П.`г` ч. 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки 28 февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого Илларионова Ю.В.,

защитника адвоката Леонтьева А.В., представившего удостоверение , ордер при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илларионова Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), ч.2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Илларионов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

/дата/ Илларионов Ю.В. находясь <адрес> из корыстных побуждений, с целью исполнения своих преступных действий, подошел к ФИО 5, и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и голове, причинив тем самым физическую боль, от чего потерпевший упал на землю. Далее, во исполнении своего преступного умысла, Илларионов Ю.В. стал требовать от ФИО 5 передачи ему денежных средств, при этом нанеся ему несколько ударов ногами по телу, чем причинил последнему следующие повреждения: <данные изъяты> расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитили у ФИО 5, принадлежащие ему <данные изъяты> паспорт гражданина РФ на имя ФИО 5. После чего Илларионов Ю.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО 5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Илларионов Ю.В. совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

/дата/ Илларионов Ю.В., находясь <адрес> в ходе совершения открытого хищения чужого имущества, похитил у ФИО 5 паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО 5 <данные изъяты>

Подсудимый Илларионов Ю.В.. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в совершении похищения у гражданина паспорта, признал частично.

Подсудимый Илларионов Ю.В. показал, что он признает свою вину частично, а именно в том, что нанес несколько ударов ФИО 5, кулаками по лицу и несколько ударов ногами по туловищу, поскольку ФИО 5 проявил неуважение к его сожительнице, с которой он вместе шел, а именно ФИО 5 ударил его подругу ниже спины, что его возмутило и он заступился за честь своей женщины. Вину в том, что он похитил паспорт у ФИО 5 он не признает, поскольку, после того как избил ФИО 5 ушел домой, куртку <данные изъяты> он с него не снимал, ФИО 5 сам снял с себя куртку в момент драки, а он увидел, что куртка находилась на земле на том месте, где произошла драка, поднял её только с той целью, чтобы вернуть её ФИО 5 Одев на себя куртку ФИО 5 во внутреннем кармане обнаружил паспорт, который выкинул там же. Через некоторое время, находясь дома он решил вернуться и забрать паспорт, поскольку им мог кто-то воспользоваться. На следующий день, прочитав адрес, по которому зарегистрирован ФИО 5 он пошел к нему домой, чтобы вернуть вещи. Однако, самого ФИО 5 дома не оказалось, тогда он предложил жене ФИО 5 выкупить у него паспорт, принадлежащий её <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, на что она в грубой форме ответила отказом, он разозлился и сам пошел в отдел полиции, где сотрудникам полиции объяснил произошедшую ситуацию и добровольно выдал <данные изъяты> После чего он вместе с сотрудниками полиции проехал по адресу проживания его сожительницы ФИО 3, у которой находился мобильный телефон <данные изъяты> который она затем в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции.

Виновность подсудимого Илларионова Ю.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в совершении похищения у гражданина паспорта, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО 5 показал, что /дата/ он приехал <адрес> через некоторое время пошел в магазин, где встретил свою знакомую <данные изъяты> которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и попросила его проводить домой, на что он согласился. На <адрес> они встретили мужчину с женщиной, мужчину он ранее несколько раз видел, поскольку они ранее работали вместе. Илларионов Ю.В. подошел к нему и предложил выпить, он согласился, к тому времени он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как они выпили, то пошли дальше <адрес> затем повернули на <адрес>, пройдя несколько метров Илларионов Ю.В. повернулся к нему и внезапно начал наносить удары кулаками по лицу и голове, точно он не помнит сколько ударов нанес ему Илларионов Ю.В., так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения и насколько он помнит денежных средств у него не требовал.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями потерпевшего ФИО 5, данных им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные, им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> из данных показаний следует, что всего Илларионов Ю.В. нанес ему 3-4 удара, от которых он испытал боль, упав на дорогу. Илларионов Ю.В. продолжил избивать его ногами, ударив около 3-4 раз по телу. При этом Илларионов Ю.В. требовал от него деньги, на что он ответил ему отказом. После полученных ударов он потерял сознание. Очнувшись, обнаружил отсутствие <данные изъяты>

После этого ФИО 5 показал, что он поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, как более точные.

Из показаний свидетеля ФИО 3 <данные изъяты> данных ей в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ она вместе с Илларионовым Ю.В., который является её сожителем, а также вместе с <данные изъяты> на <адрес> встретили <данные изъяты> и его знакомую женщину, до этого она их не видела и знакома с ними не была. После того, как они поговорили, решили идти и отдохнуть вместе. Когда шли, то <данные изъяты> шлепнул её ладонью по ягодицам, тем самым уделяя знак внимания. В связи с чем, её сожитель Илларионов Ю.В. нанес ФИО 5 несколько ударов по лицу, объяснив, что является её мужчиной. После этого они пошли дальше по <адрес> и собирались выпить в парке на перекрестке <адрес> <данные изъяты> пошли чуть дальше в сторону магазина за спиртным, а она, Илларионов и ФИО 5 остались ждать напротив парка. В процессе разговора ФИО 5 случайно её ударил рукой в живот, что, разумеется, не понравилось Илларионову, тогда Илларионов отвел ФИО 5 в сторону <адрес>, при этом оставил ей свою куртку. Вернулся Илларионов уже один и при этом у него в руках была куртка ФИО 5, самого ФИО 5 с ним не было. После чего Илларионов Ю.В. снова ушел к ФИО 5 и вернувшись, принес уже мобильный телефон ФИО 5, <данные изъяты> второй раз ФИО 5 также не пришел с Илларионовым Ю.В. Вернувшись, второй раз, с телефоном, Илларионов Ю.В. одел на себя свою куртку и куртку ФИО 5 и они ушли домой, где Илларионов Ю.В. вспомнил, что выкинул где-то паспорт ФИО 5 и пошел его искать. /дата/ в присутствии двух понятых она добровольно без какого-либо давления выдала сотрудникам полиции сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти. Все перечисленные предметы были внесены в протокол добровольной выдачи, также сообщила и собственноручно написала в протоколе добровольной выдачи, что данный телефон ей передал Илларионов Ю.В. /дата/, пояснив при этом, что данный телефон он отобрал у парня по имени <данные изъяты> В протоколе расписались все присутствующие лица. Также ей известно, что /дата/ Илларионов Ю.В., без какого-либо давления (морального или психологического), добровольно выдал сотрудникам полиции <данные изъяты> о чем был составлен протокол добровольной выдачи, после чего Илларионов Ю.В. пояснил, что после того как избил парня, вещи взял для личного пользования. В ходе добровольной выдачи на неё и на Илларионова Ю.В. какого-либо психологического и физического давления не оказывалось.

Свидетель ФИО 4 показал, что состоит в должности <данные изъяты> /дата/ в дежурную часть <данные изъяты> от гр. ФИО 5 поступило заявление по факту открытого хищения имущества принадлежащего последнему. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления был задержан Илларионов Ю.В., который сообщил, что /дата/ находясь неподалёку от <адрес> нанес гражданину ФИО 5 телесные повреждения, а после этого открыто похитил имущество последнего. После чего в отдел полиции были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства действий при которых они будут присутствовать. Илларионов Ю.В., добровольно выдал сотрудникам полиции <данные изъяты> ФИО 5, <данные изъяты> Все перечисленные предметы были внесены в протокол добровольной выдачи, Илларионов Ю.В. пояснил под протокол добровольной выдачи, что данные вещи он подобрал, после того как избил незнакомого ему парня. Вещи взял для личного пользования. В данном протоколе расписались все присутствующие лица: понятые, Илларионов Ю.В. Женщина, представившаяся как <данные изъяты> сожительница Илларионова Ю.В. также в присутствии двух понятых добровольно без какого-либо психологического и физического давления со стороны сотрудников полиции выдала <данные изъяты> о чем был составлен протокол, после чего <данные изъяты> пояснила под протокол добровольной выдачи, что телефон ей передал Илларионов Ю.В. /дата/, пояснив при этом, что данный телефон он отобрал у парня по имени <данные изъяты> В соответствующем протоколе расписались присутствующие лица и <данные изъяты>

Из показаний свидетелей ФИО 1, ФИО 2 <данные изъяты> данных ими в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ они были приглашены сотрудниками полиции <адрес> принять участие в проведении оперативных мероприятий в качестве понятых, на что они согласились им были разъяснены права, ответственность и обязанность, а также порядок производства действий при которых они будут присутствовать. Присутствующая женщина, представившаяся как <данные изъяты> в их присутствии без принуждения, какого-либо давления добровольно выдала сотрудникам полиции <данные изъяты> о чем был составлен протокол добровольной выдачи, после чего <данные изъяты> пояснила и собственноручно написала, что данный телефон ей передал Илларионов Ю.В. /дата/, пояснив при этом, что данный телефон Илларионов Ю.В. отобрал у парня по имени <данные изъяты> В данном протоколе расписались все присутствующие лица, они, <данные изъяты> Примерно в 21 час 30 минут, также в их присутствии мужчина, представившийся как Илларионов Ю.В., без какого-либо давления (морального или психологического), добровольно выдал сотрудникам полиции <данные изъяты> паспорт на имя ФИО 5, <данные изъяты> о чем также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Илларионов Ю.В. пояснил, что данные вещи он подобрал, после того как избил незнакомого ему парня. Вещи взял для личного пользования.

Из протокола принятия устного заявления <данные изъяты> следует, что /дата/ в <адрес> обратился ФИО 5 с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, в котором он просит принять меры к неизвестному ему мужчине по имени <данные изъяты> который /дата/ находясь <адрес> нанес ему телесные повреждения и похитил принадлежащие ему вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом;

Из протокола добровольной выдачи <данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты> добровольно выдала сотовый телефон марки <данные изъяты> в котором написала, что данный телефон ей передал Илларионов Ю.В., который отобрал у парня по имени <данные изъяты>

Из протокола добровольной выдачи <данные изъяты> в ходе которого Илларионов Ю.В. добровольно выдал: <данные изъяты> паспорт на имя ФИО 5, пояснив, что указанные вещи подобрал для личного пользования, после того как избил незнакомого ему парня;

Из телефонограммы от /дата/ <данные изъяты> следует, что /дата/ ФИО 5 обратился в <адрес>

Из протоколов опознания предметов <данные изъяты> следует, что потерпевший ФИО 5 опознал принадлежащие ему вещи- <данные изъяты> паспорт на имя ФИО 5, которые были осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественным доказательством <данные изъяты>

Из акта медицинского освидетельствования <данные изъяты> следует, что у потерпевшего ФИО 5 были установлены следующие повреждения: кровоподтек <данные изъяты>

Из заключения эксперта <данные изъяты> следует, что у потерпевшего ФИО 5 были установлены следующие повреждения: <данные изъяты>

Из кассового чека <данные изъяты> следует, что стоимость <данные изъяты>

Из гарантийного талона <данные изъяты> следует, что телефон <данные изъяты>

Из справки <данные изъяты> следует, что стоимость <данные изъяты>

Обвинение Илларионова Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины Илларионова Ю.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует действия Илларионова Ю.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.).

Суд исходит из того, что Илларионов Ю.В. при совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО 5, осознавал, что потерпевший понимает значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, принадлежащего ему; в ходе открытого хищения имущества к потерпевшему ФИО 5 было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении ФИО 5 ударов в область головы и в область грудной клетки, в виде <данные изъяты>

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Илларионова Д.А. в совершении похищения у гражданина ФИО 5 паспорта, и квалифицирует действия Илларионова Ю.В. по ч. 2 ст.325 УК РФ.

Суд исходит из того, что Илларионов Ю.В. при похищении паспорта у потерпевшего ФИО 5 действовал противоправно, не имея какого-либо предполагаемого права на похищаемый документ- паспорт ФИО 5

Довод Илларионова Ю.В. о том, что он не имел умысла на хищение паспорта и материальные ценности потерпевшего ФИО 5; нанёс удары ФИО 5 поскольку он оскорбил его женщину не могут быть приняты судом во внимание, как надуманные и не соответствующие действительности, которые суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и снизить степень ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО 5, свидетелей: <данные изъяты> протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела.

Из материалов дела следует, что показания потерпевшего ФИО 5, свидетелей: <данные изъяты> последовательны, каких-либо неприязненных отношений у них с подсудимым не имелось и не имеется, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО 5, свидетелей <данные изъяты> у суда не имеется, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Илларионовым Ю.В. преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья- <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, не настающего на строгом наказании в отношении Илларионова Ю.В., обстоятельств смягчающих его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Илларионова Ю.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Илларионовым Ю.В. преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Илларионову Ю.В. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально в пределах санкций п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), а по ч.2 ст.325 УК РФ, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении наказания подсудимому в виде исправительных работ.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- гражданской жены а также то, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состояние здоровья, по месту содержания характеризуется положительно, данные о личности, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Илларионову Ю.В.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Илларионову Ю.В. дополнительное наказание по п. «г» ч. 2 ст.161УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Илларионов Ю.В. осуждается за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илларионова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 восемь месяцев, с удержанием 5% из ежемесячного заработка осужденного в доход государства;

в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Илларионову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Илларионову Ю.В. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/

Вещественные доказательства- <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кассационным определением от /дата/ приговор в части осуждения по ч.2 ст.325 УК РФ отменен, уголовное дело в этой части прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии Илларионова Ю.В. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ.

Исключено из приговора указание о назначении окончательного наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ и ст.71 УК РФ.

Смягчено назначенное Илларионову Ю.В. наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) до 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление, кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.