Ч.1 ст. 322, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «25» мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; подсудимого Пушкаша М.М.; защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ; переводчика Якубовой О.И.; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пушкаша М.М., <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пушкаш М.М. согласился с обвинением в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а именно в том, что:

он (Пушкаш М.М.), /дата/ в <данные изъяты>, на контрольно-пропускном пункте «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес>, пересек Государственную границу Российской Федерации по въезду в Российскую Федерацию, предъявив при оформлении поезда железнодорожного рейса, следовавшего из <данные изъяты> в Российскую Федерацию по маршруту «<данные изъяты>», на пограничном паспортном контроле в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, поддельный документ – паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотографией.

Пушкаш М.М. согласился с обвинением в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно в том, что:

он (Пушкаш М.М.), /дата/ в <данные изъяты>, в международном аэропорту «<данные изъяты>», расположенном на территории г.Москвы, пересек Государственную границу Российской Федерации по выезду из Российской Федерации, предъявив при оформлении рейса , вылетавшего из Российской Федерации в Государство <данные изъяты>, по маршруту <данные изъяты> на пограничном паспортном контроле в зале «<данные изъяты>» в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, поддельный документ – паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя <данные изъяты>, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотографией.

Пушкаш М.М. согласился с обвинением в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а именно в том, что:

он (Пушкаш М.М.), /дата/ в <данные изъяты>, в международном аэропорту «<данные изъяты>» терминал «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес>, покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации по въезду в Российскую Федерацию, предъявив при оформлении рейса авиакомпании «<данные изъяты>», прибывшего в Российскую Федерацию из Государства <данные изъяты> по маршруту «<данные изъяты>», на паспортном пограничном контроле в зале «<данные изъяты>» в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, поддельный документ – паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотографией, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

Пушкаш М.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пушкаш М.М. заявил, о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Пушкаш М.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Пушкаша М.М. поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился Пушкаш М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пушкаша М.М. и квалифицирует его действия: по преступлению от /дата/ – по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; по преступлению от /дата/ - по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пушкашем М.М. преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Пушкашу М.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Пушкаш М.М., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Пушкаша М.М. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкций ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Пушкашу М.М., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о его личности, суд учитывает при определении размера наказания Пушкашу М.М.

Окончательное наказание Пушкашу М.М.. подлежит назначению в порядке ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкаша М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ (преступление от /дата/) - в виде в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

по ч.1 ст.322 УК РФ (преступление от /дата/) - в виде в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пушкашу М.М., наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Пушкашу М.М., заключение под стражу - отменить, освободить Пушкаша М.М., из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ...; светокопию паспорта гражданина <данные изъяты>; посадочный талон , оформленный на имя ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий