П. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «28» июня 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

    подсудимой – Загуменной О.В.,

    защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Кордюковой С.Д.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Загуменной Олеси Владимировны, <данные изъяты>, ранее судимой:

    -28.04.2010 года Химкинским городским судом Московской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год,

    -30.09.2010 года Химкинским городским судом Московской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Загуменной О.В. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2010 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, 10.05.2011 года Загуменная О.В. освобождена по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 27.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 22 дня, наказание, на момент совершения преступления по данному уголовному делу, полностью не отбыто, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Загуменная О.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Загуменная О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> где проживает ФИО, воспользовавшись его отсутствием, с полки из шкафа, находящегося в одной из комнат квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также ключ от указанной квартиры, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО Похитив указанное имущество, Загуменная О.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Загуменная О.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, на стадии досудебного производства по делу, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Загуменная О.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Загуменная О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Загуменная О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Загуменной О.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Согласие потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует (л.д.51).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Загуменная О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Загуменная О.В. совершила преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Загуменной О.В. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Загуменной О.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной (л.д.4).

    Загуменная О.В. ранее судима за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести, то есть в её действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Загуменной О.В. обстоятельство.

Загуменная О.В. судима 28.04.2010 года Химкинским городским судом Московской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год; 30.09.2010 года Химкинским городским судом Московской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Загуменной О.В. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2010 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, 10.05.2011 года Загуменная О.В. освобождена по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 27.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 22 дня, наказание, на момент совершения преступления по данному уголовному делу, полностью не отбыто, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленное преступление средней тяжести, с <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, страдает рядом заболеваний, вину в совершении преступления признала полностью, в связи с чем на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Загуменной О.В.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Загуменной О.В. преступлений, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ею вновь, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности Загуменной О.В., положительно её характеризующих по месту жительства и работы, её состояния здоровья, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни её семьи и исправление, суд приходит к убеждению о возможности исправления Загуменной О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Суд не учитывает при назначении Загуменной О.В. наказания положения ст.62 УК РФ, так как в её действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В действиях Загуменной О.В. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ей наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Загуменной О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Загуменной О.В. обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, заявленное Загуменной О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – малолетнего ребенка, данные о личности положительно её характеризующие с <данные изъяты>, в том числе о том, что Загуменная О.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, её состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Загуменной О.В.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загуменную О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Загуменную О.В. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Условно-досрочное освобождение Загуменной О.В. по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 27 апреля 2011 года на неотбытый срок 10 месяцев 22 дня, по приговору Химкинского городского суда Московской области от 30 сентября 2010 года, - сохранить.

Меру пресечения Загуменной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись