Ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки                                                                                                            29 мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимой Комаровой А.А.,

защитника - Гуменяк В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комаровой А.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

-12.10.2007 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.12.2009 года Комарова А.А. освобождена по постановлению Можайского городского суда Московской области от 10.12.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней с возложением обязанностей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Комарова А.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/дата/, примерно в 14 часов 00 минут, Комарова А.А., находясь около <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с умыслом сформировавшимся независимо от деятельности сотрудников УР 1 ОП УМВД России по <данные изъяты>, совершила действия направленные на сбыт путём продажи за <данные изъяты> рублей ФИО , выступавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка", проводившемся сотрудниками УР 1ОП УМВД России по <данные изъяты>, свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты>., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё (Комаровой А.А.) обстоятельствам, а именно: вследствие того, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УР 1 ОП УМВД России по <данные изъяты>.

Комарова А.А. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Комарова А.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Комарова А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Комарова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Комаровой А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Комарова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Комарова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а именно: совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Комаровой А.А. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Комаровой А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Комарова А.А. ранее судима за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в её действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Комаровой А.А. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Комаровой А.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ею вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Комаровой А.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

В действиях Комаровой А.А. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ей наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Комаровой А.А. наказания с применением ст.ст.64, 73, 82 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Комаровой А.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи - малолетнего ребёнка - <данные изъяты>, данные о личности характеризующие её без замечаний <данные изъяты>, а также то, что Комарова А.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекалась к административной ответственности,суд учитывает при определении размера наказания Комаровой А.А.

Комарова А.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в её действиях наличествует опасный рецидив преступлений, она ранее отбывала лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Комаровой А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комаровой А.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Комаровой А.А. исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - уничтожить, денежный билет Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, находящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного УР 1ОП УМВД России по <данные изъяты> ФИО2 - оставить по принадлежности у оперуполномоченного УР 1ОП УМВД России по <данные изъяты> ФИО2, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - вернуть по принадлежности Комаровой А.А., шприц, ампулу, два колпачка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись