Ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «31» мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Шамсиева А.Г.; защитника – адвоката Копытова В.В., представившего удостоверение и ордер ; потерпевшего ..., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Шамсиева А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамсиев А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

так он (Шамсиев А.Г.), /дата/ около <данные изъяты> минут, работая <данные изъяты> и находясь на своем рабочем месте, в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», гараж , расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя ремонт автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, транзитный знак <данные изъяты>, принадлежащий ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, взял ключи от вышеуказанного автомобиля, которые находились в гараже. Затем с умыслом, направленным на угон, с целью осуществления неправомерной поездки, не имея разрешения ..., завел двигатель его автомобиля и выехал за пределы ГСК «<данные изъяты>». После чего, продолжая свои преступные деяния, он (Шамсиев А.Г.) осуществил неправомерную поездку по <адрес>. Впоследствии, /дата/ около <данные изъяты> минут, автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный транзитный знак <данные изъяты>, принадлежащий ..., был обнаружен сотрудниками полиции около <адрес>, после совершения дорожно-транспортного происшествия. Водитель с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Шамсиев А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью и показал, что в настоящее время он не имеет регистрации и места жительства на территории Российской Федерации. Ранее он проживал в бараке, в <адрес> но поскольку у него закончились деньги, он был вынужден переехать жить в гараж к ..., с которым знаком на протяжении <данные изъяты> лет, поскольку помогал последнему в ремонте автомобилей. У него были ключи от гаража, которые ему передал ... /дата/. ... сообщил ему, что уезжает на новогодние праздники в Республику /дата/. /дата/ он (Шамсиев А.Г.) взял автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска с транзитными номерами, принадлежащий ..., для того, чтобы навестить своих знакомых, находящихся в <адрес> в районе станции метро «<данные изъяты>». Разрешения на использование автомобиля у ... он не спрашивал, такого разрешения ... ему не давал. Он сел за руль автомобиля, завел его ключами, которые находились в том же гараже, и поехал за продуктами в <адрес> Купив продукты он поехал в район станции метро «<данные изъяты>» <адрес> к своим знакомым, с которыми начал употреблять спиртные напитки. Позднее он позвонил своему знакомому ..., с которым раньше работал, для того, что бы последний отвез его в район станции метро «<данные изъяты>», где он хотел переночевать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ... согласился и отвез его на стройку расположенную в районе станции метро «<данные изъяты>» <адрес>. Затем он (Шамсиев А.Г.) попросил ... поставить автомобиль в гараж, ... согласился и уехал. Примерно через час он позвонил ..., тот сказал ему, что поставил автомобиль в гараж, он поверил ... и лег спать. Через несколько дней ему на сотовый телефон звонил ..., но аккумулятор его телефона был разряжен и телефон постоянно выключался. Также пояснил, что похищать указанный автомобиль он не хотел, а взял его, чтобы поехать на нем к своим знакомым. О том, что он неправомерно пользуется автомобилем, он знал, т.к. разрешения на управление автомобилем ... ему не давал. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Шамсиева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-заявлением (л.д.5), из которого следует, что /дата/ ... обратился в <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с <данные изъяты> /дата/ по <данные изъяты> /дата/ похитили принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, регистрационный транзитный знак <данные изъяты> находившийся в гараже, по адресу <адрес> ГСК «<данные изъяты>» ;

-протоколом явки с повинной (л.д.6), в котором Шамсиев А.Г. добровольно сообщил, что /дата/ около <данные изъяты> часов, по адресу: <адрес>, ГСК «<данные изъяты>», он угнал автомобиль марки <данные изъяты><данные изъяты>, с транзитными номерами, который принадлежит его знакомому по имени ...;

-рапортом, составленным сотрудником <данные изъяты> ... (л.д.30), из которого следует, что в рамках проведения ОРМ по факту обнаружения автомобиля марки <данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, в ходе отработки около <адрес> был обнаружен вышеуказанный автомобиль;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.31-32), проведенном в установленном законом порядке, согласно которому /дата/ был произведен осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> года выпуска, регистрационный транзитный знак <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, с иллюстрационной таблицей (л.д.80-82), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.54);

- кроме того, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего .... показал, что у него в собственности находится автомобиль марки <данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, транзитный номер <данные изъяты>. С Шамсиевым А.Г. он знаком около <данные изъяты> лет, тот помогал ему ремонтировать автомобили, за что он (...) платил Шамсиеву А.Г. деньги. Поскольку Шамсиеву А.Г. негде было жить, он разрешил жить тому в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес>, ГСК «<данные изъяты>». /дата/ он уехал в <адрес>, попросив Шамсиева А.Г. присмотреть за указанным гаражом, а также за своим автомобилем, находившемся в данном гараже. Вернулся из поездки он в ночь со <данные изъяты> года. /дата/ он пошел в гараж и обнаружил, что в нем отсутствует автомобиль и ключи от автомобиля. Он сразу же стал звонить Шамсиеву А.Г., но тот скидывал его звонки, после чего позвонил знакомым Шамсиева А.Г., с которыми тот раньше работал в автосервисе, и те ему сказали, что видели Шамсиева А.Г. на автомобиле «<данные изъяты>», который, как им пояснил Шамсиев А.Г., его купил. Также ... пояснил, что ключ от указанного гаража он давал только Шамсиеву А.Г., ключ от автомобиля находился в гараже. Он не разрешал Шамсиеву А.Г. ездить на своем автомобиле. Ущерб, причиненный действиями Шамсиева А.Г. составляет <данные изъяты> рублей и является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что /дата/, около <данные изъяты> часов двигаясь на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» в <адрес> в районе моста, навстречу ему двигался автомобиль марки «<данные изъяты>» с транзитными номерами, который принадлежит его знакомому ... Он обратил внимание, что за рулем указанного автомобиля находился Шамсиев А.Г., которого он видел ранее в гараже у ..., но не придал этому значения, поскольку подумал, что ... дал тому свой автомобиль в связи с ремонтом. /дата/ он встретился с ... от которого узнал, что автомобиль, принадлежащий последнему, был угнан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных им в ходе дознания (л.д.50-51) следует, что /дата/ в период времени <данные изъяты> он присутствовал в качестве понятого при осмотре автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный транзитный знак <данные изъяты>, который был припаркован на обочине проезжей части по адресу: <адрес>. Указанный автомобиль с многочисленными механическими повреждениями. О данном факте сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... (л.д.52-53), следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных им в ходе дознания (л.д.92-93) следует, что он работает в должности <данные изъяты>. /дата/ им в составе следственно-оперативной группы, осуществлялся выезд на осмотр места происшествия на <адрес>, где был обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный транзитный номер <данные изъяты>, который был припаркован на обочине проезжей части по адресу: <адрес>. По приезду на место, им в присутствии понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у автомобиля были обнаружены многочисленные механические повреждения. После фиксации всех повреждений автомобиля была произведена фотосъемка, после чего все присутствующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего, поскольку, по мнению суда, все они дают правдивые показания, которые согласуются друг с другом и другими вышеперечисленными доказательствами по делу, создавая ясную и целостную картину совершенного Шамсиевым А.Г. преступления. Обстоятельств, свидетельствующих о невиновности Шамсиева А.Г. в инкриминируемом ему деянии, в судебном заседании установлено не было.

По мнению суда, все процессуальные и следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при их проведении, судом не выявлено, в связи с чем суд признает представленные стороной обвинения вышеприведенные письменные доказательства допустимыми.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Шамсиева А.Г. в совершении им неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Шамсиева А.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ, суд исходит из того, что при неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим ... подсудимый не имел цели хищения, однако, он осознавал, что действует неправомерно, совершая поездку на чужом автомобиле, без разрешения на то владельца последнего.

При назначении наказания подсудимому Шамсиеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шамсиеву А.Г. суд учитывает явку с повинной, совершение противоправного деяния впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым: Шамсиев А.Г. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, не работает, положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шамсиевым А.Г. преступления, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения Шамсиеву А.Г. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шамсиеву А.Г. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения Шамсиеву А.Г. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Шамсиеву А.Г. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Данные о личности Шамсиева А.Г., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого подсудимому наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамсиева А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шамсиеву А.Г. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Шамсиеву А.Г. с зачетом предварительного заключения исчислять с /дата/.

Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный транзитный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ... – оставить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий