Ч.1 ст. 30, п.`г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «09» июня 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Богословской Е.В.,

подсудимого Рахматова А.А.,

защитника Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахматова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахматов Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Рахматов Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств совершённый группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, вплоть до 22 час. 00 мин. /дата/, точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом ими был разработан план преступных действий с распределением ролей каждого.

Согласно составленного плана и распределения ролей, неустановленное лицо должно было поставлять приготовленное для сбыта наркотическое средство <данные изъяты> Рахматову Р.А., подыскивать клиентов для сбыта, и после получения оплаты за проданное наркотическое средство, путём получения перевода денежных средств на банковскую карту, неустановленное лицо сообщало Рахматову Р.А., где тот должен оставить наркотическое средство <данные изъяты> для покупателя, далее неустановленное лицо передавало часть полученных денег Рахматову Р.А.

Далее, во исполнение своего преступного умысла, неустановленное лицо, в неустановленное следствием время, до /дата/, в неустановленном следствием месте, незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 20, 21, 24, 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрело у неустановленного лица, для последующего сбыта совместно с Рахматовым Р.А., неустановленному кругу лиц, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>), внесённое в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в размере не менее <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

После чего в период времени до /дата/, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, прибыв к автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, оставило, приготовленное для последующего сбыта Рахматовым Р.А. неустановленному кругу лиц, не мене четырёх свёртков из полиэтилена с наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты>), в размере <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

После чего, действуя единым преступным умыслом с неустановленным лицом, направленным на сбыт наркотического средства и выполняя свою роль, согласно ранее разработанного плана, /дата/, точное время следствием не установлено, Рахматов Р.А. прибыл в указанное неустановленным лицом место, где забрал, оставленное последним, наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее четырёх свёртков из полиэтилена, и хранил его при себе, с целью последующего сбыта неустановленному кругу лиц. /дата/ примерно в 22 час. 00 мин. около <адрес>, Рахматов Р.А., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> Управления МВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин. /дата/, под курткой, одетой на нём (Рахматове Р.А.), было обнаружено четыре свёртка из полиэтилена с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. что является особо крупным размером.

Таким образом, умысел Рахматова Р.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере не был доведён до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащая <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рахматов Р.А. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, признал полностью.

Рахматов Р.А. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Рахматова Р.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Свидетель ФИО показал, что /дата/ около 22 час. 00 мин. в ходе оперативно-розыскных мероприятий им совместно с другими сотрудниками полиции у <адрес> был задержан Рахматов Р.А. и доставлен в <данные изъяты> ОП УМВД России по <данные изъяты>, где в присутствии понятых им (ФИО был произведён его личный досмотр, в ходе которого под курткой одетой на досматриваемом была обнаружена и изъята стеклянная банка объёмом 0,5 литров, в которой находились четыре полиэтиленовые свёртка с порошкообразным веществом внутри. Как пояснил Рахматов Р.А., данным веществом является наркотическое средство <данные изъяты> Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Никакого физического насилия и психологического давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Свидетель ФИО1 показал, что /дата/ примерно в 22 час. 15 мин. его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого. В помещении Сходненского ОП УМВД России по г.о. Химки сотрудник полиции в его (ФИО1 присутствии и присутствии второго понятого досмотрел неизвестного молодого человека, представившегося Рахматовым Р.А. Перед началом досмотра ему (ФИО1), второму понятому и Рахматову Р.А. были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра задержанного под курткой была обнаружена и изъята стеклянная банка объёмом 0,5 литров, в которой находились четыре полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Как пояснил Рахматов Р.А., данным веществом является наркотическое средство <данные изъяты> По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Никакого психического и физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д.53-54) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО1

-рапортом о/у УР Сходненского ОП УМВД России по г.о. Химки ФИО (л.д.5), из которого следует, что /дата/ примерно в 22 часа в рамках проводимой операции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> был задержан гр. <данные изъяты> Рахматов Р.А., в ходе личного досмотра которого была обнаружена стеклянная банка объемом 0,5 литра, в которой находились четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, со слов задержанного в данных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра Рахматова Р.А. (л.д.6-7), проведенного в установленном законом порядке в присутствии понятых, согласно которому /дата/ в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин. в ходе личного досмотра Рахматова Р.А., проведенного по адресу: <адрес>, под курткой одетой на досматриваемом была обнаружена и изъята стеклянная банка объёмом 0,5 литров, в которой находились четыре полиэтиленовые свёртка с порошкообразным веществом внутри, как пояснил Рахматов Р.А. данным веществом является наркотическое средство <данные изъяты> которое ему передал парень по имени ИМЯ для дальнейшей реализации. Все изъятое было упаковано, опечатано, осмотрено (л.д.64-65) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.66).

правкой об исследовании от /дата/ (л.д.17) с выводом о том, что в составе вещества <данные изъяты> цвета, находящееся в четырёх свёртках из полимерного материала, изъятых /дата/ в ходе личного досмотра Рахматова Р.А., содержится наркотическое средство <данные изъяты>), масса смеси составляет <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>.

аключением эксперта (л.д.39) с выводом о том, что представленные вещества, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.

Суд считает вину Рахматова Р.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Рахматова Р.А. по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Квалифицируя действия Рахматова Р.А. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд исходит из того, что:

-количество наркотического средства- <данные изъяты>, составляющее <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», относится к особо крупному размеру;

- действия Рахматова Р.А. и неустановленного лица по приисканию средств и умышленному созданию условий для совершения преступления, выразившиеся в приобретении у неустановленного органами предварительного следствия лица наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, бесспорно указывают на то, что в данном случае имело место приготовление к преступлению- незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Рахматова Р.А. обстоятельствам, поскольку он /дата/ был задержан; наркотическое средство-<данные изъяты> было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Рахматов Р.А. был лишен возможности распорядиться наркотическим средством- <данные изъяты> в особо крупном размере в своих преступных целях;

-об умысле на сбыт наркотического средства- <данные изъяты> Рахматова Р.А. и неустановленного лица указывает приобретение <данные изъяты> в особо крупном размере, а также размещение <данные изъяты> в удобной для сбыта расфасовке.

Судом установлено, что наличие сговора у Рахматова Р.А. и неустановленного лица на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается согласованностью, последовательностью их действий, направленных на совершение указанного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рахматовым Р.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Рахматова Р.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Рахматова Р.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Рахматовым Р.А. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Рахматову Р.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом положений ст. 66 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Рахматову Р.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание Рахматова Р.А. обстоятельств, данных о личности, его характеризующих, суд учитывает при определении размера наказания

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Рахматову Р.А. дополнительное наказания в виде штрафа.

Рахматов Р.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматову Р.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. (квитанция от /дата/), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий