П.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 23 июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимой Захаровой Е.И.,

защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захаровой Е.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Захарова Е.И. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/, точное время следствием не установлено, Захарова Е.И., находясь в кабинете администратора магазина <данные изъяты> где она (Захарова Е.И.) работала кассиром, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла из сейфа-хранилища, не оборудованного запирающим утсройством, предназначенного для пользования всеми сотрудниками магазина <данные изъяты> кошелек, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитила кредитную карту <данные изъяты> (не представляющую материальной ценности для потерпевшей), с целью дальнейшего снятия с нее денежных средств, после чего кошелек вернула на место в сейф и скрылась с похищенной картой с места совершения преступления. Во исполнение задуманного, /дата/ в 01 час 29 минут Захарова Е.И. подошла к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, вставила в терминал данного банкомата похищенную кредитную карту и набрала комбинацию цифр пин-кода, которую Захарова Е.И. услышала в ходе разговора между потерпевшей ФИО и другим кассиром - ФИО1, далее Захарова Е.И, осуществила запрос о состоянии баланса счета, на котором в момент операции находилась сумма <данные изъяты> рублей, после чего, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счету ФИО, Захарова Е.И, начала обналичивать указанную сумму денежных средств. Таким образом, путем проведения неоднократных операций, в период времени с 01 часа 29 минут до 01 часа 32 минут /дата/ Захарова Е.И. тайно похитила всего <данные изъяты> рублей, после чего вышла из помещения, где расположен вышеуказанный терминал банкомата, а кредитную карту ФИО выбросила в урну, расположенную около магазина <данные изъяты> на ж/д станции <данные изъяты> Похищенные денежные средства Захарова Е.И. впоследствии потратила на личные нужды. В результате Захарова Е.И. тайно похитила с кредитной карты ФИО денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимая Захарова Е.И. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Захарова Е.И. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Захарова Е.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Захарова Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой Захаровой Е.И. поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарова Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд согласен с квалификацией действий Захаровой Е.И. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровой Е.И. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Захаровой Е.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Захаровой Е.И. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, явку с повинной (л.д.3), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Захаровой Е.И. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности ее характеризующих, в том числе совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Захаровой Е.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Захаровой Е.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Захаровой Е.И. к содеянному, данные о личности, характеризующие её без замечаний с места <данные изъяты>, а также то, что Захарова Е.И. не состоит на учете у врачей <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи – несовершеннолетней дочери, суд учитывает при определении размера наказания Захаровой Е.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Захарову Е.И. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Захаровой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – компакт диск с видеозаписью от /дата/, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; матерчатый кошелек, хранящийся у подсудимой Захаровой Е.И. – оставить по принадлежности у подсудимой Захаровой Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись