Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «20» апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Вахаева А.В., защитника– адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахаева А.В., <данные изъяты>; ранее судимого

-17.01.2000 года Кочубеевским народным судом Ставропольского края, по п.п. «в,г» ч.2 ст.162, ч.ч.3,4 ст.213, ч.1 ст.226 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима. Постановлением Майкопского городского суда приговор отменен частично, направлен для отбывания в колонию общего режима. 30.11.2001 г. Постановлением об амнистии срок отбытия сокращён на 1 год. 05.08.2003 г. освобожден Постановлением Нефтекумского суда Ставропольского края от 22.07.2003 года;

- 11.06.2004 года Промышленным районным судом г. Ставрополя, по ч.3 ст.158, ч.2 ст.116 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кочубеевского народного суда Ставропольского края от 17.01.2000г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 27.08.2004г. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского края настоящий приговор изменен, определено отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. 14.03.2006 года освобожден Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 03.03.2006 года;

- 29.04.2008 года Труновским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 08.04.2010 г. Постановлением Соликамского городского суда, на основании ст. 79 УК РФ переведен в колонию – поселение. 25.08.2010 года освобожден Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 09.08.2010 года, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней, наказание полностью не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахаев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Вахаев А.В.), /дата/, в период времени до 18 часов 00 минут, находясь на пересечении <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления безвозмездно, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма Вахаев А.В., незаконно храня его при себе, без цели сбыта, для личного употребления в свёртке из полиэтилена, в правом боковом кармане куртки, одетой на нём незаконно направился в сторону <адрес> до момента его задержания сотрудниками полиции /дата/ в 18 часов 00 минут, около <адрес> и доставлен в <адрес> в котором в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. /дата/ вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Вахаева А.В. было обнаружено.

Подсудимый Вахаев А.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не признал.

Вахаев А.В. показал, что /дата/ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО 1 предложил встретиться <адрес> он согласился. Примерно в <данные изъяты> он пришёл на <адрес> ФИО 1 спросил у него денег в долг, он отказал, поскольку деньги были только для семьи, он проживает с сожительницей и <данные изъяты> которого он содержит. ФИО 1 предложил сходить к его знакомым вместе с ним и занять денег, он согласился. Он вместе с ФИО 1 направился в сторону <адрес> когда они подошли к пересечению <адрес> ФИО 1 попросил его остаться и ждать его. Он остался у перекрёстка, а ФИО 1 направился по <адрес> вернувшись ФИО 1 передал ему не полную пачку с сигаретами, поскольку, когда он находился дома у ФИО 1 они выкурили его сигареты, он решил, что ФИО 1 просто вернул ему сигареты. Взяв пачку с сигаретами, переданную ему ФИО 1 он пошёл в сторону <адрес> после чего он был задержан, как позднее узнал сотрудниками уголовного розыска и доставлен в отделение полиции, где на него оказывалось психологическое и физическое давление со стороны сотрудников полиции, в том числе ФИО 5 Каким образом в переданной ему пачке из-под сигарет оказался <данные изъяты> ему неизвестно. ФИО 5 сказал, что если он не признает вину, то будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст.228 УК РФ. Он испугался и согласился, поэтому на предварительном следствии всегда давал признательные показания, хотя никакого преступления не совершал, лично никакие наркотики, в том числе и <данные изъяты> он не употребляет, вину не признал, пояснив, что никаких противозаконных действий /дата/ он не совершал, протоколы допросов не читал «пробежал глазами».

В связи с существенными противоречиями из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний Вахаева А.В., данных им в ходе предварительного расследования на допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого <данные изъяты> следует, что он вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /дата/ ему на мобильный телефон позвонил ФИО 1 который предложил ему употребить наркотическое средство <данные изъяты> он согласился. С ФИО 1 они договорились встретиться на <адрес> номер дома он не помнит. С ФИО 1 они встретились около 15 час. 40 мин. в назначенном месте, где он сделал себе инъекцию переданным ему ФИО 1 <данные изъяты> Затем ФИО 1 предложил ему пойти с ним к его знакомому, которого он не знает, и приобрести у того еще <данные изъяты> он согласился. Он и ФИО 1 направились в направлении <адрес> Когда они подошли к пересечению <адрес> ФИО 1 попросил его остаться и ждать его. Он остался у перекрёстка, а ФИО 1 направился по <адрес> в направлении <адрес> Через 10 мин. ФИО 1 вернулся и передал ему пачку из под-сигарет марки <данные изъяты> и сказал, чтобы он шёл домой, а сам сказал, что пойдёт в аптеку за лекарством, какое именно он не помнит, денег за <данные изъяты> он ФИО 1 не платил, когда он шёл домой, и проходил мимо <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, показав свои служебные удостоверения, попросили его предоставить документы, на что он ответил, что у него нет при себе документов. Затем сотрудники полиции доставили его <адрес> В <адрес> в служебном помещении сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвёл его личный досмотр. Перед началом досмотра ему и второму понятму были разъяснены права и обязанности, ему так же была разъяснена статья 51 Конституции РФ, которая, как он пояснил, ему ясна и понятна. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на нём, была обнаружена пачка из- под сигарет марки <данные изъяты>, в которой находился свёрток из полиэтилена с наркотическим средством <данные изъяты> которое он приобрёл для личного употребления. Изъятое у него наркотическое средство <данные изъяты> в свёртке из полиэтилена, было изъято сотрудниками полиции, упаковано в полиэтиленовый пакет типа файл, который был надлежащим образом опечатан и скреплен подписями присутствующих. После чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

После чего Вахаев А.В. не поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия, настаивал на показаниях, данных им в судебном заседании.

Виновность Вахаева А.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Свидетель ФИО 5 показал, что он состоит в должности <данные изъяты> /дата/, примерно в 18 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий им совместно с другими сотрудниками полиции по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Вахаев А.В., около <адрес> После задержания Вахаев А.В. был доставлен <адрес> в служебный кабинет, где в присутствии двух приглашённых понятых им был произведён личный досмотр Вахаева А.В. Перед началом досмотра понятым и Вахаеву А.В. были разъяснены их права и обязанности. Вахаеву А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики на что он ответил отказом. После чего в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Вахаева А.В., в правом боковом кармане куртки, одетой на нём, была обнаружена пачка из-под сигарет марки <данные изъяты> внутри которой находился свёрток из полиэтилена, в данном свёртке было порошкообразное вещество. Со слов Вахаева А.В. ему стало известно, что в данном свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрёл для личного употребления. Данный свёрток из полиэтилена с наркотическим средством <данные изъяты> был изъят и упакован, опечатан надлежащим образом. После чего был составлен протокол в котором расписались все присутствующие лица. Какого-либо психологического и физического давления на Вахаева А.В. не оказывалось. Также он не высказывал в адрес Вахаева А.В. каких-либо угроз и не подбрасывал ему наркотическое средство – <данные изъяты>

Свидетель ФИО 4 показал, что /дата/, примерно в 18 часов 20 минут он возвращался домой, около <адрес> к нему с просьбой обратились сотрудники полиции <адрес> и преложили ему принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, как ему позднее стало известно Вахаева А.В., он согласился. После чего он вместе с сотрудниками полиции проследовал в помещение <адрес> Также в служебное помещение был приглашён второй понятой. Затем в его присутствии и присутствии второго приглашённого понятого, сотрудником полиции был произведён личный досмотр Вахаева А.В. Перед началом личного досмотра Вахаеву А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что Вахаев А.В. ответил отказом. Сотрудник полиции продемонстрировал свои руки присутствующим, в которых ничего не было и только после этого произвел личный досмотр, в ходе которого, в правом боковом кармане, одетой на Вахаеве А.В. куртки, была обнаружена пачка из- под сигарет марки <данные изъяты> с полиэтиленовым свёртком внутри, в данном свёртке было порошкообразное вещество. Вахаев А.В. пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство <данные изъяты> которое он приобрел для личного употребления. После чего изъятый сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц, также был составлен протокол, в котором также расписались присутствующие лица. В его присутствии, и второго приглашенного понятого какого-либо воздействия на Вахаева А.В. не оказывалось и сотрудниками полиции ни- чего запрещенного Вахаеву А.В. не подкидывали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 3, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> явствует, что /дата/ около 18 часов 25 минут, он находился на <адрес> в это время к нему подошли сотрудники полиции, представившись и предъявив служебное удостоверение, попросили, принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему гражданина, он согласился и проследовал совместно с сотрудниками полиции в <адрес> Прибыв на место они зашли в служебный кабинет, где уже присутствовал второй понятой и неизвестный ему мужчина, который представился Вахаевым А.В., <данные изъяты> в настоящее время проживает по адресу : <адрес> Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, которые как они пояснили им ясны и понятны. Вахаеву А.В. также были разъяснены его права и ст. 51 Конституции РФ, тот пояснил, что данные права ему ясны и понятны. Перед тем как начать досмотр сотрудники полиции показали присутствующим свои руки в которых ничего не было. В ходе личного досмотра Вахаева А.В. в правом боковом кармане куртки, одетой на нём, была обнаружена пачка из-под сигарет марки <данные изъяты> в данной пачке находился свёрток из полиэтилена, с порошкообразным веществом внутри. Вахаев А.В. пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство <данные изъяты> Свёрток с порошкообразным веществом внутри <данные изъяты> был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который упакован и опечатан надлежащим образом. Все действия сотрудника полиции были удостоверены его подписью и подписью второго понятого со стороны сотрудников полиции морального и физического воздействия не оказывалось.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании свидетель ФИО 2, показал, что он осуществлял предварительное следствие по уголовному делу в отношении Вахаева А.А. В ходе предварительного расследования на Вахаева А.В. какого-либо физического или психологического давления не оказывалось. Вахаев А.В. без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции давал признательные показания, о том, что на Вахаева А.В. оказывалось психическое и физическое давление ему ничего не известно, в его адрес с заявлениями об оказании на него давления сотрудниками полиции Вахаев А.В. не обращался

Из рапорта <данные изъяты> следует, что /дата/, примерно в 18 часов 00 минут, возле <адрес> был задержан Вахаев А.В., у которого в ходе его личного досмотра, в правом кармане куртки, была обнаружена пачка сигарет, с порошкообразным веществом внутри.

Из протокола <данные изъяты> явствует, что /дата/, в установленном законом порядке, проводился личный досмотр Вахаева А.В. В результате досмотра последнего, в правом боковом кармане куртке, одетой на Вахаеве А.В. была обнаружена и изъята пачка сигарет с надписью <данные изъяты> внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом.

Из справки об исследовании <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Вахаева А.В. /дата/, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>

Из заключения эксперта от /дата/ <данные изъяты> следует, что представленное порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое у Вахаева А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты> массой <данные изъяты>

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Вахаева А.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Вахаев А.В. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, при вышеуказанных обстоятельствах, приобрел, хранил без цели сбыта, для личного потребления смесь, в состав которой входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Вахаева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Судом не приняты во внимание показания подсудимого, данные им в судебном заседании /дата/ о том, что /дата/ при нём не было наркотического средства – <данные изъяты> он был незаконно задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <адрес> данные действия были спровоцированы сотрудниками полиции, а также, что сотрудником полиции ФИО 5 на него оказывалось физическое и психологическое давление. Данные показания не приняты судом во внимание, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, и в том числе не согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании сотрудника <данные изъяты> ФИО 5 и другими исследованными доказательствами по делу.

При назначении наказания подсудимому Вахаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи-<данные изъяты> в том числе, обстоятельства отягчающие его наказание, смягчающих наказаний суд не находит.

Вахаев А.В. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует особо опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

В действиях Вахаева А.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания Вахаеву А.В. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для назначения по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает при определении размера наказания Вахаеву А.В. влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- <данные изъяты> удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

Приговором Труновского районного суда Ставропольского края 29.04.2008 года по ч. 1 ст.111 УК РФ Вахаев А.В. осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 08.04.2010 г. Постановлением Соликамского городского суда, на основании ст. 79 УК РФ переведен в колонию – поселение. 25.08.2010 года освобожден Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 09.08.2010 года, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем, наказание Вахаеву А.В. подлежит по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вахаев А.В. осуждается за совершение преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима;

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Труновского районного суда Ставропольского края от 25.08.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Вахаеву А.В., оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественное доказательство– наркотическое средство- <данные изъяты> (квитанции от /дата/), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: