Ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки Московской области                                              «03» мая 2012 года

        Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Меньшикова А.А., защитника - адвоката Башанаева К.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меньшикова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков А.А. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно в том, что:

он (Меньшиков А.А.), /дата/, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, а также в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, который является наркотическим средством, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года № 681, в количестве <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а затем, незаконно хранил при себе, а именно в правом наружном кармане джинсовых брюк, вышеуказанное наркотическое средство. /дата/ около <данные изъяты> находясь около входа в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> он (Меньшиков А.А.) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в помещении которого с <данные изъяты> /дата/ в ходе личного досмотра у него (Меньшикова А.А.) был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит <данные изъяты> (согласно заключению эксперта от /дата/, количество которой составляет <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Меньшиков А.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Меньшиков А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Меньшикова А.А. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; его действия по ч.2 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Меньшикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Меньшиков А.А. ранее не судим; на учете у врача психиатра не состоит; с <данные изъяты>. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; его состояние здоровья; состояние здоровья его родителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Меньшикову А.А., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

        С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Меньшиковым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Меньшикову А.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Меньшикову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

         На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Меньшикову А.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Меньшикова А.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Меньшикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Меньшикову А.А.с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Меньшикову А.А. исчислять с /дата/.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий