П. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 13 июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимых Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С.,

защитников – Тайца А.Ю., представившего удостоверение и ордер , Башанаева К.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абылгазиевой А.Э., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Саматовой М.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абылгазиева А.Э., Саматова М.С., каждая, согласилась с обвинением в том, что она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/дата/, Абылгазиева А.Э. и Саматова М.С., которая являлась работником сектора касс гипермаркета <данные изъяты> находясь в <адрес> расположенной в <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на совершение кражи товаров из гипермаркета <данные изъяты> вступили в преступный сговор и распределили между собой преступные роли. Так согласно своей преступной роли Абылгазиева А.Э. должна была взять с полок гипермаркета <данные изъяты> товар и подойти на кассу , где работала Саматова М.С. В свою очередь Саматова М.С. действуя согласно отведенной ей преступной роли, должна была провести через кассу и сделать отмену части выбранного Абылгазиевой А.Э. товара, который последние совместно собирались тайно похитить, вынеся за пределы гипермаркета <данные изъяты>

/дата/, около 12 часов 00 минут, Абылгазиева А.Э., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных пробуждений, совестно и по предварительному сговору с Саматовой М.С., согласно отведенной преступной роли, зашла в помещение товарного зала гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и выбрала с полок необходимый товар. Около 12 часов 33 минут /дата/ Абылгазиева А.Э. подошла на кассу , где в это время работала Саматова М.С. В свою очередь Саматова М.С., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Абылгазиевой А.Э., согласно отведенной преступной роли, провела через кассу выбранный Абылгазиевой А.Э. товар и выполнила операцию по отмене оплаты за часть принадлежащего <данные изъяты> товара, который Саматова М.С. и Абылгазиева А.Э. совместно собиралась тайно похитить и распределить по своему усмотрению, а именно: <данные изъяты>. Однако Абылгазиева А.Э. и Саматова М.С. не довела свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду задержания сотрудниками охраны. Своими действиями Абылгазиева А.Э. и Саматова М.С. покушались на причинение <данные изъяты> материального ущерба на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Абылгазиева А.Э., Саматова М.С., каждая, в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Абылгазиева А.Э., Саматова М.С., каждая, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Абылгазиева А.Э., Саматова М.С., каждая, заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Абылгазиева А.Э., Саматова М.С., каждая, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитники ходатайства подсудимых Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С. поддерживают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Абылгазиева А.Э., Саматова М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, и квалифицирует действия Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, преступления, данные о их личности, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств отягчающих наказание Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, а для Абылгазиевой А.Э. также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности положительно их характеризующих, в том числе совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни их семей и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой, дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, данные о личностях, положительно их характеризующих, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд учитывает при определении размера наказания Абылгазиевой А.Э., Саматовой М.С., каждой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абылгазиеву А.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Абылгазиеву А.Э. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Саматову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Саматову М.С. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Абылгазиевой А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Саматовой М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись