П.п. `в,г` ч.2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-271/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки Московской области «05» июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Шавлакадзе К.Д., защитника – адвоката Лыкова В.С, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шавлакадзе К.Д., <данные изъяты>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавлакадзе К.Д. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно в том, что:

он (Шавлакадзе К.Д.), /дата/ около <данные изъяты> (точное время следствием не установлено) находился за столом в зале кафе-бара «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Затем, Шавлакадзе К.Д., увидев кошелек у ... который сидел за столом спиной на своем стуле вплотную к Шавлакадзе К.Д., решил похитить денежные средства из указанного кошелька, находившегося в кармане куртки ...

Далее, Шавлакадзе К.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды ..., а именно принадлежащих последнему денежных средств, и с целью его совершения, примерно в <данные изъяты> /дата/, находясь за столом кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, действуя незаметно для окружающих, тайно, осознавая, что похищаемое имущество является чужим, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, прикрыв своей курткой, протянул руку к куртке ..., висящей на спинке стула последнего и находившейся при нём, откуда из правого внутреннего кармана достал кошелек, принадлежащий ... После чего, Шавлакадзе К.Д., осознавая общественную опасность своих действий и желая причинения преступных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику, похитил из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ..., и, положив кошелек незаметно для потерпевшего на прежнее место, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ... материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шавлакадзе К.Д. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Шавлакадзе К.Д. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шавлакадзе К.Д. и квалифицирует его действия по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шавлакадзе К.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Шавлакадзе К.Д. не судим; не работает; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шавлакадзе К.Д., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шавлакадзе К.Д. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шавлакадзе К.Д. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Шавлакадзе К.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с тем, что Шавлакадзе К.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд считает, что подсудимому Шавлакадзе К.Д. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Данные о личности Шавлакадзе К.Д., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.

Разрешая исковые требования потерпевшего ..., суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Шавлакадзе К.Д. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шавлакадзе К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Шавлакадзе К.Д. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания подсудимому Шавлакадзе К.Д. исчислять с зачетом предварительного заключения - с /дата/.

Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Взыскать с Шавлакадзе К.Д., в пользу ..., /дата/ года рождения, в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: ДВД-диск с записью видео - наблюдения от /дата/ кафе-бара «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; кошелек, находящийся на ответственном хранении у ... – оставить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шавлакадзе К.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шавлакадзе К.Д. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий