Ч. 1 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 02 июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

    с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

    подсудимого Шевелева П.В.,

    защитника – Шабанова Ф.М., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Кордюковой С.Д.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевелева П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-19.10.2006 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

-26.05.2010 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 03.11.2011 года освобожден по отбытии срока, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Шевелев П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    /дата/ примерно в 19 часов 35 минут, Шевелев П.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выполняя функции стажера продавца данного магазина, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а также свободный доступ во все помещения магазина, путем свободного доступа прошел в подсобное помещение магазина <данные изъяты> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из кармана женской куртки, принадлежащей ФИО, находящейся в подсобном помещении магазина на вешалке, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шевелев П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/ гола около 01 часа 00 минут, Шевелев П.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной около <адрес>, незаконно, а именно не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки, <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенный     в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, в количестве <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Затем он (Шевелев П.В.), храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в правом кармане спортивных брюк, надетых на него, примерно в 01 час 05 минут /дата/, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной около <адрес>, был задержан сотрудниками ОР ППСП УМВД России по <данные изъяты> и доставлен для проведения личного досмотра в помещение <данные изъяты> УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> входе которого с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут /дата/ у него (Шевелева П.В.) был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором согласно заключению эксперта от /дата/, находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты> гр., относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Шевелев П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 17 часов 00 минут, Шевелев П.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в отделе <данные изъяты> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа одну бутылку коньяка <данные изъяты> которую убрал под верхнюю одежду. После чего, продолжая свой преступный умысел, он (Шевелев П.В.), не оплатив стоимость товара, покинул помещение магазина <данные изъяты> причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шевелев П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 16 часов 00 минут, Шевелев П.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в отделе <данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа две бутылки текилы <данные изъяты>, которые убрал под верхнюю одежду. После чего, продолжая свой преступный умысел, он (Шевелев П.В.), не оплатив стоимость товара, покинул помещение магазина <данные изъяты>, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шевелев П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 13 часов 49 минут, Шевелев П.В., находясь в <адрес>, имея умысел на завладение мошенническим путем продукцией и денежными средствами <данные изъяты> посредством телефонной связи, набрал телефонный номер оператора указанного заведения, представившись ..., а также оставив оператору контактный номер своего мобильного телефона, оформил заказ на доставку по указанному адресу следующего товара: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты>; двух пакетов яблочного сока емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> двух пакетов ананасового сока емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты>; а всего продукции, принадлежащей <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, он (Шевелев П.В.) также ввел в заблуждение оператора <данные изъяты> указав, что ему от стоимости заказа понадобится сдача с <данные изъяты> рублей, то есть денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в 14 часов 30 минут, по прибытию курьера <данные изъяты> ФИО1 с вышеуказанным заказом на общую сумму <данные изъяты> и сдачей с <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей, он путем обмана забрал у курьера указанный заказ и сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, введя в заблуждение курьера, скрылся в <адрес> пообещав вынести купюру достоинством <данные изъяты> рублей за полученный им заказ и сдачу, он (Шевелев П.В.) закрыл за собой дверь, и больше дверь не открывал, несмотря на попытки курьера ФИО1 дозвониться по мобильному телефону и в звонок указанной квартиры.

Подсудимый Шевелев П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 15 часов 00 минут, Шевелев П.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в отделе <данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа одну бутылку коньяка <данные изъяты>, которую убрал под верхнюю одежду. После чего, продолжая свой преступный умысел, он (Шевелев П.В.), не оплатив стоимость товара, <данные изъяты>

Подсудимый Шевелев П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 15 часов 40 минут, Шевелев П.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в отделе <данные изъяты> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа одну бутылку виски <данные изъяты>, которую убрал под верхнюю одежду. После чего, продолжая свой преступный умысел, он (Шевелев П.В.), не оплатив стоимость товара, покину помещение магазина <данные изъяты> причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>

    Шевелев П.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевелев П.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Шевелев П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Шевелев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Шевелев П.В. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Согласие потерпевших, представителей потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевелев П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Шевелев П.В. совершил:

- /дата/ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- /дата/ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- /дата/ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- /дата/ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- /дата/ преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана;

- /дата/, примерно в 15 часов 00 минут, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- /дата/, примерно в 15 часов 40 минут, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шевелевым П.В. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание Шевелева П.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной (т.1 л.д.л.д.).

    Шевелев П.В. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Шевелева П.В. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Шевелевым П.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шевелеву П.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Суд не учитывает при назначении Шевелеву П.В. наказания положения ст.62 УК РФ, так как в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В действиях Шевелева П.В. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

    Суд не находит оснований для назначения Шевелеву П.В. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также для назначения ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шевелева П.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности характеризующие его без замечаний по месту жительства, положительно по месту прежней работы, а также то, что Шевелев П.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, суд учитывает при определении размера наказания Шевелеву П.В.

    Шевелев П.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и умышленного преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шевелеву П.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевелева П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению совершенному /дата/, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по преступлению совершенному /дата/, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению совершенному /дата/, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению совершенному /дата/, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

-по ч.1 ст.159 УК РФ, по преступлению совершенному /дата/, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению совершенному /дата/, примерно в 15 часов 00 минут, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению совершенному /дата/, примерно в 15 часов 40 минут, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шевелеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевелеву П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шевелеву П.В. исчислять с 02 июля 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись