П.`в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «14» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого - Фулеева А.Н.

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

а также потерпевших – <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фулеева А.Н., <данные изъяты> ранее судимого,

05.06.2006 года Клинским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

16.10.2006 года Конаковским городским судом Тверской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору Клинского городского суда Московской области от 05.06.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.09.2010 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фулеев А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Фулеев А.Н.) /дата/ имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, находившегося <адрес> из корыстных побуждений, проследовал на электропоезде от станции <адрес> до станции <адрес> Во исполнение своего преступного умысла, Фулеев А.Н., прибыв примерно /дата/ в <адрес> направился присматривать себе автомобиль с целью его хищения и дальнейшей продажи. Далее, в /дата/ Фулеев А.Н. проследовал <адрес> где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО 4 После чего он при помощи неустановленных предметов, которые он заранее принес с собой сломал личинку замка водительской двери, затем проник в салон указанного автомобиля, где <данные изъяты> разобрал замок зажигания, <данные изъяты> завел двигатель данного автомобиля. После чего Фулеев А.Н. тайно похитил вышеуказанный автомобиль принадлежащий ФИО 4, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось имущество, а именно: <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 3 и проследовал на нем на <адрес> и направился в сторону <адрес> В дальнейшем /дата/ Фулеев А.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав вышеуказанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, неустановленным лицам за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО 3 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО 4 ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Фулеев А.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере не признал.

Фулеев А.Н. показал, что кражу автомашины марки <данные изъяты> в <адрес> он не совершал. В ходе предварительного расследования давал признательные показания под давлением на него сотрудников полиции, фамилии которых он назвать не может, поскольку они ему неизвестны. /дата/ он вместе с <данные изъяты> Фулеевым Н.Н. приехал <адрес> на автомобиле <данные изъяты> чтобы погулять, так как он поссорился со своей девушкой. Припарковав автомашину в одном из дворов он вместе с <данные изъяты> (Фулеевым Н.Н.) направился по одной из улиц, по какой именно он назвать не может, так как до произошедшего в г.о.<адрес> он не был. В тот момент, когда они шли по тротуару он и его <данные изъяты> были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение полиции, несмотря на то, что они не совершали каких-либо противоправных действий. В помещении отдела полиции его продержали двое суток, на него оказывалось психологическое давление, ему говорили, что необходимо признаться в совершении преступления, а именно в краже автомашины. Из-за оказанного на него давления со стороны сотрудников полиции, а также из-за не снятой и не погашенной у него судимости он согласился, под давлением он написал явку с повинной, несмотря на то, что не совершал данного преступления.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Фулеева А.Н., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования <данные изъяты> из данных показаний следует, что: Фулеев А.Н., будучи допрошенным, в присутствии защитника, в качестве подозреваемого /дата/, показал, что /дата/ он сел в электричку на станции <адрес> и решил поехать до станции <адрес> для того, чтобы совершить кражу автомобиля. Примерно /дата/ он вышел из электрички и направился присматривать себе автомобиль, чтобы совершить кражу данного автомобиля и в дальнейшем продать его на запчасти. При себе он имел отвертку крестовую и простую отвертку. Дойдя до <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> и решил его украсть. С помощью плоской отвертки он сломал личинку замка водительской двери, затем отключил сигнализацию, отсоединив соответствующие провода, сел в автомобиль, <данные изъяты> разобрал замок зажигания и завел автомобиль, после чего выехал <адрес> Доехав до <адрес>, он заехал в ближайший лесной массив, открутил номера с помощью отвертки, и направился в сторону дома, по пути домой он увидел мусорный контейнер, в который он выкинул гос. номера от похищенного автомобиля. /дата/ он вернулся к данному автомобилю, завел его и поехал в <адрес> в данной деревне он увидел лиц <данные изъяты> национальности, которые ему не знакомы и предложил им купить данный автомобиль за <данные изъяты> рублей, на что они согласились, после чего он передал им данный автомобиль и забрал деньги. Больше он их не видел, как их зовут и где они проживают ему неизвестно. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Фулеев А.Н., будучи допрошенным дополнительно в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, /дата/ показал, что показания, данные им /дата/ в качестве подозреваемого, поддерживает полностью, дополнительно сообщил, что похитил данный автомобиль <данные изъяты> /дата/, примерно в <данные изъяты> после чего /дата/ похищенный им автомобиль он продал неизвестным ему лицам <данные изъяты> внешности в <адрес> Описать данных людей он не сможет, так как не запомнил их лица. Какие вещи и предметы находились в автомобиле, он не знает. Из салона и багажника данного автомобиля, он ничего не доставал. Продал данный автомобиль со всем имуществом, которое в нем находилось, категорически настаивает на том, что данное преступление, он совершил один. Умысла на хищение данного автомобиля с кем-то у него не было. Может лишь пояснить, что в момент, когда он открыл двери данного автомобиля и завел двигатель, к нему подошли двое ранее незнакомых ему лиц и попросили подвести их до выезда <адрес> Так как он ехал в ту сторону, он решил немного подзаработать и согласился. Он их довез до выезда <адрес> и высадил, получив за это сто рублей. Данных лиц он опознать не сможет, так как было темно, и он не запомнил их лица. После чего направился в сторону <адрес>. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. Фулеев А.Н., будучи допрошенным, в присутствии защитника, в качестве обвиняемого /дата/, показал, что /дата/ он сел в электричку на станции <адрес> и решил поехать до станции <адрес> для того, чтобы совершить кражу автомобиля. Примерно в <данные изъяты> /дата/, он вышел из электрички и направился присматривать себе автомобиль, чтобы совершить кражу данного автомобиля и в дальнейшем продать его на запчасти. При себе он имел отвертку крестовую и отвертку простую. В <данные изъяты> /дата/, дойдя до <адрес> он увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственные регистрационные знаки которого, он не запомнил. Он решил украсть данный автомобиль. С помощью плоской отвертки он сломал личинку замка водительской двери, после чего сел в автомобиль, руками разобрал замок зажигания и завел автомобиль. В этот момент, к нему подошли двое ранее незнакомых ему лица и попросили его подвезти их до выезда на <адрес>. Так как он ехал в ту сторону, он решил немного подзаработать и согласился на это. Он их довез до выезда на <адрес> и высадил, получив за это сто рублей. Данных лиц он опознать не сможет, так как было темно, и он не запомнил их лица. Затем он направился в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, он заехал в ближайший лесной массив, открутил государственные регистрационные знаки, с помощью отвертки, и направился в сторону дома, по пути домой он увидел мусорный контейнер, в который он выкинул государственные регистрационные знаки от похищенного автомобиля, а сам автомобиль он оставил в лесном массиве. /дата/, в <данные изъяты> он вернулся к данному автомобилю, завел его и поехал в <адрес> В данной деревне он увидел лиц <данные изъяты> внешности, которые ему не знакомы и предложил им купить данный автомобиль за <данные изъяты> рублей, на что они согласились, после чего он передал им данный автомобиль, и забрал у них денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Какие вещи и предметы находились в данном автомобиле, он не знает. Из салона и багажника данного автомобиля, он ничего не доставал. Продал данный автомобиль со всем имуществом, которое в нем находилось. Как их зовут и где проживают данные лица, которым он продал автомобиль, ему неизвестно. Описать данных лиц, он не сможет, так как не запомнил их лица. Свою вину признает полностью, в содеянном, раскаивается.

После этого, Фулеев А.Н. показал, что не поддерживает свои показания в ходе предварительного следствия, так как на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников полиции, имена и фамилии которых ему неизвестны. Данного преступления он не совершал. Давал признательные показания в ходе предварительного следствия, поскольку ранее судим, судимость не погашена, а сотрудники полиции обещали, что его не арестуют, явку с повинной он также написал собственноручно под оказанным на него давлением со стороны сотрудников полиции, следователь на него давления не оказывал и давал показания о которых ему ранее сообщили сотрудники полиции.

Виновность подсудимого Фулеева А.Н., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО 3. показал, что /дата/ в <адрес> они с женой приобрели новый автомобиль <данные изъяты> там же поставили автомобиль на регистрационный учет и получили номера Указанный автомобиль принадлежал на праве собственности <данные изъяты> ФИО 4 Он работал на данном автомобиле и управлял им по доверенности. /дата/ они проживали по адресу: <адрес> Указанный автомобиль он припарковывал перед окнами указанной квартиры. /дата/ он как обычно припарковал автомобиль возле дома, в автомобиле находилось также много различных вещей, которые указаны в обвинительном заключении, поскольку он занимался ремонтом квартир, и указанные предметы ему были необходимы для работы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ночью с /дата/ на /дата/ ФИО 2 сообщил, что видел из окна своей квартиры, что их припаркованный автомобиль кто-то завел и уехал от их дома. Заявленный гражданский иск он поддерживает в полном объёме.

Потерпевшая ФИО 4 показала, что /дата/ они вместе с мужем приобрели автомобиль марки <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, где поставили его на регистрационный учет. /дата/, они приехали на данном автомобиле домой, в <адрес> Указанный автомобиль <данные изъяты> принадлежит ей на праве собственности, но она им не управляет, управляет им <данные изъяты> ФИО 3 по доверенности. /дата/, ее муж ФИО 3, приехал домой примерно в <данные изъяты> припарковал данный автомобиль на неохраняемой стоянке под окнами дома, по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> того же дня, они легли спать. Ночью /дата/, примерно в <данные изъяты> к ним в дверь квартиры постучал ФИО 2- <данные изъяты> и поинтересовался дома ли её муж, на что она ответила, что он дома. В этот момент ФИО 3, встал, побежал к окну на кухне, чтобы посмотреть на месте ли автомобиль. Она открыла дверь ФИО 2, который сказал, что видел, как трое неизвестных ему лиц, угоняли их автомобиль и он уже успел позвонить в полицию. ФИО 2 также сказал, что видел, как закрылась передняя пассажирская и задняя правая двери. После того как автомобиль был заведен, автомобиль тронулся с места. После чего ФИО 3 вместе со ФИО 2 поехали в полицию. Она вышла на улицу и прошлась по дворам с целью обнаружения там их автомашины, однако во дворах машины не было. После того как она вернулась ей позвонил <данные изъяты> (ФИО 3) и сказал, чтобы она пошла в полицию и написала заявление по факту кражи автомобиля. Она пошла в отделение полиции, где написала заявление о произошедшем, сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным, так как в настоящий момент она не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Заявленный гражданский иск она поддерживает в полном объёме.

Свидетель ФИО 2 показал, что является <данные изъяты> ФИО 3, проживает в соседнем доме по адресу: <адрес> Свой автомобиль <данные изъяты> он паркует на неохраняемой стоянке, рядом со своим домом по <адрес> Примерно в 30 метрах от его автомобиля, на неохраняемой стоянке постоянно паркует автомобиль <данные изъяты> ФИО 3 автомобиль <данные изъяты> /дата/ он (ФИО 2) подъехал к своему дому, и припарковал свой автомобиль на своем автомобиле, там стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты> который принадлежит <данные изъяты> ФИО 3 Поставив свой автомобиль на сигнализацию, он направился домой. /дата/, примерно в <данные изъяты> он пошел покурить на кухню, при этом не включил свет на кухне. Подойдя к окну, он увидел, что в автомобиле <данные изъяты> закрылись передняя пассажирская и задняя правая двери. Данный автомобиль кто-то завел и автомобиль тронулся с места. Он сразу же позвонил ФИО 3, однако он не ответил, после чего, он сразу же позвонил в милицию. Затем он сразу же пошел домой к ФИО 3 и сообщил, что его автомобиль угнали. Примерно через 2-3 минуты, спустился ФИО 3 и они на автомашине (ФИО 2) поехали <адрес>, где ФИО 3 сообщил о случившемся сотрудникам полиции. После этого они с сотрудниками полиции, пытались найти похищенный автомобиль, но их поиск положительных результатов не дал.

Свидетель ФИО 1 показал, что /дата/, в <адрес> добровольно обратился Фулеев А.Н., со слов которого им был написан протокол явки с повинной, о том, что Фулеев А.Н. ночью /дата/ в <адрес> похитил автомобиль <данные изъяты> который затем продал. До того момента как Фулеев А.Н. обратился в <адрес> ему по данному факту ничего известно не было. В протокол явки с повинной все сведения им были занесены со слов Фулеева А.Н., никакого давления – психологического или физического на Фулеева А.Н. им не оказывалось, не оказывалось какого-либо воздействия на Фулеева А.Н. и другими сотрудниками полиции.

Заявлением <данные изъяты> подтверждается, что /дата/ ФИО 4 обратилась в правоохранительные органы и сообщила, что просит принять меры к розыску её автомобиля <данные изъяты> который примерно в <данные изъяты> был похищен неизвестными лицами, чем причинили ей значительный материальный ущерб, в размере <данные изъяты> рублей;

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> следует, что /дата/ с участием понятых, следователя, ФИО 4, осмотрено место происшествия – участок местности, расположенный <адрес>

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> иллюстрационной таблицы к нему <данные изъяты> следует, что в ходе осмотра /дата/, с участием понятых, <данные изъяты> подозреваемого Фулеева А.Н., осмотрено место происшествия- участок местности, расположенный в двух метрах от <адрес> где Фулеев А.Н. поясняет, что /дата/ путем вскрытия замка водительской двери автомобиля <данные изъяты> проник в салон и выехал на указанном автомобиле на <адрес>;

Из протокола явки с повинной <данные изъяты> следует, что Фулеев А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он /дата/ похитил автомобиль <данные изъяты> от <адрес> После чего перегнал его <адрес> и продал лицам <данные изъяты> внешности за <данные изъяты> рублей. Психологического, физического воздействия со стороны сотрудников полиции не применялось, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из справок <данные изъяты> следует, что стоимость автомобиля <данные изъяты> на /дата/ составляет <данные изъяты> рублей; стоимость имущества, а именно: <данные изъяты>

Обвинение Фулеева А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд считает вину Фулеева А.Н., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Фулеев А.Н., при вышеуказанных обстоятельствах, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, противоправно и безвозмездно похитил автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО 4 с находившемся в нём имуществом, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим потерпевшему ФИО 3, на похищенном автомобиле, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, а также причинил материальный ущерб ФИО 3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевших значительным. По указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Фулеева А.Н. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.).

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевших <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты> последовательны и не противоречивы, показания указанных потерпевших, свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, потерпевших, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей <данные изъяты> потерпевших <данные изъяты> нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей, потерпевших, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Показания обвиняемого Фулеева А.Н., данные им в ходе досудебного производства по делу на л.д.л.д.л.д. <данные изъяты> суд расценивает как объективные, отражающие фактические обстоятельства дела, которые полностью подтверждены приведенными выше доказательствами.

К показаниям обвиняемого Фулеева А.Н. в ходе судебного следствия, о том, что он давал показания в ходе предварительного следствия под давлением сотрудников полиции; данного преступления он не совершал; протокол явки с повинной также подписывал под психологическим давлением на него со стороны сотрудников полиции, суд расценивает как несостоятельные, опровергнутые доказательствами, представленными в обоснование вины Фулеева А.Н. стороной обвинения.

Доводы обвиняемого Фулеева А.Н. о том, что в ходе предварительного следствия он дал явку с повинной под давлением сотрудников полиции, проверялись в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО 4 о взыскании с Фулеева А.Н. <данные изъяты> рублей по возмещению материального ущерба и <данные изъяты> рублей по возмещению морального вреда на указанные суммы, суд считает необходимым удовлетворить требования ФИО 4 частично, в части возмещения материального вреда, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами, в части взыскания компенсации морального вреда потерпевшей ФИО 4 отказать, поскольку законных оснований для взыскания с подсудимого Фулеева А.Н. в пользу потерпевшей ФИО 4 суммы в размере 100000 рублей в счет компенсации морального вреда не имеется.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО 3 о взыскании с Фулеева А.Н. <данные изъяты> по возмещению материального ущерба и <данные изъяты> рублей по возмещению морального вреда на указанные суммы, суд считает необходимым удовлетворить требования ФИО 3 частично, в части возмещения материального вреда, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами, в части взыскания компенсации морального вреда потерпевшему ФИО 3 отказать, поскольку законных оснований для взыскания с подсудимого Фулеева А.Н. в пользу потерпевшего ФИО 3 суммы в размере <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Фулееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, мнение потерпевших о применении к Фулееву А.Н. строгого наказания, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты> в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Фулееву А.Н., суд учитывает явку с повинной <данные изъяты>

Фулеев А.Н. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории тяжких преступлений и средней тяжести: 05.06.2006 года Клинским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 16.10.2006 года Конаковским городским судом Тверской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ назначенное наказание сложено частично с наказанием по приговору Клинского городского суда Московской области от 05.06.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.09.2010 года, по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Фулеевым А.Н. ранее, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Фулееву А.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.).

В действиях Фулеева А.Н. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не учитывает при назначении Фулееву А.Н. наказания, за совершенное им преступление, положения ст.62 УК РФ, так как в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство- опасный рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания Фулееву А.Н. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для назначения по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, формально его характеризующие по месту жительства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, суд учитывает при определении размера наказания Фулееву А.Н.

Фулеев А.Н. осуждается за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фулеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Фулееву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Фулеева А.Н. под стражу, в зале суда.

Срок отбывания наказания Фулееву А.Н. исчислять с /дата/.

Взыскать с Фулеева А.Н., /дата/ года рождения, в пользу потерпевшей ФИО 4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> в части взыскания компенсации морального вреда потерпевшей ФИО 4 отказать.

Взыскать с Фулеева А.Н., /дата/ года рождения, в пользу потерпевшего ФИО 3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> в части взыскания компенсации морального вреда потерпевшему ФИО 3 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: