П.`в` ч.2 ст. 158, ч.2. ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки                                                                                                          «10» июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимого Шереметьева С.С.,

защитника - Можаровой Г.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шереметьева С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шереметьев С.С. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, Шереметьев С.С., находясь около <данные изъяты> расположенному по <адрес>, незаконно, а именно в нарушение требований ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

А затем, Шереметьев С.С., незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного потребления, при себе в обложке паспорта, находившегося в сумке, до момента задержания, то есть до 15 часов 20 минут /дата/, когда он находясь около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен для проведения личного досмотра в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в ходе проведения которого, в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 45 минут /дата/ у него, в обложке паспорта, находившегося в сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой 2, 69 гр., что является особо крупным размером.

Шереметьев С.С. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шереметьев С.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Шереметьев С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Шереметьев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Шереметьева С.С. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шереметьев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Шереметьев С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Шереметьевым С.С. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Шереметьева С.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Шереметьева С.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Шереметьевым С.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шереметьеву С.С. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Шереметьеву С.С. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ для данного вида наказания, а также с учетом положения ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Шереметьеву С.С. дополнительного наказания в виде штрафа, изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шереметьева С.С. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - жены, состояние здоровья Шереметьева С.С., а также данные о личности виновного, положительно его характеризующие <данные изъяты>, в том числе то, что Шереметьев С.С. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, суд учитывает при определении размера наказания Шереметьеву С.С.

Шереметьев С.С. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шереметьева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шереметьеву С.С. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> 5 шприцов, хранящиеся в <данные изъяты> (квитанция от /дата/, квитанция от /дата/) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись