Ч.1 ст.228 УК РФ



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области                                      «03» мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Леонтьева А.В.; защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леонтьева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

25.03.2008г. мировым судьей судебного участка № 99 Красногорского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца (наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

11.04.2008г. Тушинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев (наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

26.05.2008г. мировым судьей судебного участка № 203 района Крылатское г.Москвы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено назначенное наказание по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 11.04.2008г., в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; 08.07.2008г. Кунцевским районным судом г.Москвы приговор мирового судьи судебного участка № 203 района Крылатское г.Москвы изменен, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, назначено наказание, по совокупности совершенных Леонтьевым А.В. преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 11.04.2008г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы 11.07.2009г. по отбытии срока наказания (наказание отбыто полностью, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев А.В. согласился с обвинениемв совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:

он (Леонтьев А.В.), /дата/ около <данные изъяты>., находясь в подъезде <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство он (Леонтьев А.В.) незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил в переднем правом кармане джинс, надетых на нем, до изъятия его сотрудниками полиции до <данные изъяты>. /дата/ в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>

В ходе предварительного слушания обвиняемый Леонтьев А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Леонтьев А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Леонтьева А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Леонтьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Леонтьев А.В. ранее судим; привлекался к административной ответственности; с <данные изъяты> года состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>»; неоднократно находился на лечении в <данные изъяты> курс лечения полностью не проходил, во время лечения постоянно нарушал режим отделения, выписывался по собственному категорическому требованию, после выписки участкового врача психиатра-нарколога диспансерного отделения не посещал, рекомендаций лечащего врача не выполнял; на учете у врача психиатра не состоит; по месту <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонтьеву А.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание рецидив преступлений, поскольку Леонтьев А.В. ранее был судим за преступления, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Леонтьевым А.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности Леонтьева А.В., отрицательно его характеризующих, а также того обстоятельства, что преступление по настоящему приговору Леонтьев А.В. совершил имея не снятую и не погашенную судимость, в том числе и за аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 11.04.2008г., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Леонтьеву А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Леонтьеву А.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии общего режима, поскольку Леонтьев А.В. ранее уже отбывал наказание за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести в виде лишения свободы, в связи с чем ему не может быть назначено отбывание наказания в колонии-поселении.

Данные о личности Леонтьева А.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Леонтьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Леонтьеву А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

        Срок отбытия наказания подсудимому Леонтьеву А.В. исчислять с /дата/.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от /дата/, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леонтьевым А.В. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий