Ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.`г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области             «26» сентября 2011 года

Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Морозовой Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимых Байковского М.В., Аптикеева В.Т.; защитников - адвокатов: Картавцева С.И., представившего удостоверение № и ордер № Титовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Байковского М.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Аптикеева.. ., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байковский М.В., Аптикеев В.Т., каждый, совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное организованное группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вышеуказанное преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Байковский М.В., не имея легальных источников дохода, в неустановленный период времени, но не позднее /дата/ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, из личной корыстной заинтересованности, с целью постоянного получения дохода от незаконного сбыта психотропных веществ, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, вступил в организованную и возглавляемую неустановленным следствием лицом по имени <данные изъяты> группу, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупных размерах, на территории <адрес>

Байковский М.В., осознавая преступный характер своих действий в составе организованной группы, отличавшейся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы, и желая их наступления, был осведомлен о преступных целях и задачах деятельности группы, заключавшихся в систематическом незаконном приобретении, незаконном сбыте психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупных размерах, и желал в ней участвовать с целью систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.

Неустановленное следствием лицо по имени <данные изъяты>» и привлеченные им лица с целью конспирации деятельности, организованной группы и создания наиболее благоприятных условий для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупном размере на территории <адрес> распределили между собой роли при совершении преступлений.

Согласно имевшегося распределения ролей, неустановленное лицо по имени <данные изъяты> руководил созданной им группой, а именно действиями входивших в её состав лиц - распределял их обязанности, организовывал незаконное приобретение, передачу психотропных веществ другим членам организованной группы, для осуществления незаконного сбыта, с помощью специально организованных мест тайного хранения, получал денежные средства от незаконного сбыта психотропных веществ.

Байковский М.В., согласно отведенной ему руководителем организованной группы роли, узнавал от участника, организованной неустановленным лицом по имени <данные изъяты> группы Аптикеева В.Т. место закладки психотропного вещества.. ., забирал по указанному ему Аптикеевым В.Т. адресу психотропное вещество <данные изъяты> с целью дальнейшей реализации наркозависимым лицам, осуществлял его расфасовку в удобную для незаконного сбыта упаковку, осуществлял непосредственный сбыт психотропного вещества <данные изъяты> заранее обговоренную часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, переводил электронным способом неустановленному лицу по имени <данные изъяты> часть отдавал наличными Аптикееву В.Т., оставляя при этом часть денежных средств себе.

Аптикеев В.Т., согласно отведенной ему руководителем организованной группы роли, сообщал руководителю группы о необходимом для незаконного сбыта количестве психотропного вещества <данные изъяты> и согласовывал его стоимость, получал от неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> информацию о месте тайного хранения приготовленного для незаконного сбыта психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупных размерах на территории <адрес> передавал полученную информацию для осуществления непосредственного незаконного сбыта Байковскому М.В., а так же контролировал перевод незаконно полученных денежных средств.

Байковский М.В., с целью налаживания и поддержания оперативной связи с членами организованной группы при осуществлении преступной деятельности использовал телефон мобильной связи, программу персональной связи ICQ, а также в целях конспирации своей преступной деятельности и сокрытия ее от сотрудников правоохранительных органов, переводил денежные средства, полученные от незаконного сбыта психотропных веществ на номера электронных счетов, принадлежащих неустановленному лицо по имени <данные изъяты>

Во исполнение совместного преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупном размере, Байковский М.В. в неустановленный период времени, но не позднее /дата/ действуя согласно указаний и отведенной ему руководителем организованной группы ролью, в неустановленный период времени получил от члена организованной группы Аптикеева В.Т. информацию о месте, тайного хранения психотропного вещества <данные изъяты> предназначенного для дальнейшей реализации наркозависимым лицам, общей массой не менее <данные изъяты>. Продолжая действовать согласно отведенной ему роли Байковский М.В., осуществил фасовку полученного им психотропного вещества, в удобную для незаконного сбыта упаковку и незаконно хранил его по месту своего проживания.

/дата/ Байковский М.В., находясь во втором подъезде дома <адрес> действуя в составе организованной группы, в интересах всех участников, в нарушении требований ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> ФИО 1, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя часть из имевшегося у него вещества, являющегося психотропным веществом.. ., включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, находящееся в свертке из фольги серебристого цвета. Оставшуюся часть психотропного вещества <данные изъяты> приготовленную для незаконного сбыта, расфасованное им в удобную для сбыта упаковку по <данные изъяты> <данные изъяты> соответственно, общей массой <данные изъяты> незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>

Тем самым, Байковский М.В., действуя совместно и согласованно с вышеуказанными участниками организованной группы, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта психотропного вещества <данные изъяты> организованной группой, в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное психотропное вещество массой <данные изъяты> грамм, в этот же день было добровольно выдано гр. <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции, в помещении <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Оставшаяся часть вышеуказанного психотропного вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, в период времени с <данные изъяты> /дата/ до <данные изъяты> <данные изъяты> была обнаружена и изъята сотрудниками полиции, при проведении обыска по месту проживания Байковского М.В. в <адрес>

Таким образом Байковский М.В., Аптикеев В.Т. каждый, совершили преступление, предусмотренного ч. 3 ст.30 п.п. «а,г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ

Аптикеев Т.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Аптикеев В.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в неустановленный период времени, в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица наркотические средства: <данные изъяты>, которые хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> до /дата/ до /дата/ <данные изъяты> из которых являются наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> вещество в виде <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, а так же <данные изъяты>

Вышеуказанные наркотические средства внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> в крупном размере, а также наркотическое средство <данные изъяты>), которые не являются крупным, либо особо крупным размерами, хранил в своей комнате, без цели сбыта, по адресу: <адрес> которые в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>.

То есть, Аптикеев В.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байковский М.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал частично, показал, что действительно организовал содействие ФИО 1 в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>, договоренности с Аптикеевым В.Т. у него не было. <данные изъяты> помог из жалости, материальных выгод не имел, умысла на получение денежных средств у него не было, до данного случая, сбытом он не занимался, приобретал <данные изъяты> только для личного употребления. Он приобретал у Аптикеева В.Т. <данные изъяты> оплачивал, Аптикеев В.Т. сбрасывал ему адрес, он ходил и забирал психотропное вещество, он никому не сбывал.. ., было только однажды, когда его об этом попросила его девушка ФИО 12. Это было давно, примерно, 2 года тому назад, когда он находился в компании ребят. ФИО 12, узнав, что он занимается спортом и использует в качестве стимулятора <данные изъяты>, попросила ей помочь в приобретении. Он согласился, сходил домой, узнал адрес через ПК, отправил деньги на электронный номер, который указал.. .. <данные изъяты> – его одноклассник и ему было известно, что он употребляет.. .. ФИО 1 позвонил ему за <данные изъяты> дня до ареста, спросил, может ли он помочь в приобретении <данные изъяты> на что он ответил, что нет. <данные изъяты> ему позвонил через два дня и попросил помочь в приобретении <данные изъяты> на что он согласился. Он спросил о возможности приобретения <данные изъяты> у <данные изъяты> через <данные изъяты> минут.. . скинул ему адрес. Он сбросил <данные изъяты> номер электронного кошелька, вечером ФИО 1 позвонил и сказал, что не сможет приехать и забрать психотропное вещество, так как у него сломалась машина. Он съездил и забрал сверток, который находился в пачке из-под сигарет в гаражах, расположенных <адрес> при этом он отсыпал в полиэтиленовый пакетик для себя некоторое количество <данные изъяты> На следующий день ФИО 1 вновь ему позвонил, он сообщил о том, что забрал сверток, он сказал, что приедет через 20 минут к нему. Он встретился с ФИО 12 в подъезде своего дома, ФИО 12 неожиданно достал <данные изъяты> рублей, он их взял, после чего они были задержаны оперативными сотрудниками.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Байковского М.В., данных им в ходе предварительного расследования на допросах в качестве обвиняемого <данные изъяты> следует, что: 1) он приобретал <данные изъяты> для себя и под реализацию; 2) он продавал <данные изъяты> своим знакомым, у него был свой круг покупателей: <данные изъяты> Он специально создавал текстовый файл <данные изъяты> на рабочем столе, чтобы сохранять электронные кошельки. Вышеуказанные показания в судебном заседании подсудимый Байковский М.В. не подтвердил, указав, что показания, данные им в ходе предварительного следствия были даны им под давлением со стороны сотрудников УФСКН РФ по Московской области.

Допрошенный в судебном заседании Аптикеев В.Т. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал частично и показал, что поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, а также показал, что он являлся посредником между.. . и Байковским М.В., посредничество выражалось в том, что Байковский М.В. просил оказать содействие в приобретении.. .а, вознаграждения он не от кого не получал, кроме тех денег, которые.. . два раза клал ему на телефон.

Он действительно хранил таблетки, по адресу: <адрес> то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, вину он признал, а также признал вину, в том, что помогал Байковскому М.В. в приобретении <данные изъяты>, а ... в сбыте. Также в ходе допросов на него оказывалось психологическое давление, поэтому в судебном заседании он не поддерживает показания в части того, что приобретал и передавал Байковскому М.В. психотропное вещество 2-3 раза в месяц за вознаграждение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Аптикеева В.Т., данных им в ходе предварительного расследования на допросе в качестве подозреваемого <данные изъяты> следует, что он познакомился с Байковским М.В. примерно /дата/ Примерно через /дата/ может быть меньше после их знакомства, в ходе общения с Байковским М.В. у них возник вопрос про психотропное вещество.. .. Байковский М.В. сказал, что употребляет <данные изъяты> и спросил, есть ли у него возможность приобрести <данные изъяты> На что он сказал, что у него лично нет, однако может поинтересоваться, у человека по имени.. . у которого он для дальнейшей реализации приобретал <данные изъяты> <данные изъяты> У него была договоренность с Байковским М.В., что он поставляет.. ., при этом они обговаривали цену, денежные средства Байковский М.В. был обязан вернуть за указанный <данные изъяты> Таким образом, за месяц приобреталось и передавалось Байковскому М.В. <данные изъяты> в месяц, веса были не очень большими, если веса были больше <данные изъяты>, то реже <данные изъяты> цена всегда была разная, в соответствии с ценой назначенной ФИО 1 <данные изъяты> Со слов Байковского М.В. ему известно, что качество <данные изъяты> всегда было разное и <данные изъяты> который находился в закладках бывал мокрый, от времени заказа у ФИО 1 до получения <данные изъяты> проходило от суток до двух. После задержания Байковкского М.В. они общались и обсуждали сложившуюся ситуацию, и Байковский М.В. сказал, что не «сдал» его, хотя сотрудники пытались узнать, у кого он приобретает <данные изъяты> однако, он вообще никого не «сдал» и думали как Байковскому М.В. выйти из этой ситуации. Перед задержанием Байковского М.В. последний раз он приобретал у него примерно <данные изъяты> грамм за какую цену он не помнит, под реализацию. Инициатором приобретения <данные изъяты> всегда был Байковский М.В., цену за <данные изъяты> всегда назначал ..., сначала Байковский М. перечислял на данный ... счет денежные средства, затем ... писал ему адрес, где можно будет забрать <данные изъяты> который он впоследствии сообщал Байковскому М.В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Аптикеева В.Т., данных им в ходе предварительного расследования на допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д.л.д.145-147), следует, что он поддерживает данные им ранее показания при допросе в качестве подозреваемого.

Вина Байковского М.В., Аптикеева В.Т., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, каждого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО 15 (л.д.8 т.1), из которого следует, что /дата/ при проведении ОРМ «Проверочной закупка» <данные изъяты> был задержан Байковский М.В., который незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застежкой, с порошкообразным веществом внутри ФИО 12

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от. <данные изъяты><данные изъяты> утвержденным <данные изъяты> ФИО 3;

- заявлением гр-на <данные изъяты> от /дата/ (л.д.7 т.1), который просит начальника <данные изъяты> службы УФСКН РФ по Московской области рассмотреть вопрос об его участии в изобличении молодого человека по имени.. ., который занимается незаконным сбытом психотропного вещества <данные изъяты> на территории <адрес>;

-актом личного досмотра <данные изъяты> из которого следует, что у ФИО 1, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте и хранению на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено;

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр (л.д.10-12 т.1) - одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, шести денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с которых сделаны ксерокопии, согласно которого на проведение ОРМ «проверочная закупка» были выделены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - данные купюры были осмотрены, ксерокопированы. В документе указаны номера и серии, переданных ФИО 1 денежных купюр.

- актом добровольной выдачи (л.д.14 т.1), согласно которого, гр-н <данные изъяты>. добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом.

- актом повторного личного досмотра гр-на <данные изъяты> (л.д.16 т.1), в ходе которого у ФИО 1 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено.

-актом личного досмотра Байковского М.В. <данные изъяты> в ходе которого у гр. Байковского М.В. обнаружены и изъяты денежные купюры - <данные изъяты>

-справкой об исследовании <данные изъяты> с выводом о том, что предоставленное на исследование вещество из свертка является психотропным веществом <данные изъяты> Масса психотропного вещества составляет <данные изъяты> грамма;

- заключением эксперта <данные изъяты> с выводом о том, что предоставленное на экспертизу вещество, является – психотропным веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты>;

-протоколом обыска по месту жительства Байковского М.В<данные изъяты> проводимого с <данные изъяты> по /дата/ по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружено и изъято железный сейф с пакетиками с пазовыми застежками, вещество белого цвета, пакетик с пазовой застежкой с остатками порошкообразного вещества внутри, системный блок, электронные весы;

-заключением эксперта <данные изъяты> согласно которому, предоставленное на экспертизу вещество, является – психотропным веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты>;

-заключением эксперта <данные изъяты> от /дата/ <данные изъяты> с выводом о том, что предоставленное на экспертизу вещество, является – психотропным веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты>, а также на поверхностях фрагмента полимерного материала и пластиковой карты содержится в следовых количествах психотропное вещество <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты> от /дата/ <данные изъяты> с выводом о том, что представленный на экспертизу системный блок содержит на <данные изъяты> в обнаруженном файле <данные изъяты> находится переписка Байковского М.В. с Аптикевым В.Т., содержащая информацию о сбыте психотропного вещества<данные изъяты>;

-заключением эксперта <данные изъяты> от /дата/ <данные изъяты> с выводом о том, что представленный на экспертизу системный блок программа персональной связи <данные изъяты> создана /дата/ в <данные изъяты> а оперативная система <данные изъяты> создана /дата/ в <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты> от /дата/ <данные изъяты> согласно которого на внутренних поверхностях ячеек, находящихся внутри металлического сейфа, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружено в следовых количествах психотропное вещество <данные изъяты>    

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которого было осмотрено психотропное вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного), добровольно выданное ФИО 1, находящееся в бумажном конверте белого цвета, которое было признано вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты><данные изъяты> согласно которого было осмотрено психотропное вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, изъятое в ходе обыска по месту жительства Байковского М.В. по адресу: <адрес> /дата/ по /дата/, которое было признано вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которого было осмотрено психотропное вещество <данные изъяты> <данные изъяты>, (с учетом израсходованного), изъятое в ходе обыска по месту жительства Байковского М.В. по адресу: <адрес> психотропное вещество <данные изъяты>, в следовых количествах, находящееся на поверхностях фрагмента полимерного материала и пластиковой карте, изъятых в ходе обыска по месту жительства Байковского М.В. по адресу: <адрес> /дата/ по /дата/, которые были признаны вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которого был осмотрен металлический сейф, на внутренней поверхности ячеек, находящихся внутри металлического сейфа, обнаружено в следовых количествах психотропное вещество <данные изъяты> который был признан вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которого /дата/ был осмотрен системный блок, изъятый в ходе обыска по месту жительства ФИО 12 по адресу: <адрес> с имеющейся перепиской ФИО 12 и Байковским М.В. о возможности приобретения наркотика, который был признан вещественным доказательством по делу (<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которого /дата/ был осмотрен телефон <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра у гр.ФИО 22 с сим-картой оператора <данные изъяты> с информацией о вызовах и телефонной книги, с имеющейся неоднократной информацией звонков, принадлежащих номеру Байковского М.В., который был признан вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которого /дата/ был осмотрен <данные изъяты> от /дата/, при вскрытии папок <данные изъяты> обнаружено <данные изъяты> с архивом сообщений Аптикеева В.Т. с пользователем <данные изъяты> в файле контакт-лист обнаружены контакт-лист Аптикеева В.Т. с пользователем <данные изъяты> с информацией о возможности приобретения наркотиков, который был признан вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которого /дата/ были осмотрены вещества, изъятые /дата/ в ходе ОРМ, по месту жительства Аптикеева В.Т., по адресу: <адрес> которые были признаны вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которого /дата/ был осмотрен телефон <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра у Аптикеева В.Т. с сим-картой оператора <данные изъяты> информацией о вызовах и телефонной книги.

        -протоколом осмотра денежных купюр <данные изъяты> обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у Байковского М.В., которые были признаны вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> с имеющимися входящими, исходящими телефонными номерами и текстовыми сообщениями с информацией о приобретении наркотических средств с указанием цены, который был признан вещественным доказательством по делу <данные изъяты>

- заявлением Аптикеева В.Т. от /дата/ г<данные изъяты> о том, что Аптикеев В.Т. действительно хранил по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес> <данные изъяты>, данные таблетки он приобрел для личного потребления, хотел попробовать, но так и не решился, убрал и забыл про них; ему был известен номер <данные изъяты> который может помочь заработать, в тот период времени он нуждался в деньгах и обратился к ..., который объяснил, что можно будет заработать продажей <данные изъяты>

-заключением комиссии экспертов амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> согласно которого Байковский М.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>

-кроме того, показаниями свидетеля <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 1, данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, /дата/ он пришел <адрес> где рассказал, что ему известен человек по имени.. ., проживающий <адрес> который с неизвестным ему лицом занимается сбытом психотропного вещества – <данные изъяты> Он пояснил, что <данные изъяты> вечером, точное время он не помнит, по номеру своего мобильного телефона <данные изъяты> он созванивался с.. . и в ходе телефонного разговора он предложил приобрести у него наркотическое средство – <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. Он изъявил желание оказать содействие в изобличении.. . в сбыте наркотического средства – <данные изъяты> и написал соответствующее заявление. Также он пояснил, что.. . пользуется мобильным телефоном с номером <данные изъяты>. Далее, были приглашены двое понятых, в присутствии которых он подтвердил своё согласие на участие в проведении проверочной закупки психотропного вещества – <данные изъяты> у.. .. После этого, оперативный сотрудник, в присутствии понятых, провел его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и понятые расписались. Далее, сотрудник сделал ксерокопию одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего передал деньги и их ксерокопию ему и понятым, он и понятые сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил соответствующий акт, где он и понятые поставили свои подписи. На ксерокопии денежных купюр он и понятые так же расписались. Затем сотрудник передал ему данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки психотропного вещества – <данные изъяты> у молодого человека по имени.. .. Затем, он позвонил на мобильный телефон.. . и спросил о возможности приобретения у него психотропного вещества - <данные изъяты> на что.. . ответил положительно, и напомнил, что <данные изъяты> грамм – <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> сказал ему, чтобы он был через 45 минут на лестничной площадке <адрес> где Байковский М.В. проживает, а также он пояснил, что когда он подойдет к подъезду, чтоб он набрал в домофон квартиру № Затем, оперативные сотрудники, он и понятые на служебных машинах поехали к месту встречи с.. . Приехав к вышеуказанному дому, сотрудники припарковали автомашины на углу дома. Спустя некоторое время он вышел из автомобиля и отправился на встречу с <данные изъяты>, а сотрудники и понятые направились вслед за ним. Подойдя к подъезду, он набрал в домофон № квартиру и ему открыли дверь. Он поднялся на лифте на <данные изъяты> этаж, вышел из лифта на лестничную площадку и стал ожидать.. .. Этажом выше, то есть в пролете между № расположились сотрудники полиции и понятые. Через некоторое время к нему (ФИО 1) вышел.. .. Они поздоровались, и он передал Байковскому М.В. деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудниками, а.. . передал ему сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри. После чего он подал сотрудникам условный сигнал, означающий, что закупка произошла. После, как ему известно, произошло задержание <данные изъяты>. Затем все проследовали в расположение <адрес> По приезду в <адрес> в присутствии понятых, он добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри, который он приобрел у <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Данный сверток из фольги с пакетиком и веществом внутри был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати <данные изъяты> на котором он и понятые расписались. По факту его добровольной выдачи оперативный сотрудник составил соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. По факту его добровольной выдачи оперативный сотрудник составил соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого его вновь досмотрели, в ходе чего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем сотрудником был так же составлен акт, где он и понятые поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 15 показал, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> /дата/ <адрес> обратился ФИО 1, который сообщил, что ему известен молодой человек по имени.. . который занимается незаконным сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> на территории <адрес> ФИО 1 изъявил желание в его изобличении и написал соответствующее заявление. ФИО 1 также сообщил, что накануне вечером он созванивался с.. . и в ходе телефонного разговора <данные изъяты> предложил ему приобрести у него психотропное вещество - <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>. После чего были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. От оперативного сотрудника В.Т. ему стало известно, что им был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого предметов, веществ, средств, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были переданы ФИО 1 для проведения «проверочной закупки» психотропного вещества - <данные изъяты> у.. . как впоследствии было установлено, Байковского М.В... . было выдано аудио-видео записывающее устройство. ФИО 1 созвонился с <данные изъяты>, как позже было установлено – Байковским М.В., в присутствии оперативных сотрудников, понятых. При этом телефон ФИО 1 находился в режиме «громкой связи» и договорился с ним о встрече <адрес> с целью приобретения у него психотропного вещества - <данные изъяты> Все участвующие проехали к месту встречи. Приехав на указанное место припарковали автомашины на углу дома, ФИО 1 вошел в подъезд, все проследовали за ним. ФИО 1 на лифте поднялся на <адрес> он, другие оперативные сотрудники и понятые поднялись на этаж выше и расположились на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами. Через некоторое время к <данные изъяты> подошел молодой человек, это был Байковский М.В., они поздоровались, ФИО 1 что-то передал Байковскому М.В., как они поняли деньги, т.к. Байковский М.В. их пересчитал, и в свою очередь сам что-то передал ФИО 1 После чего было произведено задержание Байковского М.В., затем все проехали <адрес> при этом один из понятых, Байковский М.В., ФИО 14 и он находились в одной машине, а второй понятой, ФИО 13 и <данные изъяты> в другой машине. <адрес> от оперативного сотрудника ФИО 13 ему стало известно, что <данные изъяты> добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри, который, как пояснил ФИО 1, он приобрел у Байковского М.В. за <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее, после чего был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, средств при нем обнаружено не было. Со слов <данные изъяты> ему стало также известно, что в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, который представился, как Байковский М.В., перед началом которого Байковскому было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он сообщил, что у него таких не имеется. В ходе личного досмотра Байковского М.В. у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. От ФИО 13 ему стало известно, что им был произведен личный досмотр задержанного, который представился, как Байковский М.В. В ходе личного досмотра у него был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО 1 для проведения «проверочной закупки» у Байковского М.В. В ходе предварительного расследования следователем было дано отдельное поручение о проведении отдельных следственных действий об установлении лица, незаконно сбывшего психотропное вещество.. . Байковскому М.В. После проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Аптикеев В.Т., а также то, что у Аптикеева В.Т. по месту его фактического проживания могут находиться предметы, средства, вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. После чего было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> /дата/ было проведено обследование в комнате, в которой проживает Аптикеев В.Т. по вышеуказанному адресу, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Перед проведением обследования Аптикееву В.Т. было предложено выдать имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступной деятельности, либо нажитые преступным путем, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, орудие, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, на что Аптикеев В.Т. сообщил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения обследования в комнате, в которой проживает Аптикеев В.Т. в картонной коробке был обнаружен полимерный пакет с пазовой застежкой, край которого обожжен, внутри которого находились четыре таблетки – <данные изъяты> а также полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом внутри, которые были соответствующим образом упакованы. Также был обнаружен и изъят системный блок компьютера, который также соответствующим образом упаковали. После чего все участвующие расписались в соответствующем протоколе. Затем Аптикеев В.Т. на служебной автомашине был доставлен в расположение <адрес> где <данные изъяты> ФИО 11 был произведен его личный досмотр. Со слов оперуполномоченного ему стало известно, что в ходе досмотра Аптикеева В.Т. запрещенных средств, предметов, веществ обнаружено не было, был изъят мобильный телефон, который упаковали соответствующим образом. Он лично владел оперативной информацией о том, что Байковский М.В. занимается сбытом психотропных веществ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 14 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> Службы ФСКН РФ. <адрес> /дата/ обратился ФИО 1, который сообщил что ему известен молодой человек по имени <данные изъяты>, который занимается незаконным сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> на территории <адрес> Он изъявил желание в его изобличении и написал соответствующее заявление... . также сообщил, что /дата/ вечером он созванивался с.. . и в ходе телефонного разговора <данные изъяты> предложил ему приобрести у него психотропное вещество - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> грамм. После чего были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. От <данные изъяты> ФИО 13 ему стало известно, что был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого предметов, веществ, средств, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Денежные средства в размере <данные изъяты> были переданы <данные изъяты> для проведения «проверочной закупки» психотропного вещества - <данные изъяты> у <данные изъяты>... . было выдано аудио-видео записывающее устройство. ФИО 1 созвонился с.. ., как позже было установлено – Байковским М.В., в присутствии оперативных сотрудников, понятых. При этом телефон <данные изъяты> находился в режиме «громкой связи» и договорился с ним о встрече у него во втором подъезде на лестничной площадке <адрес> с целью приобретения у него психотропного вещества - <данные изъяты> Все участвующие проехали к месту встречи. Приехав на указанное место припарковали автомашины, ФИО 1 вошел в подъезд, все проследовали за ним. ФИО 1 на лифте поднялся на №, он, другие оперативные сотрудники и понятые поднялись на этаж выше и расположились на лестничной площадке между № этажами. Через некоторое время к ФИО 1 подошел молодой человек, это был Байковский М.В, они поздоровались, ФИО 1 что-то передал Байковскому М.В., как они поняли деньги, т.к. Байковский М.В. их пересчитал, и в свою очередь сам что-то передал ФИО 1 После чего было произведено задержание Байковского М.В., затем все проехали <адрес> при этом один из понятых, Байковский М.В., ФИО 15 и он находились в одной машине, а второй понятой, ФИО 13 и ФИО 1 в другой машине. <адрес> от оперативного сотрудника <данные изъяты> ему стало известно, что <данные изъяты> добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри, который, как пояснил <данные изъяты>, он приобрел у Байковского М.В. за <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее, после чего был произведен личный досмотр <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, средств при нем обнаружено не было. Со слов ФИО 13 ему стало также известно, что в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, который представился, как Байковский.. ., перед началом которого Байковскому было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он сообщил, что у него таких не имеется. В ходе личного досмотра Байковского М.В. у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. Впоследствии был произведен обыск по месту жительства Байковского М.В. по адресу: <адрес> целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также иных предметов, указывающих на совершение преступления, пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Перед началом обыска Байковскому М.В. было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества и иные предметы, на что он сообщил, что таковых не имеется. В ходе обыска в одной из комнат, на компьютерном столе обнаружили железный сейф, внутри которого находились пакетики с пазовыми застежками, в одном из которых находилось вещество белого цвета. В урне, находящейся под столом, был обнаружен полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находились остатки порошкообразного вещества, а также два отрезка из полимерного материала, на которых имелись остатки порошкообразного вещества, которые были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Кроме того, были обнаружены и изъяты электронные весы, которые также были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Также был изъят системный блок от компьютера, с которого Байковский М.В. связывался с человеком, у которого приобретал психотропные вещества, который также был соответствующим образом упакован, после чего в протоколе обыска расписались все участвующие лица.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО 14 по ходатайству защитника Картавцева С.И. в судебном заседании оглашались показания, данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> данные показания в судебном заседании он подтвердил, показав, что лично он не располагал оперативной информацией о причастности Байковского М.В. к сбыту психотропных веществ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> показал, что он состоит в должности <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обратился гражданин <данные изъяты>, который сообщил что ему известен молодой человек по имени <данные изъяты>, который занимается незаконным сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> на территории <адрес> изъявил желание в его изобличении, написал соответствующее заявление. Также ФИО 1 пояснил, что /дата/ вечером он созванивался с.. . и в ходе телефонного разговора.. . предложил ему приобрести у него психотропное вещество <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. Так же он сообщил номер мобильного телефона, которым пользуется.. .. После чего были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО 1, в ходе которого предметов, веществ, средств запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, были сделаны ксерокопии денежных купюр - <данные изъяты> составили акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, а также расписались на ксерокопии денежных средств. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были переданы ФИО 1 для проведения «проверочной закупки» психотропного вещества.. . у.. .. ФИО 1 созвонился с.. ., в дальнейшем было установлено по фамилии Байковский в присутствии оперативных сотрудников, понятых, при этом телефон ФИО 1 находился в режиме «громкой связи» и договорился с ним о встрече через 45 минут у него <адрес> с целью приобретения у него психотропного вещества - <данные изъяты>. Затем все участвующие проследовали к месту встречи на служебных автомашинах. Приехав на место, автомашины были припаркованы на углу вышеуказанного дома. Через некоторое время ФИО 1 вошел в подъезд, все проследовали за ним. ФИО 1 на лифте поднялся на <данные изъяты> этаж, а оперативные сотрудники и понятые поднялись на этаж выше и расположились на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами. Через некоторое время к <данные изъяты> подошел молодой человек, как они поняли это был Байковский М.В. Они поздоровались, и ФИО 1 что-то передал Байковскому М.В., как они поняли деньги, т.к. Байковский М.В. их пересчитал, и в свою очередь сам что-то передал ФИО 1 После чего он с оперуполномоченным ФИО 14, предъявив служебные удостоверения произвели задержание Байковского М.В., затем все проследовали <адрес> при этом один из понятых, Байковский М.В., ФИО 15, ФИО 14 находились в одной машине, а второй понятой, он и ФИО 1 в другой машине. По приезду <адрес> <данные изъяты> добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри, который как пояснил ФИО 1, он приобрел у Байковского М.В. за <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и ФИО 1 С.И. выдал ему аудио, видеозаписывающее устройство, которое ему было выдано ранее. После чего он произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, средств при нем обнаружено не было. После чего ими в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, который представился, как Байковский М.В. Перед началом личного досмотра Байковскому М.В. было предложено сообщить, имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот сообщил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра Байковского М.В. у него были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> которые были упакованы должным образом. По факту личного досмотра Байковского М.В. им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. /дата/ он принимал участие в производстве обыска по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес> целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также иных предметов, указывающих на совершение преступления. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Перед началом обыска ФИО 12 было предъявлено постановление о производства обыска в жилище <данные изъяты> после чего ФИО 12 предложили выдать наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, а также иные предметы, указывающие на совершение преступления, на что она сообщила, что таковых не имеется. В ходе обыска в одной из комнат, под двухъярусной кроватью обнаружили железный сейф, который, как пояснила ФИО 12 ей передал Байковский М.В. Данный сейф был изъят и упакован в полимерный пакет, на котором расписались все участвующие лица. ФИО3 указала на компьютер, с которого она связывалась с Байковским М.В. Системный блок был изъят и упакован в полимерный пакет, на котором расписались все участвующие лица. После окончания обыска все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе обыска. В ходе предварительного расследования следователем было дано отдельное поручение о проведении отдельных следственных действий об установлении лица, незаконно сбывшего психотропное вещество - <данные изъяты> Байковскому М.В. После проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Аптикеев В.Т., зарегистрированный по адресу: <адрес> фактически проживающий по адресу: <адрес> а также то, что у Аптикеева В.Т. по месту его фактического проживания могут находиться предметы, средства, вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. После чего было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> /дата/, точное время назвать не может, с участием оперативного сотрудника ФИО 15 было проведено обследование в комнате, в которой проживает Аптикеев В.Т. по вышеуказанному адресу, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Перед проведением обследования Аптикееву В.Т. было предложено выдать имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступной деятельности, либо нажитые преступным путем, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, орудие, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, на что Аптикеев В.Т. сообщил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения обследования в комнате, в которой проживает Аптикеев В.Т. в картонной коробке был обнаружен полимерный пакет с пазовой застежкой, край которого был обожжен, внутри которого находились <данные изъяты> которые были соответствующим образом упакованы. Также был обнаружен и изъят системный блок компьютера, который соответствующим образом упаковали. После чего все участвующие расписались в протоколе. Аптикеев В.Т. на служебной автомашине был доставлен в расположение <адрес> где <данные изъяты> ФИО 11 был произведен его личный досмотр. Со слов оперуполномоченного ему стало известно, что в ходе досмотра Аптикеева В.Т. запрещенных средств, предметов, веществ обнаружено не было, был изъят мобильный телефон, который упаковали соответствующим образом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 11 показал, он состоит в должности <данные изъяты> /дата/ им с участием понятых был произведен личный досмотр задержанного, который представился, как Аптикеев В.Т. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены соответствующие права и обязанности. Перед началом досмотра Аптикееву В.Т. было предложено сообщить, имеются ли у него предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он сообщил, что таковых нет. В ходе досмотра у Аптикеева В.Т. были обнаружены: <данные изъяты> затем соответствующим образом упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих. Остальные вещи, обнаруженные в ходе личного досмотра Аптикеева В.Т., были возвращены. Был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 27 показал, что /дата/ к нему подошел сотрудник <данные изъяты> и попросил принять участие в качестве понятого, он согласился, после пришел в <адрес> там уже находился молодой человек, фамилии его он не помнит. Сотрудник разъяснил права и обязанности, а также пояснил, что он будет присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «...», который занимается распространением психотропного вещества – <данные изъяты> на территории <адрес> молодой человек - закупщик, фамилию его он не помнит, выразил свое желание на участие в «проверочной закупке», о чем написал заявление. Оперативный сотрудник провел его личный досмотр, в ходе которого предметов, вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе второй понятой. После сотрудник сделал ксерокопию денежных купюр: <данные изъяты> После чего сверили деньги с их ксерокопией, они совпали, о чем сотрудник составил соответствующий акт, в котором все участвующие расписались, а также расписались на ксерокопии денежных купюр. Сотрудник передал закупщику денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки психотропного вещества.. . у.. ., закупщик позвонил на мобильный телефон.. ., при этом его телефон находился в режиме «громкой связи» и договорился с ним о встрече <адрес> Прибыв по указанному адресу, закупщик направился на встречу с .... Он, второй понятой, оперативные сотрудники направились за ним, он на лифте поднялся на <данные изъяты> этаж, а остальные поднялись этажом выше и расположились на лестничной площадке между № этажами. Через некоторое время к закупщику подошел молодой человек, которым как он понял, был .... Они поздоровались, закупщик что-то передал ..., как он понял – деньги, так как последний их пересчитал, после чего сам что-то передал закупщику. Затем оперативные сотрудники подошли к ..., предъявили ему служебные удостоверения и предложили проехать в отдел. После чего он, оперативный сотрудник, закупщик на служебной автомашине поехали <адрес> а второй понятой, <данные изъяты>, оперативные сотрудники ехали за ними на другой автомашине. Приехав в <адрес> в одном из кабинетов, в его присутствии и второго понятого закупщик добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри, который как пояснил закупщик, он приобрел у.. . за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Данный сверток с веществом был соответствующим образом упакован и опечатан, на котором он, второй понятой и закупщик расписались. Сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После сотрудник произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого, у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. После сотрудник произвел личный досмотр <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра ему было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он сообщил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей и мобильный телефон, которые также были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 26 показал, что /дата/ он находился на <адрес> выходил из магазина <данные изъяты> к нему подошел сотрудник <данные изъяты> и пригласил принять участие в качестве понятого, он согласился, пришел в кабинет, где уже находился молодой человек. Сотрудник разъяснил права и обязанности, пояснил, что они будут участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени «...», который занимается распространением психотропного вещества – <данные изъяты> на территории <адрес> Им представили молодого человека, фамилию которого не помнит, который выразил желание на участие в «проверочной закупке». После чего, оперативный сотрудник провел личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов, вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие, затем сотрудник сделал ксерокопию денежных купюр: <данные изъяты> После чего закупщик, он и второй понятой сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие, а также расписались на ксерокопии денежных купюр. Далее сотрудник передал закупщику денежные средства в размере <данные изъяты>, закупщик позвонил на мобильный телефон.. ., его телефон находился в режиме «громкой связи» и договорился с ним о встрече <адрес> с целью приобретения у него психотропного вещества - <данные изъяты> Прибыв по указанному адресу, закупщик отправился на встречу с.. .. Затем он, второй понятой, оперативные сотрудники направились вслед за ним. Закупщик на лифте поднялся на <данные изъяты> этаж, а остальные поднялись этажом выше и все время находились на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами. Через некоторое время к закупщику подошел молодой человек, как он понял, это был.. .. Они поздоровались, закупщик что-то передал.. ., он понял, что деньги, поскольку последний их пересчитал, после чего сам что-то передал закупщику, оперативные сотрудники подошли к.. ., предъявили ему служебные удостоверения, и предложили проехать в <адрес> Второй понятой, оперативный сотрудник, закупщик на служебной автомашине поехали в отдел, он,.. ., оперативные сотрудники отправились на другом автомобиле. В отделе, в одном из кабинетов, в его присутствии и второго понятого закупщик добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри, который как пояснил закупщик, он приобрел у.. . за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на котором он, второй понятой и закупщик расписались. Сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие. Затем сотрудник произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого, у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. После чего сотрудник произвел личный досмотр.. .. Перед началом личного досмотра.. . было предложено сообщить, имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он сообщил, что ничего не имеется. В ходе личного досмотра у.. . было обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон, которые были соответствующим образом, упакованы и опечатаны, на которых расписались все участвующие лица. По факту личного досмотра Байковского был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все участвующие.

Допрошенная в судебном заедании свидетель ФИО 16 показала, что /дата/ вечером она ждала <данные изъяты> с <данные изъяты> часов звонила ему, он должен был быть дома, но телефон был отключен, через некоторое время в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь, там оказались сотрудники и.. ., следователь предъявила ей документы о задержании сына, а также постановление о производстве обыска в жилище. С 23 часов 56 минут В.Т. по 01 час 00 минут /дата/ сотрудниками проводился обыск в квартире по адресу: <адрес> сотрудники целенаправленно прошли в комнату.. .. При проведении обыска присутствовали двое понятых, и Байковский М.В., которому <данные изъяты> было предложено выдать средства, вещества, иные предметы, указывающие на совершение преступления, на что он сообщил, что таковых не имеется. В ходе обыска были изъяты: железный сейф зеленого цвета, внутри которого находились пакетики, в одном из которых находилось вещество белого цвета, пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находились остатки порошкообразного вещества, а также два отрезка из полимерного материала на котором были обнаружены остатки порошкообразного вещества, как позднее было установлено <данные изъяты>, системный блок, электронные весы голубого и серого цветов, каждый из указанных предметов был соответствующим образом упакован, на которых расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний на составленный протокол от неё и присутствующих не поступило. Охарактеризовать Байковского М.В. может только с положительной стороны, о том, что Байковский М.В. занимался сбытом психотропных веществ ей ничего не известно, финансово <данные изъяты>, который также работал у <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 28 показал, что он состоит в должности <адрес> /дата/, точного времени он не помнит, с его участием, а также оперуполномоченного ФИО 14, матери Байковского М.В. был произведен обыск по месту жительства Байковского М.В. по адресу: <адрес> целью изъятия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также иных предметов, указывающих на совершение преступления. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После чего Байковскому М.В. было предложено выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также иные предметы, указывающие на совершение преступления, на что Байковский М.В. сообщил, что таковых не имеется. В ходе обыска в одной из комнат, на компьютерном столе обнаружен железный сейф зеленого цвета, внутри которого находились пакетики с пазовыми застежками, в одном из них обнаружено вещество белого цвета. Под столом находилась урна синего цвета, внутри которой был обнаружен полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находились остатки порошкообразного вещества, а также два отрезка из полимерного материала, на которых имелись остатки порошкообразного вещества, данные предметы были соответствующим образом упакованы, на которых расписались все участвующие лица. Под верхней полкой компьютерного стола были обнаружены электронные весы голубого и серого цветов, которые были также упакованы. Байковский М.В. указал на компьютер, находящийся на компьютерном столе, с которого он связывался с человеком, у которого приобретал психотропные вещества. Системный блок, был упакован соответствующим образом. После окончания обыска в протоколе обыска расписались все участвующие лица. В ходе предварительного расследования следователем было дано отдельное поручение о проведении отдельных следственных действий об установлении лица, незаконно сбывшего психотропное вещество.. . Байковскому М.В. После проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Аптикеев В.Т., а также то, что у Аптикеева В.Т. по месту его фактического проживания могут находиться предметы, средства, вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. После чего было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> Оперуполномоченным ФИО 13 было проведено обследование в комнате, в которой проживал Аптикеев В.Т., с его участием и участием оперуполномоченного ФИО 15 Были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Перед проведением обследования Аптикееву В.Т., было предложено выдать имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступной деятельности, либо нажитые преступным путем, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, орудие, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, на что Аптикеев В.Т. сообщил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения обследования в комнате, в которой проживал Аптикеев В.Т., в картонной коробке был обнаружен полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось четыре таблетки – две светло-розового цвета, одна оранжевого цвета и одна ярко-розового цвета, а также полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом внутри, которые упаковали соответствующим образом. Кроме этого был обнаружен и изъят системный блок, который также соответствующим образом упаковали. После чего все участвующие расписались в протоколе. Затем Аптикеев В.Т. на служебной автомашине был доставлен <адрес> где <данные изъяты> был произведен его личный досмотр. Со слов <данные изъяты> ему стало известно, что в ходе досмотра Аптикеева В.Т. запрещенных средств, предметов, веществ обнаружено не было, а только был изъят мобильный телефон, который был упакован должным образом.

По ходатайству защитника Титовой Н.А. в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 28, данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые он в судебном заседании полностью подтвердил, пояснив, что в ходе агентурной работы был установлен Аптикеев В.Т., а также то, что в <адрес> имелась оперативная информация, о том, что по адресу, где проживает Байковский М.В., имеется человек по имени.. ., который занимается незаконным сбытом психотропных веществ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 25, показал, что он знаком с Аптикеевым.. ., так он ранее общался с его старшим братом и с Байковским М.В. также знаком, так как они вместе ходили в тренажерный зал, занимались <данные изъяты> Байковский М.В. один раз покупал <данные изъяты> для него и других людей, с кем они тренировались в спортивном зале, так как у Байковского М.В. была в то время возможность его купить, у кого Байковский приобретал <данные изъяты> ему не известно, приобретенного <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей ему хватило на три тренировки.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями, поскольку ранее свидетель ФИО 25 указывал, что приобретал у Байковского М.В. <данные изъяты>, были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>). После чего ФИО 25 показал, что при допросе у следователя на него оказывалось психологическое давление, на следующий день он пришел в /дата/ и хотел поменять показания. В судебном заседании он не поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 24, показала, что /дата/ она и её мама – ФИО 23 были приглашены для участия в качестве понятых при производстве обыска <адрес> им были разъяснены права и обязанности понятых, а также то, что в квартире будет произведен обыск с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также иных предметов, указывающих на совершение преступления. Всем присутствующим было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска на компьютерном столе был обнаружен железный сейф, либо шкатулка зеленого цвета, внутри которого находились пакетики с пазовыми застежками, в одном из них находилось вещество белого цвета. Под столом была обнаружена урна синего цвета, в которой находился полимерный пакет с остатками порошкообразного вещества, два отрезка из полимерного материала, на которых также обнаружены остатки порошкообразного вещества, данные предметы были упакованы. Под верхней полкой компьютерного стола обнаружены электронные весы голубого и серого цветов, которые также были упакованы. Также был изъят и упакован системный блок компьютера. После окончания обыска они расписались в протоколе. Каких-либо замечаний при производстве обыска от присутствующих не поступало.    

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 23, показала, что /дата/ она совместно со своей дочерью ФИО 24 была приглашена для участия в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> им разъяснили права и обязанности понятых, а также то, что в квартире будет произведен обыск с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также иных предметов, указывающих на совершение преступления. В ходе обыска на компьютерном столе был обнаружен сейф, внутри которого находились пакетики с пазовыми застежками, в одном из них находилось вещество белого цвета. Под столом была обнаружена урна синего цвета, в которой находился полимерный пакет с остатками порошкообразного вещества, два отрезка из полимерного материала, на которых также обнаружены остатки порошкообразного вещества, данные предметы были упакованы. Под верхней полкой компьютерного стола обнаружены электронные весы голубого и серого цветов, которые также были упакованы. Также был изъят и упакован системный блок компьютера. После окончания обыска они расписались в протоколе. Охарактеризовать Байковского М.В. может только с положительной стороны.        

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 12, показала, что с /дата/ она знакома с Байковским М.В. В тот период времени Баковский М.В. работал у своего <данные изъяты>. /дата/ она брала в долг деньги у Байковского М.В. <данные изъяты> рублей, так как знала, что у него есть деньги, потому что он работал. Когда с друзьями находились в развлекательном центре, выпили, она уговорила.. . помочь в приобретении <данные изъяты> Обратилась именно к нему с данной просьбой, потому, что он был самый веселый, общительный, он приобрел <данные изъяты> они употребили. Некоторое время они с Байковским М.В. проживали совместно, у неё, он перевез с собой новый, упакованный сейф, который был общей копилкой, когда.. . приезжал с заказов он клал в него деньги, ключ сначала был у Байковского М.В., потом ключи дал ей, деньги клал 1 раз в три дня. После того как Байковский М.В. попал в аварию, он переехал домой, деньги из сейфа разделил пополам. Ни Байковский М.В., ни она <данные изъяты> в сейф не клали, Аптикеева В.Т. знает визуально.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями, а именно в том, что в ходе предварительного следствия свидетель указывала, что знает о том, что Байковский М.В. занимается сбытом <данные изъяты> были оглашены показания данные ей в ходе предварительного следствия <данные изъяты> После чего свидетель ФИО 12 показала, что при допросах на неё следователем оказывалось давление.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 22 показал, что с Байковским М.В. и Аптикеевым В.Т. вообще не знаком, наркотические и психотропные вещества у указанных лиц не приобретал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями, а именно в том, что в ходе предварительного следствия свидетель указывал, что знает в телефонных сообщениях имелась переписка с Байковским М.В. о приобретении психотропных веществ, были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> После чего свидетель ФИО 22 показал, что в ходе предварительного следствия при допросе у следователя он имел ввиду не Байковского М.В., а <данные изъяты> каких-либо замечаний от него поступало, так как он не придал этому значения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 21, показала, что она знакома с Байковским М.В., периодически с ним встречалась в компании друзей, поддерживали приятельские отношения. Она и её друзья никогда не приобретали психотропные вещества у Байковского М.В.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями, а именно в том, что в ходе предварительного следствия свидетель указывала, что приобретала <данные изъяты> у Байковского М.В., были оглашены показания, свидетеля ФИО 21, данные ей в ходе предварительного следствия <данные изъяты> После чего свидетель ФИО 21, показала, что Байковский М.В. угощал только спиртными напитками, протокол допроса у <данные изъяты> подписала не читая.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 20, данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что с Байковским.. . они познакомились года два назад, момент знакомства точно не помнит, насколько помнит, у общего знакомого по имени <данные изъяты> на Дне рождения, его фамилии не знает. Он раза три-четыре приобретал у Байковского М.В... . в течение последнего года для собственного употребления <данные изъяты> Последний раз он приобрел у Байковского М.В... . в конце /дата/ <данные изъяты> в долг, затем после задержания Байковского М.В. он позвонил ему и попросил вернуть долг и дать ещё ему в долг <данные изъяты> рублей, для расходов на адвоката. Как давно Байковский занимается сбытом он не смог пояснить. Кому именно.. . продавал <данные изъяты> ему неизвестно, но довольно многим людям. У кого Байковский М.В. приобретал <данные изъяты> ему неизвестно, Байковский М.В. никогда не говорил про этого человека. После того как он вернул долг, он с Байковским М.В. не общался. В тот же период времени ему стало известно со слов БайковскогоМ.В., что тот собирается выйти из создавшейся ситуации, тем, что у Байковского М.В. была <данные изъяты> травма и он собирался лечь в больницу на излечение и что Байковскому М.В. было нужно для этого <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 19, данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что с Байковским М.В. они знакомы около года, познакомились на дискотеке через общих знакомых. Последний раз они виделись примерно в /дата/ с целью приобретения у него (Байковского М.В.) <данные изъяты> После того как в отношении Байковского М.В. возбудили уголовное дело, они не встречались, о данном факте ему стало известно от общих знакомых. Он приобретал у Байковского М.В. <данные изъяты> два раза, примерно /дата/ для личного употребления, из расчета <данные изъяты> рублей. Ему также известно, что Байковский М.В. многим людям продавал наркотик, однако, с какого именно времени он занимается сбытом наркотиков ему неизвестно, также ему неизвестно у кого Байковский М.В. его приобретал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 18, данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что /дата/ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятого в <адрес> после чего был приглашен ещё один понятой. Сотрудник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, а также то что по вышеуказанному адресу будет проводиться обыск с целью изъятия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же иных предметов, указывающих на совершение преступления. После чего ФИО 12 было предъявлено постановление <адрес> о производстве обыска, а также ей было предложено выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а так же иные предметы, указывающие на совершение преступления. В ходе обыска в одной из комнат под двухъярусной кроватью был обнаружен железный сейф, который был упакован в полимерный пакет красного и белого цветов, надлежащим образом опечатан и скреплен оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи. ФИО 12 пояснила, что сейф ей передал Байковский М.В., также ФИО 12 указала на компьютер, с которого она связывалась с Байковским М.В., системный блок был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета вышеуказанным способом. Кроме этого ничего запрещенного не изымалось, запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ, запрещенных на территории РФ обнаружено не было. После окончания обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 17, данных ей в ходе предварительного расследования (л.д.189-191 т.1), следует, /дата/ она была приглашена сотрудниками <адрес> в качестве понятого, после чего пригласили ещё одного понятого. Сотрудники разъяснили права и обязанности понятых, а также то, что они будут присутствовать при производстве обследования комнаты в <адрес> в которой проживает Аптикеев В.Т. Перед началом производства обследования Аптикееву В.Т. было предложено выдать средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он сообщил, что таковых у него не имеется. В ходе обследования было изъято в картонной коробке полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось 4 таблетки – <данные изъяты> а так же полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен оттиском печати, на котором расписались все присутствующие. Так же был изъят системный блок, который был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью оклеена отрезком бумаги с оттиском печати. После чего Аптикеев В.Т. пояснил, что обнаруженные таблетки принадлежат ему и являются наркотическим веществом <данные изъяты> Сотрудником был составлен соответствующий документ в котором расписались все участвующие.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО 10 показала, что в её производстве находилось уголовное дело в отношении Байковского М.В., Аптикеева В.Т. Данных лиц она всегда допрашивала с участием адвокатов; никаких незаконных методов воздействия к последним во время допросов не применялось; все показания фиксировались в протоколах исключительно со слов самих допрашиваемых; не соответствующую действительности информацию в протоколы она не вносила; никакого давления, в том числе психологического на них не оказывалось. По уголовному делу она также допрашивала различных свидетелей, в том числе <данные изъяты> В ходе допроса на <данные изъяты> никакого давления не оказывалось; показания они давали добровольно. Все сведения, имеющиеся в протоколах допросов <данные изъяты> были получены исключительно со слов последних. Перед подписанием протоколы были прочитаны допрошенными, после чего подписаны ими; никаких замечаний на протоколы своих допросов <данные изъяты> не подавали. Не соответствующие действительности сведения она не вносила в протоколы допросов <данные изъяты> в протоколах фиксировалось только то, что говорили сами допрашиваемые.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО 9 показал, что он состоит в должности <данные изъяты>. В производстве следователя ФИО 10 находилось уголовное дело в отношении Байковского М.В., Аптикеева В.Т., никаких незаконных методов воздействия к подсудимым и свидетелям во время допросов не применялось; все показания фиксировались в протоколах исключительно со слов самих допрашиваемых; он лично также не оказывал давления на подсудимых и на свидетелей, при производстве следственных действий, проводимых ФИО 10 не участвовал.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 8 показал, что с Байковским М.В. он знаком на протяжении 10 лет, ему известно, что он ухаживал за больной бабушкой, он ответственный, они работали совместно, заработная плата составляла <данные изъяты> рублей, о том, что Байковский М.В. занимался сбытом психотропных веществ ему ничего известно не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 7 показал, что Байковский М.В. примерно 2 года посещал богослужения <адрес> он интересовался способами исправления, изменения своей жизни, он каялся, отрицательных характеристик не вызывал, он неоднократно обещал не возвращаться к прежнему состоянию, он не завязан в трагедии, за него можно поручиться.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 показал, что Байковский М.В. находился в их монастыре, куда его привёз отец, ему известно, что Байковский М.В. искал успокоения, он находился у них на общем послушании как трутник, участвовал в общем послушании, он трудолюбивый человек, ему также известно, что Байковский М.В. посещал многие монастыри.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 6 показала, что она знакома с Байковским М.В. с 1-го курса <данные изъяты>, где совместно они обучались, может охарактеризовать его только с положительной стороны, с уверенностью может сказать, что он не употребляет наркотические средства, так как они совместно проводили много времени.

По мнению суда, все оперативные и следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; объективных данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, судом не установлено.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу, в том числе рапорта и справки оперативных сотрудников, протокола осмотра смс-сообщений и компьютерной переписки, протоколы следственных действий, были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ и признаются судом допустимыми доказательствами.

Доводы стороны защиты о том, что со стороны ФИО 1 были провокационные действия, направленные на сбыт Байковским М.В. психотропного вещества- <данные изъяты> и тот факт, что в судебном заседании не представилась возможность прослушать фонограмму от /дата/, в связи с ее не сохранностью судом не приняты во внимание, поскольку из фактических обстоятельств дела, установленных при рассмотрении судом уголовного дела, явствует, что /дата/ Байковский М.В., действуя в составе организованной группы, в интересах всех её участников выполнил все действия, присущие незаконному сбыту психотропного вещества, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Об умысле Байковского М.В., именно на сбыт психотропного вещества- <данные изъяты> ФИО 1, помимо прочего, свидетельствует предварительная договоренность ФИО 1 с Байковским М.В. о продаже последним ему именно психотропного вещества –<данные изъяты> и именно на сумму <данные изъяты> рублей, размещение психотропного вещества в удобную для сбыта расфасовку – сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с пазовой застёжкой и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты именно у Байковского М.В. Представленная в судебное заседание стороной защиты детализация вызовов с мобильного телефона Байковского М.В. не подтверждает действия, носящие провокационный характер и не свидетельствует о невиновности Байковского М.В. Довод Байковского М.В. о том, что он не смог представить информацию органам предварительного следствия о лицах, причастных к незаконному обороту, в связи с тем, что мобильный телефон и компьютер, содержащие сведения о данных лицах были изъяты сотрудниками полиции не может быть принят судом во внимание, поскольку не свидетельствуют о невиновности Байковского М.В. в совершенном преступлении.

Суд критически относится к показаниям свидетелей <данные изъяты> данными ими в судебном заседании, поскольку они опровергаются показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия и показаниями свидетелей <данные изъяты>. Не доверять этим последовательным показаниям свидетеля ФИО 9 и ФИО 10 у суда нет оснований.

К показаниям подсудимого Байковского М.В. в судебном заседании о том, что «/дата/ он пожалел ФИО 1 и хотел ему помочь в приобретении <данные изъяты> так как был одноклассником ФИО 1, приобретал психотропное вещество <данные изъяты> только для личного употребления при занятиях спортом, пользовался домашними весами, обнаруженными у него в ходе обыска только для взвешивания спортивного питания; и всего один раз по просьбе своей подруге ФИО 12 приобретал <данные изъяты> показания в ходе предварительного следствия были им даны под давлением со стороны сотрудников полиции, следователя, в связи с чем содержащаяся в протоколах его допросов на предварительном следствии информация не соответствует действительности», к показаниям подсудимого Аптикеева В.Т. о том, что «он был посредником между <данные изъяты> и Байковским М.В., материальной выгоды он не получал, показания в ходе предварительного следствия были им даны под давлением со стороны сотрудников полиции и следователя, в связи с чем содержащаяся в протоколах его допросов на предварительном следствии информация не соответствует действительности», суд относится критически, как к надуманным и не соответствующим действительности, направленным на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных в приговоре доказательств.

Относясь к показаниям подсудимых о своей невиновности в инкриминируемых им деяниях критически, суд не может не принять во внимание тот факт, что в ходе предварительного расследования на допросах, когда им разъяснялись права, предусмотренные ст.ст.46 и 47 УПК РФ, в том числе право отказаться от дачи показаний, Баковский М.В. <данные изъяты> и Аптикеев В.Т. <данные изъяты> давали иные показания, подробно сообщая об обстоятельствах совершенных ими совместно с неустановленным лицом <данные изъяты> преступлений. Суд считает эти показания о наличии предварительной договоренности между подсудимыми на совершение преступления и о роли в этом преступлении неустановленного следствием лица <данные изъяты> достоверными, объективными и соответствующими действительности, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и согласуются с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу.

Пояснения подсудимых: Байковского М.В., Аптикееева В.Т. о том, что «на предварительном следствии они давали иные показания, т.к. сотрудниками полиции на них оказывалось давление, в результате чего они подписывали протоколы допросов не соответствующие действительности, не могут быть приняты судом во внимание, т.к. указанные допросы проводились с участием защитников, никаких данных, подтверждающих факты применения к допрашиваемым лицам давления со стороны оперативных сотрудников или недопустимых методов допроса со стороны представителей следственных органов, на что ссылаются подсудимые, отказываясь от своих показаний, данных ими в процессе предварительного следствия на допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, суду представлено не было.

У суда нет оснований не доверять правдивым показаниям свидетелей <данные изъяты> подтверждающих факты совершения подсудимыми инкриминируемых им деяний, поскольку эти показания последовательны, подробны, не имеют существенных противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенных подсудимыми преступлений, а также проведенных в отношении этих лиц оперативно-розыскных мероприятий. Объективных оснований для оговора вышеназванными лицами подсудимых в судебном заседании установлено не было.

Наличие противоречий в показаниях свидетелей <данные изъяты> данных ими в судебном заседании и показаниями, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, никоим образом, по мнению суда, не свидетельствует о ложности и надуманности показаний этих лиц, а обусловлено длительным временным промежутком между имевшими место событиями и допросами свидетелей в суде, а также свойством памяти обычных людей забывать со временем подробности произошедшего. Суд не может не принять во внимание тот факт, что вышеуказанные свидетели полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, которые были получены спустя непродолжительное время после событий, имевших место /дата/ Показания, данные свидетелями <данные изъяты> в ходе предварительного расследования, являются подробными, полными и объективными; они согласуются с другими доказательствами по делу, были подтверждены допрашиваемыми лицами в суде, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Оценивая показания свидетелей защиты <данные изъяты> суд считает, что в этих показаниях не содержится сведений, указывающих на невиновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых: Байковского М.В., Аптикеева В.Т. - в совершении ими покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимых: Байковского М.В. - ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, Аптикеева В.Т. - ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что:

-на наличие в действиях Байковского М.В., Аптикеева В.Т. и неустановленного лица предварительного сговора на сбыт психотропного вещества – <данные изъяты> в особо крупном размере указывают согласованные, последовательные действия последних, заранее, с целью извлечения дохода от своей преступной деятельности, договорившихся о совершении конкретных преступлений и распределивших между собой преступные роли, выполнение которых каждым из соучастников должно было обеспечить реализацию единого преступного умысла на незаконный сбыт психотропных веществ, возникшего у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений;

-на совершение подсудимыми и покушения к незаконному сбыту психотропных веществ в составе организованной группы свидетельствует устойчивость связей между членами группы, выразившаяся в постоянном контакте участников группы между собою при обсуждении обстоятельств планируемых преступлений, тщательная разработка плана совершения преступлений, распределение ролей, высокая степень организованности группы, организованной неустановленным органами предварительного следствия лицом, в состав которой также входили Байковский М.В. и Аптикеев В.Т.;

- Байковский М.В., действуя в составе организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества-.. ., за которое в соответствии со ст.35 УК РФ несет ответственность также Аптикеев В.Т., за организацию этого преступления и подготовку к его совершению, соответственно;

- согласно Постановления Правительства РФ от /дата/ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество психотропного вещества –.. .а <данные изъяты> грамма, относится к особо крупным размерам;

- действия Байковского М.В., Аптикеева В.Т. и неустановленного лица, направленные на сбыт психотропного вещества-.. .а в особо крупном размере, а именно приискание средств и умышленное создание условий для совершения преступления, заключающееся в организации и подготовке, а именно приобретение (получение) Байковским М.В. из места закладки этим участником организованной группы по предварительной договоренности психотропного вещества.. .а в особо крупном размере, его хранении в удобной для сбыта расфасовке, в полимерном пакете, а также его непосредственный сбыт в рамках ОРМ ФИО 1, указывает на то, что в данном случае имело место покушение на преступление – незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от участников организованной группы обстоятельствам, поскольку указанное психотропное вещество -<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, участники организованной группы были лишены возможности распорядиться этим психотропным веществом в особо крупном размере в своих преступных целях;

Вина Аптикеева В.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления о/у <данные изъяты> Службы УФСН России по <адрес> ФИО 13 <данные изъяты> согласно которому /дата/ в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> в комнате, в которой проживает Аптикеев В.Т. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с пазовой застежкой, край которого обожжен, внутри которого находятся таблетки, в <данные изъяты> предположительно являющиеся наркотическим средством <данные изъяты>, а также полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом внутри, предположительно, являющееся психотропным веществом.

- постановлением (<данные изъяты>), согласно которому <адрес> судом разрешено проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (обследование жилого помещения) в отношении Аптикеева В.Т., проживающего по адресу: <адрес>

- актом обследования <данные изъяты>) согласно которому /дата/, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> в комнате, в которой проживает Аптикеев В.Т. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с пазовой застежкой, край которого обожжен, внутри которого находятся таблетки, в количестве ... штук, <данные изъяты> а также полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом внутри.

-справкой об исследовании № от /дата/ <данные изъяты> согласно которой, представленное на исследование вещество в виде таблетки красного цвета, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> представленное на исследование вещество в виде таблетки оранжевого цвета, содержит в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством, массой <данные изъяты>.; представленное на исследование вещество в виде двух таблеток розового цвета, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>

-заключением эксперта № от /дата/ /дата/ с выводом о том, что предоставленное на экспертизу вещество, в виде порошка, содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством, <данные изъяты> представленное на экспертизу вещество в виде таблетки красного цвета, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> представленное на экспертизу вещество в виде таблетки оранжевого цвета, содержит в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством, массой <данные изъяты> представленное на экспертизу вещество в виде двух таблеток розового цвета, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>

- заявлением Аптикеева В.Т. от /дата/ г<данные изъяты> о том, что Аптикеев В.Т. действительно хранил по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес> наркотические таблетки, данные таблетки он приобрел для личного потребления, хотел попробовать, но так и не решился, убрал и забыл про них; ему был известен номер <данные изъяты> который может помочь заработать, в тот период времени он нуждался в деньгах и обратился к <данные изъяты> который объяснил, что можно будет заработать продажей <данные изъяты>

-кроме того, вышеприведенными в приговоре показаниями свидетелей <данные изъяты>

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО 5

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 5 показал, что знаком с Аптикеевым В.Т. со школы, благодаря Аптикееву В.Т. он бросил курить, он работал с <данные изъяты> лет и у Аптикеева В.Т. имелись в наличии денежные средства, он может ценить людей, в нём есть сила воли, все лето Аптикеев В.Т. ухаживал за больной бабушкой.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Аптикеева В.Т. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории особо тяжких; отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также данные об их личностях.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также, на основании ст.66 УК РФ, учитывает, что преступления, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, не были доведены подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, каждого, суд учитывает отсутствие у них в прошлом судимостей, положительные характеристики с места жительства и работы, Байковскому М.В. кроме того, ходатайства о менее строгом наказании со стороны соседей, <данные изъяты> <данные изъяты>, а Аптикееву В.Т. полное признание вины, раскаяние в содеянном по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст.228 УК РФ, чистосердечное признание вины <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд не усматривает исключающих обстоятельств при назначении наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, считая, что подсудимым надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимых без их изоляции от общества невозможно. При этом, с учетом имущественного положения подсудимых суд не усматривает достаточных оснований для назначения каждому из них за совершенные преступления дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимым, каждому, надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы; основания для назначения отбывания наказания подсудимым в тюрьме, суд не усматривает.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные об их личностях и влияние наказания на условия жизни их семей, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого каждому из подсудимых наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Байковского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Аптикеева В.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч. 3 ст.228-1 - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Аптикееву В.Т.назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Байковскому М.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения, подсудимому Байковскому М.В. исчислять с /дата/

Меру пресечения подсудимому Аптикееву В.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аптикееву В.Т. исчислять с /дата/

Вещественные доказательства:– <данные изъяты> -выдать по принадлежности Байковскому М.В., Аптикееву В.Т.,ФИО.; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; психотропное вещество.. ., <данные изъяты> (квитанция № от дата); психотропное вещество.. ., массой <данные изъяты> (следовое количество) (квитанция № от дата.); наркотические средства <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в УФСКН России по<данные изъяты>; <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Байковскому М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от /дата/ приговор изменен:

Исключено осуждение Байковского М.В. по ст.30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и считать его осужденным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, смягчив ему наказание до 8 (восьми) лет лишения свободы;

Приговор в отношении Аптикеева В.Т. в части осуждения его по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ отменен и дело в этой части производством прекращено на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ за непричастностью его к совершению данного преступления;

Считать Аптикеева В.Т. осужденным по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Указание о назначении ему наказания на основании ст. 69 ч.3 УК РФ исключено,

В остальном приговор оставлен без изменения, поданные кассационные жалобы удовлетворены частично.