Ч. 1 ст. 228 УК РФ



Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки                                                                                                      23 апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В.,

подсудимого Харитонова Р.Н.,

защитника - Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

-10.07.2009 года Тушинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-18.09.2009 года Тушинским районным судом г.Москвы по п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Тушинского районного суда г.Москвы от 10.07.2009 года, к наказанию, назначенному по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 18.09.2009 года, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, 08.07.2011 года Харитонов Р.Н. освобожден по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харитонов Р.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Харитонов Р.Н. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до изъятия в 20 часов 40 минут /дата/ сотрудниками полиции в помещении ОБНОН ОУР УМВД России <данные изъяты> по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Органами предварительного расследования Харитонову Р.Н. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Харитонов Р.Н. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Харитонов Р.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Харитонов Р.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Харитонова Р.Н. поддержал.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имел.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Харитонова Р.Н. по данному преступлению, а именно: просил исключить из обвинения Харитонова Р.Н. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Харитонова Р.Н. как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года №18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

По совершенному Харитоновым Р.Н. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Харитонова Р.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В остальной части обвинение, с которым согласился Харитонов Р.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Харитонов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харитоновым Р.Н. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Харитонова Р.Н. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Харитонов Р.Н. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Харитонова Р.Н. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Харитоновым Р.Н. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Харитонову Р.Н. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Харитонова Р.Н. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Харитонову Р.Н. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Харитонова Р.Н. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи -жены, несовершеннолетних детей, данные о личности характеризующие его без замечаний <данные изъяты>, положительную характеристику личности Харитонова Р.Н., данную свидетелем ФИО, а также то, что Харитонов Р.Н. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога, привлекался к административной ответственности,суд учитывает при определении размера наказания Харитонову Р.Н.

Харитонов Р.Н. осуждается за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Харитонову Р.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харитонову Р.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Харитонову Р.Н. исчислять с 23 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись