Ч.2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «18» июня 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

    подсудимого Ходиева А.А.,

    защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Кордюковой С.Д.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Ходиева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Ходиев А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

    /дата/, примерно в 01 час 30 минут, Ходиев А.А., в районе станции метро <данные изъяты> в г.Москве остановил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО, который в свою очередь согласился отвезти Ходиева А.А. в <адрес> за <данные изъяты> рублей. В процессе движения к месту назначения у Ходиева А.А. возник умысел на хищение указанной автомашины и иных ценных вещей принадлежащих ФИО

    Подъехав к дому по <адрес>, во исполнение своего преступного умысла сообщил ФИО, что у него при себе денежных средств нет и под предлогом получения оплаты за проезд убедил его пройти в квартиру по адресу: <адрес>, где проживают его знакомые. Зайдя в указанную квартиру, к ФИО подошли совместно с Ходиевым А.А. еще двое неустановленных лиц, с которыми Ходиев А.А. переговорил на таджикском языке, пояснив им свой умысел, после чего разработав совместный план преступных действий, согласно которого Ходиев А.А. должен был подавить волю ФИО к сопротивлению, а двое неустановленных лиц обыскать карманы ФИО, изъять ценные вещи, ключи от автомашины. После чего должны были удерживать ФИО в квартире, пока Ходиев А.А. похитит припаркованную около подъезда автомашину. Реализуя свой преступный умысел, Ходиев А.А, приставил к горлу ФИО кухонный нож и угрожая ему насилием опасным для жизни и здоровья, которое ФИО воспринял как реальное, подавил волю последнего к сопротивлению. В свою очередь двое неустановленных лиц обыскали карманы одежды ФИО Один из неустановленных лиц достал из кармана ФИО денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, которые оставил себе и ключи от автомашины <данные изъяты>, которые передал Ходиеву А.А., второе неустановленное лицо удерживало ФИО за руку, не давая возможности сопротивляться. После чего Ходиев А.А. вышел из квартиры на улицу, воспользовавшись ключами от автомашины ФИО, похитил ее. Далее, при движении на указанной автомашине, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В результате своих преступных действий Ходиев А.А. и неустановленные лица причинили ФИО, являющемуся собственником похищенной автомашины материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО на сумму <данные изъяты> рублей.

Ходиев А.А., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ходиев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ходиев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходиев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Ходиева А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших наличествует (л.д.л.д.).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ходиев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Ходиев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, а именно: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ходиев А.А. преступления, личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ходиева А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

    Как обстоятельства смягчающие наказание Ходиева А.А. суд учитывает чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, явку с повинной (л.д.).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Ходиевым А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ходиеву А.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Ходиеву А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ходиева А.А., отношение последнего к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Ходиеву А.А.

Ходиев А.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ходиеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 03 января 2012 года.

    Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО- оставить по принадлежности у потерпевшего, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись