Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки                                                                                                        08 июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимого Титова И.В.,

защитника Крючковой Т.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титова И.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

-21.07.2011 года Химкинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Титов И.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 19 часов 00 минут, Титов И.В., находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5, 8, 20, 21, 24, 25 Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за 3000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесённый в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе в левом внутреннем кармане куртки, Титов И.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут /дата/, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>., где 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен для проведения личного досмотра во 2-й Отдел полиции УМВД России <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в ходе проведения которого, в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 40 минут /дата/ у него (Титова И.В.), в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в размере <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Титов И.В. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Титов И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Титов И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Титова И.В. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Титов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Титова И.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Титовым И.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Титова И.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Наличие у Титова И.В. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Титова И.В. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Титова И.В. суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Титовым И.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Титову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения Титову И.В. наказания с применением ст.ст.64, ст.73 УК РФ, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для изменения Титову И.В. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Титова И.В. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие по <данные изъяты> из уголовно исполнительной инспекции, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - брата, матери, положительную характеристику последней, данную ею сыну в судебном заседании, а также то, что Титов И.В. не состоит на учете у врача психиатра и состоит на учете у врача нарколога, суд учитывает при определении размера наказания Титову И.В.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 21.07.2011 года Титов И.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменяется и назначение Титову И.В. наказания подлежит по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Титов И.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Титову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Титову И.В. приговором Химкинского городского суда Московской области от 21 июля 2011 года которым он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 21 июля 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

и окончательно назначить Титову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титову И.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России <данные изъяты> (квитанция от /дата/), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись