Ч.3 ст. 324, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 02 июля 2012 года

    

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

    с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

    подсудимой Кондратенко Н.В.,

защитника Талалуева Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Кордюковой С.Д.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Кондратенко Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимая Кондратенко Н.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 18 час. 00 мин., Кондратенко Н.В., с целью незаконного выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем присвоения незаконно приобрела официальный документ – паспорт гражданки Российской Федерации <данные изъяты>, оформленный на имя ФИО, <данные изъяты>, предоставляющий право на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Подсудимая Кондратенко Н.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 03 час 38 мин., Кондратенко Н.В., в зале "Вылет" международного аэропорта "Шереметьево", терминал <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, намереваясь выехать из Российской Федерации в <данные изъяты>, рейсом авиакомпании <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты> покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля сотрудникам ОПК ФСБ России в МАП Шереметьево в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ – чужой, не принадлежащий ей, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> оформленный на имя ФИО, <данные изъяты> однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Кондратенко Н.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кондратенко Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Кондратенко Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кондратенко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Кондратенко Н.В. поддерживает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кондратенко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кондратенко Н.В. и квалифицирует его действия:

- по преступления совершенному /дата/ по ст.324 УК РФ, а именно как незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права;

- по преступлению совершенному /дата/ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кондратенко Н.В. преступлений, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Кондратенко Н.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Кондратенко Н.В. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кондратенко Н.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни её семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Кондратенко Н.В. при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.324 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кондратенко Н.В., влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – мужа малолетнего ребёнка, её отношение к содеянному, данные о личности, положительно её характеризующие с места жительства и работы, а также то, что Кондратенко Н.В. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, суд учитывает при определении размера наказания Кондратенко Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кондратенко Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.324 УК РФ в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кондратенко Н.В. наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кондратенко Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ оформленный на имя ФИО, электронный пассажирский авиабилет, посадочный талон, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись