Ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «13» апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого Никишова С.В.,

защитника – Романовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никишова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> с целью вылета в <адрес> предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 16 часов 45 минут находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 10 часов 31 минуты находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> с целью вылета <адрес> предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 09 минут находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 07 часов 50 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета в <адрес>, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 18 минут находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 07 часов 08 минут находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета <адрес>, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 03 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 07 часов 02 минут находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета в <адрес>, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 21 минуты находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 06 часов 58 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> с целью вылета в <адрес>, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 15 минут находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 06 часов 38 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета в <адрес> предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 15 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 07 часов 07 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала «<адрес> с целью вылета в Федеративную Республику Германия, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 19 часов 59 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 06 часов 53 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала «<данные изъяты> с целью вылета в <адрес>, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 03 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала «<адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 7 часов 12 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета в <адрес> предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 05 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 10 часов 52 минут находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета в <адрес> предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 20 часов 05 минут находясь в зоне пограничного контроля зала «<данные изъяты> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 7 часов 05 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета в <адрес> предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 19 часов 51 минута, находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 7 часов 15 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета в <адрес>, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 19 часов 52 минуты, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимый Никишов С.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 6 часов 46 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью вылета в <адрес>, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Подсудимый Никишов С.В. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Так он (Никишов С.В.) /дата/ около 14 часов 27 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территорию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> оформленный на имя <данные изъяты> Однако довести свой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Никишов С.В. виновным себя в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью.

Никишов С.Н. показал, что вину в совершении преступлений, указанных в обвинительном заключении подтверждает, преступления были совершены именно при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинительном заключении, паспорт на имя <данные изъяты> приобрёл в <адрес> так как занимался автомобильным бизнесом, а именно скупкой битых автомобилей. Годовую визу получал 2 раза для выезда в <адрес> у последней визы срок до /дата/ В период с /дата/ летал самолетом из <адрес> в <адрес> ежемесячно. Он полностью понимал, что осуществлял пересечение через Государственную границу Российской Федерации без действительных документов, в содеянном раскаивается, вину признал.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенному /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 21, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что в её служебные обязанности входит проверка <данные изъяты> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей при вылете из <адрес> и пересечении границы РФ паспорт гражданина <данные изъяты> указанный в карточке и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт.

Из показаний свидетеля ФИО 20, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в зале прилета <адрес> она осуществляла проверку документов лиц, прибывших в РФ, при проведении проверки один из пассажиров, прибывших на территорию РФ, предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> В ходе проверки данного документа у нее возникли сомнения в его подлинности, о чем было доложено руководству.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от /дата/ <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП , из которого следует, что /дата/ при оформлении прибывших лиц в международном аэропорту <адрес> был задержан Никишов С.В., предъявивший на право въезда на территорию Российской Федерации заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты>

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от /дата/ <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП следует, что /дата/ при оформлении вылета в <адрес> в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ сотрудником отряда пограничного контроля <данные изъяты> у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> и признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан гражданину ФИО 19 /дата/;

Из акта о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В. не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого, в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Из распечатки <данные изъяты> с представленной фотографией пассажира Никишова С.В. (ФИО 27), пересекавшего Государственную границу Российской Федерации в <адрес>

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенному /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 26, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входит <данные изъяты> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа удостоверяющего его личность паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из показаний свидетеля ФИО 20, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в зале прилета <адрес> она осуществляла проверку документов лиц, прибывших в РФ. При проведении проверки один из пассажиров, прибывших на территорию РФ, предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> В ходе проверки данного документа у нее возникли сомнения в его подлинности, о чем было доложено руководству.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от /дата/ <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП ,следует, что /дата/ при оформлении прибывших лиц в <адрес> был задержан Никишов С.В., предъявивший на право въезда на территорию Российской Федерации заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты>

из рапорта об обнаружении признаков преступления от /дата/ <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП , следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ сотрудником пограничного контроля <данные изъяты> у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> и признан вещественным доказательством <данные изъяты>

из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> из которого следует, что в паспорте <данные изъяты> выданном /дата/, оформленном на имя <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 25, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входило: проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, <данные изъяты> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> от /дата/, зарегистрированного в КУСП , следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В. предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> из которого следует, что у НикишоваС.В. /дата/ был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> и признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки.

Заключением эксперта <данные изъяты> из которого следует, что в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 24, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 23, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входило проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 22, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <данные изъяты> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В. предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 7, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа удостоверяющего его личность паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В. предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 11, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 10, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 9, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <данные изъяты> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В. предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В. не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 8 которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 12, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты>, следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 18, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входило проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 17, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в его служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <адрес>. Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <данные изъяты> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> выданном /дата/, оформленном на имя <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 16, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <данные изъяты> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 15, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В. не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 16, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в её служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 14, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В. не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 13, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в его служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <данные изъяты> Согласно представленной ему карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ему в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность паспорт гражданина <данные изъяты> и именно он осуществлял проверку и поставил закрепленный за ним дата-штамп в паспорт. Так же в карточке он мог ошибочно указать рейс, которым прибыл человек, но время пересечения границы стоит верное;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 5, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира ... данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

Заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 4, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, следует, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В. не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> выданном /дата/, оформленном на имя <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 3, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ.

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <адрес> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 2, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, прибывших на территорию РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право въезда на территорию Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ;

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 1, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/ в ее служебные обязанности входила проверка документов у пассажиров, пересекающих Государственную границу РФ, убывающих с территории РФ, в <адрес> Согласно представленной ей карточки пассажира <данные изъяты> данный гражданин предъявил ей в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> и именно она осуществляла проверку и поставила закрепленный за ней дата-штамп в паспорт;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> зарегистрированного в КУСП от /дата/, о том, что /дата/, находясь в <адрес> Никишов С.В., предъявив на право выезда с территории Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> пересек Государственную границу РФ.

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> выданный /дата/, который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из посольства <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В., не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> выданном /дата/, оформленном на имя <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа;

Виновность Никишова С.В. в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по эпизоду, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 20, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что /дата/, в зале <данные изъяты> она осуществляла проверку документов лиц, прибывших в РФ. При проведении проверки один из пассажиров, прибывших на территорию РФ, предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина <данные изъяты> В ходе проверке данного документа у нее возникли сомнения в его подлинности, о чем было доложено руководству;

Из рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> от /дата/, зарегистрированного в КУСП , следует, что /дата/ при оформлении прибывших лиц в <адрес> был задержан Никишов С.В. предъявивший на право въезда на территорию Российской Федерации заведомо поддельный паспорт гражданина <данные изъяты>

Из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты> следует, что /дата/ у НикишоваС.В. был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> который был осмотрен <данные изъяты> признан вещественным доказательством <данные изъяты>

Из ответа, поступившего из <данные изъяты> следует, что паспорт гражданина <данные изъяты> был выдан /дата/ гражданину ФИО 19;

актом о специальной проверке документа лица, следующего через Государственную границу РФ <данные изъяты> из которого следует, что паспорт гражданина государства <данные изъяты> изъятый у Никишова С.В. не соответствует установленному образцу и содержит признаки частичной поделки;

заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого в паспорте <данные изъяты> имеются признаки частичной подделки – замена 2-й страницы обложки, содержащей фотокарточку и установочные данные владельца документа.

Указанные заключения суд находит обоснованными и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом, заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

В соответствии с заключениями комиссии экспертов , <данные изъяты> Никишов С.В., хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность осознавать фак­тический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деянию, у Никишова С.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему пси­хическому состоянию Никишов С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные по­казания. Никишов С.В. не обнаруживает клинические признаки синдрома алкогольной, наркотической зависимости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Никишова С.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его виновным.

Обвинение Никишову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Доводы проведенной по делу судебной технико-криминалистической экспертизы документов паспорта <данные изъяты> на имя ФИО 6 суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными.

Суд считает вину Никишова С.В. в совершении пересечений Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Никишов С.В., с целью вылета из Российской Федерации- /дата/ предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ – паспорт <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов.

Судом установлено, что Никишов С.В., с целью въезда на территорию Российской Федерации- /дата/ предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ – паспорт <данные изъяты> и пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов.

В ходе судебного заседания было установлено, что каждое преступление охватывалось отдельным умыслом Никишова С.В.

По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Никишова С.В. по данным преступлениям по ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Суд считает вину Никишова С.В. в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Никишов С.В., /дата/ около 14 часов 27 минут, находясь в зоне пограничного контроля <адрес> прибыв из <адрес> с целью въезда на территрию Российской Федерации, предъявил при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной Границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ- паспорт <данные изъяты> однако не смог довести свой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом. С учётом по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Никишова С.В. по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Никишовым С.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- малолетнего ребёнка, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Никишова С.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Никишова С.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенных Никишовым С.В. преступлений, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, характеризующие его с места жительства без замечаний, состояние его здоровья- <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности исправления Никишова С.В. при назначении наказания ему в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.322, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Никишова С.В. к содеянному, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи-<данные изъяты> его имущественное положение, суд учитывает при определении размера наказания Никишову С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никишова С.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322, ч. 1 ст.322 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч 3 ст.30 ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 1 ст.322 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей;

по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по преступлению, совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) тысяч рублей;

в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Никишову С.В. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Никишову С.В. в виде залога в размере <данные изъяты> находящегося на счете <адрес> отменить по вступлению приговора в законную силу и вернуть залог в размере <данные изъяты> залогодателю – Никишову А.В., <данные изъяты>

Вещественные доказательства – паспорт на имя <данные изъяты> водительское удостоверение, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись <данные изъяты> Судья: Секретарь: