Ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «04» июля 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

    подсудимого Кузнецова В.П.,

    защитника – Шабанова Ф.М., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Щербина Е.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Кузнецова Вячеслава Павловича, <данные изъяты> ранее судимого:

    -01.02.2012 года мировым судьей судебного участка 262 Химкинского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, наказание исполнено, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Кузнецов В.П. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.П. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, хранил при себе в боковом кармане брюк, одетых на нем, до изъятия сотрудниками ФСКН /дата/, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 25 минут, в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении ... Службы УФСКН России по <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты> внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/, в размере <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования Кузнецову В.П. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Кузнецов В.П., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Кузнецов В.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Кузнецов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Кузнецова В.П. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Кузнецова В.П. по преступлению предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: просил исключить из обвинения Кузнецова В.П. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Кузнецова В.П. как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года №18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ, в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

По совершенному Кузнецовым В.П. /дата/ преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Кузнецова В.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В остальной части обвинение, с которым согласился Кузнецов В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Кузнецов В.П. совершил /дата/ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым В.П. преступления, личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова В.П., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Наличие у Кузнецова В.П. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что Кузнецов В.П. осуждался /дата/ мировым судьей судебного участка 262 Химкинского судебного района Московской области за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, то есть за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

    Как обстоятельства смягчающие наказание Кузнецова В.П. суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Кузнецовым В.П. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кузнецову В.П. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения Кузнецову В.П. наказания с применением ст.ст.64, ст.73 УК РФ, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для изменения Кузнецову В.П. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова В.П., отношение последнего к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – малолетнего ребёнка, данные о личности положительного его характеризующие с места жительства и работы, а также то, что Кузнецов В.П. не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, суд учитывает при определении размера наказания Кузнецову В.П.

Кузнецов В.П. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецову В.П. исчислять с 04 июля 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> (квитанция от /дата/), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись