Ч.1, ст 322, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «29» мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; подсудимого Туани А; защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ; переводчика Солодилова А.Г.; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туани А, <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туани А, согласился с обвинением в том, что он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно в том, что:

он (Туани А), /дата/ в <данные изъяты> минут, в зоне пограничного контроля зала «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию, рейсом авиакомпании «<данные изъяты>», следовавшим из <данные изъяты> по маршруту «<данные изъяты><данные изъяты>», пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «<данные изъяты>» ..., осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ – паспорт <данные изъяты><данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/г.р., имеющий частичную подделку, исполненную путем замены листа с фотокарточкой владельца документа и установочными данными, с вклеенной в него визой Российской Федерации , сроком действия с /дата/ по /дата/, оформленной на имя ..., /дата/г.р.

Кроме того, Туани А согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

он (Туани А), /дата/, в <данные изъяты>, в зоне пограничного контроля зала «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>» терминал «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации, рейсом авиакомпании «<данные изъяты>», следовавшим в <данные изъяты> по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ России в МАП «<данные изъяты>» ..., осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - <данные изъяты> , выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/г.р., имеющий частичную подделку, исполненную путем замены листа с фотокарточкой владельца документа и установочными данными, и постановление Люблинского районного суда г.Москвы об административном выдворении ..., /дата/г.р., за пределы Российской Федерации от /дата/, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Туани А в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Туани А заявил, о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Туани А заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Туани А поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которыми согласился Туани А обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Туани А и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Туани А преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Туани А, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Туани А, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Туани Альфонс при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Туани А, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о его личности, суд учитывает при определении размера наказания Туани А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Туани А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Туани Альфонс наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Туани А с /дата/, от отбывания наказания в виде штрафа Туани А полностью освободить.

Меру пресечения Туани А заключение под стражу - отменить, освободить Туани А из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – паспорт Демократической Республики <данные изъяты>, оформленный на имя ..., /дата/г.р.; копию страниц паспорта Демократической Республики <данные изъяты>, оформленного на имя ..., /дата/г.р.; постановление Люблинского районного суда г.Москвы от 17.11.2011г. об административном выдворении ..., /дата/г.р.; посадочный талон на рейс «<данные изъяты>» на имя ...; выписной эпикриз из городской клинической больницы им. ... на имя ...; распечатку электронного билета на рейс «<данные изъяты>» на имя ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий