Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки                                                                                                       21 июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого Федько С.А.,

защитника Кабалкина Е.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федько С.А., <данные изъяты> ранее судимого:

-21.03.2011 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федько С.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/, примерно в 23 часа 00 минут, Федько С.А., находясь около подъезда <адрес>, незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5, 8, 20, 21, 24, 25 Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, приобрел через «закладку» у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесённый в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Незаконно храня приобретенное вышеуказанное психотропное вещество при себе в левом внутреннем кармане куртки, Федько С.А., около 23 часов 15 минут /дата/, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение 3 ОП УМВД России по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в помещение которого, /дата/, с 23 часов 45 минут по 00 часов 05 минут /дата/, в ходе личного досмотра у него (Федько С.А.) был обнаружен и изъят один сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в размере <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Федько С.А. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федько С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Федько С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Федько С.А. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федько С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Федько С.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федько С.А. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Федько С.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Наличие у Федько С.А. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Федько С.А. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Федько С.А. суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Федько С.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Федько С.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения Федько С.А. наказания с применением ст.ст.64, ст.73 УК РФ, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для изменения Федько С.А. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Федько С.А. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие <данные изъяты>, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также то, что Федько С.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, суд учитывает при определении размера наказания Федько С.А.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 21.03.2011 года Федько С.А. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года и в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменяется и назначение Федько С.А. наказания подлежит по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Федько С.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Федько С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федько С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца,

в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Федько С.А. приговором Химкинского городского суда Московской области от 21 марта 2011 года, которым он осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ УК РФ с прменением ст.64 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 21 марта 2011 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы,

и окончательно назначить Федько С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федько С.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 марта 2012 года.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция от /дата/), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись