордеру , выписанную на имя ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий