Ч.3 ст.327, ч.3 ст. 30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 26 июля 2012 года

    

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

    с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

    подсудимого Мунзунгу О.С.,

защитника Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Щербина Е.Г.,

также с участием переводчика ФИО4.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Мунзунгу О.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Мунзунгу О.С. согласился с обвинением в том, что он совершил использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 08 час. 30 мин., Мунзунгу О.С. в кассе продаж <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, Мунзунгу О.С., в качестве документа, удостоверяющего личность, использовал чужой, не принадлежащий ему подложный документ – паспорт гражданина <данные изъяты> , оформленный на имя ФИО, <данные изъяты>, предъявив его агенту по бронированию и продаже авиаперевозок ФИО1 и приобрел пассажирский билет авиакомпании <данные изъяты> для вылета /дата/ в 11 час. 36 мин., рейсом , следовавшим в <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты>».

Подсудимый Мунзунгу О.С. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в 09 час. 46 мин., Мунзунгу О.С., в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта «Шереметьево», терминал <данные изъяты> расположенного на <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, рейсом авиакомпании <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты> Мунзунгу О.С. покушался на пересечение Государственной границы Российской федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО2, осуществляющей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, чужой, не принадлежащий ему подложный документ – паспорт гражданина <данные изъяты> , оформленный на ФИО, /дата/ года рождения, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

    Мунзунгу О.С. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мунзунгу О.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Мунзунгу О.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Мунзунгу О.С. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мунзунгу О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мунзунгу О.С. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ, а именно как использование заведомо подложного документа, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мунзунгу О.С. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Мунзунгу О.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Мунзунгу О.С., суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Мунзунгу О.С., преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Мунзунгу О.С., при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мунзунгу О.С., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - малолетнего ребенка, жены, его отношение к содеянному, данные о личности Мунзунгу О.С., положительно его характеризующие по <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Мунзунгу О.С.

Поскольку до судебного разбирательства Мунзунгу О.С., длительное время содержался под стражей (с /дата/), суд полагает возможным в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ полностью освободить его от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мунзунгу О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Мунзунгу Обсену Сержу наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей (шесть тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания Мунзунгу О.С. до судебного разбирательства под стражей с /дата/, от отбывания наказания в виде штрафа его полностью освободить.

Меру пресечения Мунзунгу О.С. – заключение под стражу – отменить, освободить Мунзунгу О.С. из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства – паспорт гражданина <данные изъяты> , оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, посадочный талон на рейс , оформленный на имя ФИО, отрывная часть посадочного талана на рейс , оформленная на имя ФИО, электронный билет на имя ФИО , электронный билет на имя ФИО , миграционную карту серии , хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись