Ч.1 ст.322, ч. 3 ст. 30 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «30» мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимой Чэнь Ц; защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ; переводчика Ван ...; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чэнь Ц, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чэнь Ц согласилась с обвинением в том, что она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно в том, что:

она (Чэнь Ц), /дата/ в <данные изъяты> минуты, в международном аэропорту «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию из Республики <данные изъяты>, рейсом авиакомпании «<данные изъяты>», следовавшего по маршруту «<данные изъяты>», пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда по проверке документов ОПК ФСБ России в МАП «<данные изъяты>» ..., в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> , оформленный на имя Чэнь Ц, /дата/ г.р., и визу Российской Федерации (ид.визы <данные изъяты>), оформленную на имя Чэнь Ц, /дата/ г.р.

Кроме того, Чэнь Ц согласилась с обвинением в том, что она совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно в том, что:

она (Чэнь Цуйцзинь), /дата/ в <данные изъяты> минут, в зале «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>» терминал «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес> намереваясь выехать из Российской Федерации в Мексику, рейсом авиакомпании «<данные изъяты>» по маршруту «<данные изъяты>», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля сотруднику ОПК ФСБ России в МАП «<данные изъяты>» ... в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, поддельный паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя Чэнь Ц, /дата/ г.р., и визу Российской Федерации (ид.визы <данные изъяты>), оформленную на имя Чэнь Ц, /дата/ г.р., однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Чэнь Ц в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чэнь Ц заявила, о том, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Чэнь Ц заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Чэнь Ц поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которыми согласилась Чэнь Ц обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Чэнь Ц и квалифицирует ее действия: по ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чэнь Ц преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Чэнь Ц суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Чэнь Ц, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Чэнь Ц при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Чэнь Ц, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, ее отношение к содеянному, данные о ее личности, суд учитывает при определении размера наказания Чэнь Ц.

Поскольку до судебного разбирательства Чэнь Ц длительное время содержалась под стражей (с /дата/), суд полагает возможным в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ полностью освободить ее от отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чэнь Ц признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Чэнь Ц, наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания Чэнь Ц до судебного разбирательства под стражей с /дата/, от отбывания наказания в виде штрафа ее полностью освободить.

Меру пресечения Чэнь Ц - заключение под стражу - отменить, освободить Чэнь Ц из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя Чэнь Ц, /дата/ года рождения; посадочный талон , оформленный на имя Чэнь Ц; миграционную карту серии , оформленную на имя Чэнь Ц; туристический ваучер Республики <данные изъяты>, оформленный на имя Чэнь Ц; электронный авиабилет , оформленный на имя Чэнь Ц; электронный авиабилет , оформленный на имя Чэнь Ц; квитанция бронирования номера в гостинице; посадочный талон , оформленный на имя Чэнь Ц; подтверждение о приеме иностранного гражданина № , оформленное на имя Чэнь Ц, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий