Ч. 2. ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «06» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В.,

подсудимого Туркина Н.С.,

защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Туркина Н.С., 22 мая 1982 года рождения, уроженца г. Химки Московской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием; женатого; имеющего на иждивении малолетнего ребёнка; военнообязанного; не работающего; зарегистрированного по адресу: Московская область, г.о. Химки, ул. Молодежная, д.36, кв.119; ранее судимого:

23.02.2007 года мировым судьей судебного участка №262 Химкинского судебного района Московской области по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, судимость в установленном порядке не снята и не погашена;

17.08.2011 года мировым судьей судебного участка №260 Химкинского судебного района Московской области по ч. 1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туркин Н.С. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/, примерно в 17 часов 00 минут, Туркин Н.С., находясь <адрес> незаконно, а именно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, а затем хранил при себе, во внешнем левом кармане надетой на нём куртки наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, находясь <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и доставлен <адрес> в котором в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/ вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Туркина Н.С. было обнаружено.

Органами предварительного расследования Туркину Н.С. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Туркин Н.С., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Туркин Н.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Туркин Н.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Туркин Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Туркина Н.С. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Туркин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Туркиным Н.С. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Туркина Н.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Наличие у Туркина Н.С. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при назначении рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Туркина Н.С. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Туркина Н.С., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Туркиным Н.С преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Туркину Н.С. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учётом положений ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Туркину Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения Туркину Н.С. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Туркина Н.С. к содеянному, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- <данные изъяты> суд учитывает при определении размера наказания Туркину Н.С.

Приговором мирового судьи судебного участка №262 Химкинского судебного района Московской области Туркин Н.С. осужден по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Приговором мирового судьи судебного участка №260 Химкинского судебного района Московской области Туркин Н.С. осужден по ч. 1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, и в течение не исполненного наказания, не снятой и не погашенной судимости, в период испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменяется и назначение Туркину Н.С. наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Туркин Н.С. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает назначить Туркину Н.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туркина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Туркину Н.С. приговором мирового судьи судебного участка №260 Химкинского судебного района Московской области от 17.08.2011г., которым он осужден по ч. 1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №260 Химкинского судебного района Московской области от 17.08.2011г., в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по приговору мирового судьи судебного участка №262 Химкинского судебного района Московской области от 23.02.2007 г., в виде штрафа, в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, и окончательно назначить Туркину Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Назначенное наказание Туркину Н.С. по данному приговору, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Туркину Н.С. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

Секретарь: