Ч.1 ст. 322, ч.3 ст 30 УК РФ



Дело №1-266/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «09» июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.; подсудимого Чжу Ц.; защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ; переводчика В. Хайлун; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чжу Ц., <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чжу Ц., согласился с обвинением в том, что он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно в том, что:

он (Чжу Ц.), /дата/ в <данные изъяты>, в международном аэропорту «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию из Республики <данные изъяты>, рейсом № авиакомпании «<данные изъяты>», следовавшего по маршруту «<данные изъяты>», пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда по проверке документов ОПК ФСБ России в МАП «<данные изъяты>» ..., в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ – паспорт ... Республики № <данные изъяты>, оформленный на имя Чжу Ц., /дата/ г.р., с интегрированным в него своим изображением и с вклеенной в него визой Российской Федерации (ид.визы <данные изъяты>), оформленной на имя Чжу Ц..

Кроме того, Чжу Ц. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

он (Чжу Ц.), /дата/ в <данные изъяты> минут, в зоне пограничного контроля зала «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>» терминал <данные изъяты><данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации рейсом авиакомпании «<данные изъяты>», следовавшим в <данные изъяты> по маршруту «<данные изъяты>» покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля сотруднику ОПК ФСБ России в МАП «<данные изъяты>» ..., осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ – паспорт ... Республики № <данные изъяты>, оформленный на имя Чжу Ц., /дата/ г.р., с интегрированным в него своим изображением и с вклеенной в него визой Российской Федерации (ид.визы <данные изъяты>), оформленной на имя Чжу Ц., оформленной на имя Чжу Ц., однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Чжу Ц. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чжу Ц. заявил, о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Чжу Ц. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Чжу Ц. поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которыми согласился Чжу Ц. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чжу Ц. и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чжу Ц. преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Чжу Ц. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Чжу Ц., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Чжу Ц. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Чжу Ц., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о его личности, суд учитывает при определении размера наказания Чжу Ц.

Поскольку до судебного разбирательства Чжу Ц. длительное время содержался под стражей (с /дата/), суд полагает возможным в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ полностью освободить его от отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чжу Ц. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Чжу Ц., наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания Чжу Ц. до судебного разбирательства под стражей с /дата/, от отбывания наказания в виде штрафа ее полностью освободить.

Меру пресечения Чжу Ц., заключение под стражу - отменить, освободить Чжу Ц., из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина ... Республики № <данные изъяты>, оформленный на имя Чжу Ц.; посадочный талон , оформленный на имя Чжу Ц.; миграционную карту серии , оформленную на имя Чжу Ц.; туристический ваучер Республики <данные изъяты>, оформленный на имя Чжу Ц.; электронный авиабилет , оформленный на имя Чжу Ц.; электронный авиабилет , оформленный на имя Чжу Ц.; квитанция бронирования номера в гостинице, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий