Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки                                                                                                    «19» июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Игнатова О.С.,

подсудимого Муравьева А.В.,

защитника - Кабалкина Е.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муравьева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Муравьев А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/, около 14 часов 30 минут, Муравьев А.В., находясь возле мусорного контейнера, расположенного по адресу: <адрес>, рядом с домом , более точное место следствием не установлено, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Затем Муравьев А.В., незаконно храня, без цели сбыта для личного употребления, при себе вышеуказанное наркотическое средство в левом накладном кармане куртки, надетой на нем, /дата/, примерно в 15 часов 00 минут, был задержан, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, рядом с <адрес> сотрудниками 1 ОП УР УМВД России по <данные изъяты> и доставлен для проведения личного досмотра в помещение1 ОП УР УМВД России по <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> в ходе которого /дата/, с 15 часов 10 минут по 15 часов 40 минут, у него (Муравьева А.В.) был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в размере <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.      

Органами предварительного расследования Муравьеву А.В. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Муравьев А.В., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муравьев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Муравьев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Муравьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Муравьева А.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Муравьеву А.В. по данному преступлению, а именно: просил исключить из обвинения Муравьева А.В. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Муравьева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года №18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

По совершенному Муравьевым А.В. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Муравьева А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В остальной части обвинение, с которым согласился Муравьев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Муравьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Муравьевым А.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Муравьева А.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Муравьева А.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Муравьевым А.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Муравьеву А.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Муравьеву А.В. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ для данного вида наказания, а также с учетом положения ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Муравьеву А.В. наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Муравьева А.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи - беременной жены, отца, состояние здоровья последнего, данные о личности Муравьева А.В., характеризующие его без замечаний с места жительства и положительно с прежнего места работы,а также то, что Муравьев А.В. состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра, суд учитывает при определении размера наказания Муравьеву А.В.

Муравьев А.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муравьеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> хранящееся в <данные изъяты> (квитанция от /дата/), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись