Ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «03» июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.; подсудимой Козловой Л.Н.; защитника - адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козловой Л.Н., <данные изъяты>; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Л.Н. согласилась с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что:

она (Козлова Л.Н.), /дата/, около <данные изъяты> минут, была задержана в подъезде по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ. Козлова Л.Н., <данные изъяты> г.р., незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела в неустановленном месте, в неустановленное время у неустановленного лица и хранила при себе до изъятия в <данные изъяты>. /дата/ сотрудниками полиции в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь в состав которого входит <данные изъяты>, внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Вышеуказанные действия Козловой Л.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В ходе предварительного слушания обвиняемая Козлова Л.Н. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Козлова Л.Н. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, в связи с чем приговор выносится судом в указанном порядке.

Подлежит исключению из обвинения Козловой Л.Н. – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по тем основаниям, что в описательной части обвинения, предъявленного последней, точно не указано, когда, где и у кого Козлова Л.Н. приобрела наркотические средства, впоследствии изъятые у нее /дата/ при личном досмотре. Отсутствие таких данных не позволяет суду сделать вывод о точной дате приобретения Козловой Л.Н. наркотических средств, а, соответственно, о сроках давности, установленных ст.78 УК РФ, в связи с чем, суд не усматривает оснований для признания Козловой Л.Н. виновной по преступлению от /дата/ - в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласилась Козлова Л.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Козлова Л.Н. совершила преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Козловой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Козловой Л.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности, согласно которым: Козлова Л.Н. не судима; к административной ответственности не привлекалась; <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козловой Л.Н. суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд не считает целесообразным назначить Козловой Л.Н. наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения наказания подсудимой Козловой Л.Н. в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.73 УК РФ и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Козловой Л.Н. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Козловой Л.Н. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Козлову Л.Н. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Козловой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от /дата/, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий