Ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-258/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «18» июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С., подсудимого Варно Д.В.; защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Варно Д.В., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Варно Д.В. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:

он (Варно Д.В.), незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел на лестничной площадке <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее <данные изъяты> /дата/, у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе в пачке из-под сигарет «Мальборо», без цели сбыта. /дата/, примерно в <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «Наблюдение» на первом этаже подъезда <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> Варно Д.В. был остановлен и приглашен в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в этот же день, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> минут, в ходе личного досмотра Варно Д.В., в левом боковом кармане куртки одетой на нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из бумаги белого цвета, линованный в клетку с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которое, согласно справке об исследовании от /дата/ и заключению эксперта от /дата/ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство - <данные изъяты> внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Вышеуказанные действия Варно Д.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением Варно Д.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Подлежит исключению из обвинения Варно Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по тем основаниям, что в описательной части обвинения, предъявленного последнему, точно не указано, когда, где и у кого Варно Д.В. приобрел наркотическое средство, впоследствии изъятое у него /дата/ при личном досмотре. Отсутствие таких данных не позволяет суду сделать вывод о точной дате приобретения Варно Д.В. наркотического средства, а, соответственно, о сроках давности, установленных ст.78 УК РФ, в связи с чем суд не усматривает оснований для признания Варно Д.В. виновным в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился Варно Д.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Варно Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Варно Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Варно Д.В. не судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимым Варно Д.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий преступления, суд, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что исправление Варно Д.В. возможно без его изоляции от общества, и не считает целесообразным назначить Варно Д.В. наказание в виде обязательных либо исправительных работ, а также в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Варно Д.В. предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде штрафа, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Судимость Варно Д.В., указанная в обвинительном заключении, - по приговору Химкинского городского суда Московской области от 06.11.2002г. по ч.1 ст.228 УК РФ, по которому Варно Д.В. был осужден к условному лишению свободы, не может быть учтена при вынесении приговора по настоящему делу, т.к. она в установленном законом порядке погашена в связи с отбытием Варно Д.В. наказания по истечении испытательного срока.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Варно Д.В., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о его личности, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Варно Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Варно Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Варно Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № <данные изъяты>.), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий