П. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 13 июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого Герасимова О.В.,

защитника – Шабанова Ф.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова О.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Герасимов О.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/, примерно в 13 часов 20 минут, Герасимов О.В., находясь на своем рабочем месте, а именно в месте международного почтового обмена (ММПО) <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> где состоял в должности <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил посылку, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> долларов США, что по курсу доллара на /дата/ составляет <данные изъяты>, принадлежащий ФИО и заказанный последним через сеть Интернет из <данные изъяты>, После чего он (Герасимов О.В.) похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Герасимов О.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Герасимов О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Герасимов О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Герасимов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Защитник ходатайство подсудимого Герасимова О.В. поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд согласен с квалификацией действий Герасимова О.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым О.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Герасимова О.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Герасимова О.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, явку с повинной (л.д.9), наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Герасимовым О.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Герасимова О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Герасимову О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Герасимова О.В. к содеянному, данные о личности, удовлетворительно его характеризующие с места прежней работы, без замечаний с места жительства, а также то, что Герасимов О.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - жены, детей, суд учитывает при определении размера наказания Герасимову О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Герасимова О.В. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Герасимову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись